Сейчас вы читаете газету за 06.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
ПАСЕ приняла итоговую резолюцию по экстремизму
ПАСЕ приняла итоговую резолюцию по экстремизму
Будет выработан единый европейский подход к этому понятию
Среда, 06.10.2010

размер шрифта  

Вчера Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) после двухчасового обсуждения приняла итоговую резолюцию, в которой предложила выработать единый европейский подход к понятию "экстремизм" и рассмотреть возможность введения в уголовное законодательство 47 стран Совета Европы положения о борьбе с расовой ненавистью. В принятом большинством голосов парламентариев документе отмечается, что проблема экстремизма является общеевропейской и не имеет привязки к какой-либо отдельной стране.

ПАСЕ выразила озабоченность "резким ростом в Европе некоторых форм экстремизма, которые под прикрытием действующей в европейских странах системы обеспечения прав и свобод используются для достижения целей, противоречащих демократическим и правочеловеческим ценностям Европы, а в наиболее вопиющих случаях служат для оправдания и даже пропаганды насилия". По мнению членов ПАСЕ, "среди этих форм экстремизма самую большую озабоченность вызывают расизм и ксенофобия". Ассамблея констатировала, что "общественность и правительства европейских стран все острее осознают масштаб угрозы со стороны мусульманского фундаментализма". Она считает, "что с этой формой экстремизма связан ряд терактов на территории Европы, в том числе в Москве в 2002 и 2010 годах, в Стамбуле - в 2003-м, в Беслане и Мадриде - в 2004-м и в Лондоне - в 2005 году".

ПАСЕ обеспокоена тем, что до сих пор в 47 странах Совета Европы не существует единого определения "экстремизм". В этой связи ПАСЕ призвала европейское сообщество обратить внимание на этот недостаток и устранить его в ближайшее время. Парламентская ассамблея также обеспокоена ростом расовой нетерпимости, особенно исламофобии, и просит комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга "уделить более пристальное внимание всем формам экстремизма, особенно исламофобии".

Следует отметить, что европейские СМИ пишут о том, что в данный момент правительства США, Великобритании, Японии и Германии уже обратились к гражданам, направляющимся в Европу, с призывом проявлять осторожность. К примеру, как сообщало во вторник, 5 октября, агентство AFP, МИД Австралии опубликовал список из 30 европейских стран, обратив внимание на возможные теракты в общественном транспорте и местах скопления туристов.

Председатель профсоюза немецких полицейских Конрад Фрайберг считает, что к предостережениям о возможных терактах в Германии нужно относиться со всей серьезностью, сообщает DW-word.de. В интервью газете Passauer Neue Presse он, в частности, сослался на участившиеся поездки исламистов из Германии в тренировочные лагеря на афгано-пакистанской границе. "Многие из этих людей уже возвратились и находятся среди нас. В этом кроется серьезная потенциальная опасность", - подчеркнул Фрайберг.

Ранее появилась информация о том, что гнездо экстремистов, которые спланировали серию терактов в Европе, находится в Гамбурге. О заговоре спецслужбы узнали от Ахмеда Сидики, гражданина Германии афганского происхождения. По информации CNN, он был арестован в июле этого года в Афганистане и на допросах активно сотрудничает со следствием.

Напомним, спецслужбы нескольких стран Европы уже предотвратили серию терактов. Теракты должны были произойти в Лондоне, а также в городах Франции и Германии. Боевики планировали организовать нападения на европейские города по сценарию терактов в Мумбаи, осуществленных в ноябре 2008 года.

Безусловно, выработка единого подхода к определению понятия "экстремизм" сыграет существенную роль в борьбе с этим проявлением.

ArrayПравовое закрепление данного понятия, несомненно, позволит активизировать борьбу с ней, а самое главное - составит основу деятельности правоохранительных органов и обеспечит единую правоприменительную практику в ЕС.

Однако вопрос в том, как будут раскрываться сущность и содержание понятия "экстремизм". Как известно, экстремизм может иметь различную идеологическую ориентацию и вторгаться в разные сферы социально-политических отношений: национальную, религиозную, экономическую, внутреннюю и внешнюю политику и т.п. В то же время под экстремизмом можно понимать и любую форму экстремального социального поведения. Он может быть политическим и бытовым, национальным и религиозным. Под экстремизм могут подпадать действия отчаявшихся или неуравновешенных людей, а также партий, преследующих четкие цели и использующих их в качестве тактики борьбы. Следовательно, экстремизм - многоликое социальное явление, проявляющееся в различных формах, порождение нестабильных социально-экономических условий, национальных, политических, расовых, религиозных обострений.

Объявить экстремизму во всех его разновидностях войну - все равно, что объявить войну обществу. Именно поэтому требуется выработка понятия "экстремизм", чтобы четко определить, с чем и против чего надо вести борьбу.

Дело в том, что понятие "экстремизм" как приверженность крайним взглядам и мерам имеет расширительное толкование и охватывает широкий круг правоотношений. При этом происходит сужение, умаление прав и свобод граждан и общественных объединений, что недопустимо и противоречит принципам международного права, поскольку данное толкование позволяет любое инакомыслие, выраженное в резкой или крайней форме, признать противозаконным, а отсюда и наказуемым.

Кроме того, возникают другие сложности. Например, что следует понимать под "крайними взглядами", в чем они выражаются, кто их будет оценивать? То есть необходимо дать конкретный ответ на вопрос: кто, каким образом и на основе каких объективных признаков будет оценивать определенное деяние как экстремизм, не затрагивая политических свобод, проявленных в подобной форме?

В странах Европы при квалификации неких деяний экстремистскими делается акцент на их публичный характер. Причем и тут есть нюансы. Если уголовное законодательство Канады предусматривает наличие либо умысла на разжигание розни, либо вероятности нарушения мира в результате преступных действий, то во Франции, Дании, Нидерландах судят за пропаганду и возбуждение вражды независимо от наличия умысла и возможных последствий. К примеру, Уголовный кодекс ФРГ, параграф 130: "Тот, кто любым способом, нарушающим общественный порядок, подстрекает к разжиганию ненависти к части населения, или призывает к совершению насилия или произвола в отношении нее, или посягает на человеческое достоинство другого таким образом, что он унижает достоинство части населения, злонамеренно порочит или клевещет на него, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет".

Что касается Азербайджана, то при выработке единого европейского подхода к понятию "экстремизм" было отмечено, что экстремизм охватывает все движения и течения, которые для достижения своих целей и взглядов радикального характера прибегают к силовым аргументам. Поэтому экстремизм можно отождествлять с терроризмом как общее с частным.

Дело в том, что крайность или экстремизм переходит в террор, когда одна сторона прибегает к агрессии против другой стороны без всякого на то правового основания. В декларации ООН N3314 1974 г. разъяснено понятие агрессии, включающее в себя такие аспекты, как захват и оккупация чужих территорий.

Между тем член делегации Азербайджана в ПАСЕ Р.Гусейнов подготовил документ по нагорно-карабахскому конфликту, который был распространен после издания на английском и французском языках.

Этот документ, составленный как письменное обращение, называется "Важность ускорения разрешения мирным путем армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта".

Согласно уставу ПАСЕ, письменные обращения распространяются не просто после их издания, о них на пленарном заседании объявляет президиум, затем для подписания подобных документов приглашаются другие депутаты. Если во время сессии появятся другие депутаты, поддержавшие своей подписью данный документ, то письменное обращение дополняется этими подписями и заново издается массовым тиражом. Это означает, что вдвое увеличивается число знакомящихся с этим документом людей, иными словами, это означает еще большее разоблачение Армении как агрессора ("Тренд"). Рафаэль Гусейнов сказал, что названный документ в очередной раз разоблачает армянское лицемерие.

В документе отражен факт оккупации азербайджанских территорий Арменией, и, несмотря на превращение около одного миллиона людей в беженцев и вынужденных переселенцев, на тысячные потери людей, показаны последовательные усилия Азербайджана в урегулировании конфликта мирным путем, без применения военных средств.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Азербайджанцы поневоле нарушили границу Грузии

Другие новости раздела
 
Немат Панахлы протестует на поминках
и готовит революцию

Спецплан Вашингтона и Кремля,
или Симптомы "вьетнамского синдрома" в армянской армии

Нарушения прав кандидатов имеют место
НПО и дальше намерена наблюдать за ходом выборов в парламент

В Азербайджане не было проявлений антисемитизма,
считают главные раввины

Армяне не рискнули признать "НКР"
Вчера на заседании Национального собрания Армении планировалось рассмотрение законопроекта партии "Наследие" о признании Арменией независимости никем не признанного сепаратистского образования "НКР".

Оставил брата вдовцом


Автозаправки "под прицелом"


Потенциальный зять превратился в убийцу


Кто виновен в смерти водителя главы района?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика