Сейчас вы читаете газету за 06.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Спецплан Вашингтона и Кремля,
Спецплан Вашингтона и Кремля,
или Симптомы "вьетнамского синдрома" в армянской армии
Среда, 06.10.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Во вторник в конференц-зале информационного агентства Trend отечественным журналистам была представлена возможность ознакомиться с аналитическим материалом, подготовленным Центром политических инноваций и технологий относительно общих итогов международных и региональных общественно-политических процессов, произошедших в сентябре 2010 года. "Официальный Баку, претворяя в практику свою внешнеполитическую стратегию и парадигму укрепления геополитических позиций, за прошедший месяц текущего года добился достаточно серьезных результатов. Это создало качественные изменения в политике Азербайджана по продвижению в пяти важных направлениях, а также предопределило новую международную и региональную ситуацию для урегулирования нагорно-карабахской проблемы", - заявил глава вышеотмеченного исследовательского центра Мубариз Ахмедоглу.

Перечисляя основополагающие элементы стратегического возвышения через призму состоявшихся и развивающихся процессов, политолог отметил несколько важных событий, которые стали точкой отсчета для еще большего политического преобладания в регионе.

"Первым делом следует приветствовать, что недавно в Баку был дан старт проекту AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector). Данная программа является конкретным показателем независимой политики Азербайджана и возможностей нашего государства в реализации значимых глобальных проектов.

Далее я уже ранее акцентировал внимание на последнем визите президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в нашу страну. Этот приезд целесообразнее рассматривать не столько в рамках строго двусторонних межгосударственных отношений, сколько как неопровержимый факт, фундирующий новейший этап взаимодействия Азербайджана и России в разрешении региональных проблем", - уверен М.Ахмедоглу.

Продолжая тему, эксперт упомянул также встречу, состоявшуюся между главой азербайджанского государства и президентом Соединенных Штатов Америки. "Думаю не надо особо доказывать сверхзначимость этих переговоров, так как еще до данного события встреча между Ильхамом Алиевым и Бараком Обамой изначально чересчур политизировалась. Причина проста. Казалось, что Вашингтон демонстрирует отход от так называемой региональной политики", - сказал аналитик.

Мубариз Ахмедоглу говорил и о турецко-азербайджанских отношениях, оценивая созданный в середине прошлого месяца Азербайджаном и Турцией Совет стратегического сотрудничества как межгосударственную структуру для партнерства на самом высшем уровне.

"Сегодня в Армении горланят о том, что все более и более обостряется актуальность вопроса признания со стороны официального Еревана независимого политического статуса Нагорного Карабаха. Власти армянского государства оказались перед неразрешимой задачей. Они не могут признать независимость сепаратистов, но в то же время понимают, что эта идея необходима для манипуляций. Существуют также "концептуальные измышления" о конфедерации между Арменией и "Нагорно-Карабахской Республикой" или же о каком-то армяно-карабахском военном союзе.

Кстати, в Армении прозвучали заявления относительно того, что договор, подписанный между Кремлем и Ереваном касательно продления срока и изменения статуса 102-й российской военной базы на территории Армении в Гюмри, не будет ратифицирован армянской стороной", - сообщил отечественный специалист.

Коснувшись острых вопросов армянской действительности, Мубариз Ахмедоглу не обошел вниманием и "армейские будни" в Армении. "Естественно, глубокие социально-экономические катаклизмы в обществе не могут не сказаться на реалиях армянской армии. Основные индексы наличия серьезных проблем в вооруженных силах Армении - это повальная коррупция, несоблюдение субординации между военнослужащими, психологический надлом. В армянской армии вместе с 20-летними рядовыми служат 30-35-летние солдаты-контрактники. Это те военнослужащие, которые принимали участие в карабахской войне. У них сильно развит "вьетнамский синдром". То есть "понюхавшие пороху" военнослужащие считают, что государство не рассчиталось с ними за их боевые заслуги перед отечеством", - заметил глава Центра политических инноваций и технологий.

По ходу пресс-конференции Мубариз Ахмедоглу знакомил присутствовавших с исследованиями касательно внутриполитических и региональных процессов в Грузии, Исламской Республике Иран, Турции, России, а также на территории Южного Кавказа и Центральной Азии.

"В очередной раз настаиваю, что Армения последовательно теряет своих союзников. Не в моих правилах высказывать тезисы, руководствуясь немногочисленными и неубедительными аргументами. Но ведь все ясно и так. Что может предложить тот же Иран армянскому государству своими "экономическими проектами"? Или другой вопрос. Что выигрывает Армения от того, что является "форпостом" Российской Федерации? Официальные лица России уже открыто заявляли, что, к примеру, "НКР" не есть сторона конфликта, и сепаратисты не могут участвовать в переговорах по обсуждению статуса Нагорного Карабаха. Кроме того, есть данные, что Россия и Штаты уже согласовали сценарий "локальной, быстрой и управляемой войны" в которой победителем должен стать Азербайджан", - подытожил руководитель аналитического центра.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Другие новости раздела
 
Немат Панахлы протестует на поминках
и готовит революцию

Нарушения прав кандидатов имеют место
НПО и дальше намерена наблюдать за ходом выборов в парламент

В Азербайджане не было проявлений антисемитизма,
считают главные раввины

Армяне не рискнули признать "НКР"
Вчера на заседании Национального собрания Армении планировалось рассмотрение законопроекта партии "Наследие" о признании Арменией независимости никем не признанного сепаратистского образования "НКР".

Оставил брата вдовцом


Автозаправки "под прицелом"


ПАСЕ приняла итоговую резолюцию по экстремизму
Будет выработан единый европейский подход к этому понятию

Потенциальный зять превратился в убийцу


Кто виновен в смерти водителя главы района?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика