Сейчас вы читаете газету за 08.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Статуса репатрианта
никак не дождутся турки-месхетинцы, проживающие в Азербайджане
Пятница, 08.10.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Процесс организованного возвращения турок-месхетинцев в Грузию начнется в январе будущего года. Об этом, как передают грузинские СМИ, заявила заместитель госминистра по реинтеграции Елена Тевдорадзе.

По ее словам, тем, кто обратится в правительство Грузии, дадут возможность приехать в страну и выбрать место для поселения. При этом государство не обязано выделять на этот процесс суммы, отметила Елена Тевдорадзе. Репатрианты приобретут жилье на свои деньги, добавила она.

В целом процесс репатриации должен быть завершен в 2013 году.

Отметим, что летом 2007 года грузинский парламент принял закон "О репатриации лиц, насильственно переселенных из Грузии бывшими советскими властями в 40-х гг. XX века", в том числе о репатриации одной из самых многочисленных диаспор в лице турок-месхетинцев, которых, по разным данным, числится от 100 до 400 тысяч. Данный законопроект предусматривал возвращение и создание условий для потомков этих семей.

Выселение турок-месхетинцев считается одной из черных страниц грузинской, а если быть точнее, советской истории. Вечные изгнания и скитания по миру не раз приходилось испытывать на себе туркам-месхетинцам. Так, первое изгнание пришлось на середину прошлого столетия, когда указом Сталина целый народ был изгнан из юго-западного региона Грузии, ныне именуемого как Самцхе-Джавахетия и заселенного теперь в основном этническими армянами.

Причина, по которой эти люди вдруг стали неугодны советскому вождю, сводилась к предполагаемой нелояльности к советскому режиму. Объяснялось же это довольно просто - имеющие много общего с населением Турции турки-месхетинцы "имели несчастье" граничить с антикоммунистической на тот момент Турцией. Узрев в этом угрозу, Сталин, недолго думая, приказал выселить их куда-нибудь подальше. Этим "подальше" оказались среднеазиатские республики СССР. Новой родиной для турок-месхетинцев стали Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан.

Следующим бичом изгнания оказались известные "ферганские события", в ходе которых в 1989 году из Узбекистана их вторично депортировали. В итоге около 100 тысяч турок-месхетинцев кинулись в Россию, почти столько же - в Казахстан, многие обосновались и у нас, в Азербайджане. В общей сложности в нашей стране проживают, по некоторым данным, 70 тысяч турок-месхетинцев. В основном они обосновались в азербайджанских районах, в частности, Саатлинском и Сабирабадском.

В принципе проблема возвращения турок-месхетинцев регулярно поднималась, и даже в те недалекие советские времена. Более пяти постановлений о возвращении турок-месхетинцев принимал Совмин СССР за 45 лет после их изгнания из Грузинской ССР. Однако до реального возвращения дело так и не доходило - всякий раз возникали "непредвиденные трудности", а потом об этой проблеме и вовсе забыли.

Вспомнили о ней во время тех самых ферганских погромов, однако обедневшей и запутавшейся в конфликтах после развала СССР Грузии было вовсе не до проблем турок-месхетинцев.

Просвет появился лишь в конце 90-х, когда Грузия решила вступить в Совет Европы. Тогда перед грузинами было поставлено несколько обязательств, одно из которых и заключалось в возвращении турок-месхетинцев на свою родину. Был даже определен срок - до 2011 года Грузия обязуется завершить вопрос с репатриацией.

Надо отметить, что обсуждение данного вопроса всегда с неохотой проходило в стенах грузинского парламента, поскольку грузины считали, что если уж депортация произошла в период советской власти, то и вся ответственность должна лечь на ее плечи.

Так что дело с возвращением стало затягиваться, пока в стране не свершилась "бархатная революция" и к власти не пришло новое руководство, резко взявшее курс страны на евроинтеграцию. Тогда вопрос с репатриацией получил второе дыхание.

Сразу была создана государственная комиссия по возвращению турок-месхетинцев, принята госпрограмма по репатриации и т.д.

Впрочем, вопрос возвращения "изгнанников" выявил массу вопросов, решение которых представляется не таким уж простым делом для грузинских политиков.

Если в вопросе выплаты компенсаций грузинам еще удалось убедить Совет Европы, что, мол, денег у нас и так мало, да и с какой стати мы должны нести ответственность за решения советского руководства, то в вопросе возвращения турок-месхетинцев именно в тот регион, откуда они были депортированы, а именно - в заселенную армянами Самцхе-Джавахетию, появились трудности.

Логично, что сами репатрианты захотят вернуться в свои дома, которые, однако, уже давно, и по грузинским законам - юридически, принадлежат нынешним жителям Самцхе-Джавахетии.

"Получается, что, вселив в эти дома турок-месхетинцев, мы будем нарушать права уже других людей", - сетовали грузинские политики. Есть и другой момент.

Возможность обострения ситуации в этом регионе в случае массового возвращения турок-месхетинцев ввиду "особых отношений" между армянами и турками также не исключается.

А запретить им вселяться в Самцхе-Джавахетию, пусть даже на собственные средства, тоже не получается. Вот и получается, что тут не все так однозначно.

В итоге грузинские депутаты пришли к некоему консенсусу: двери Грузии для турок-месхетинцев открыты, пусть переезжают туда, куда им захочется. Но все ли так просто?

Вполне возможно, что желающим, скажем, поселиться в Батуми, мягко укажут на дверь, мол, город уже загружен, поищите другое место жительства, мало ли места во всей Грузии... После неудачных попыток выяснится, что "другое место" - это то, куда, образно говоря, еще не ступала нога человека.

А насколько приглянутся необжитые или слабо обжитые места туркам-месхетинцам - это еще большой вопрос. Одно ясно - вряд ли они будут менять шило на мыло.

"Если уж возвращаться, то только на свои исконно родные места", - такое мнение в беседе с газетой "Зеркало" высказал председатель общества турок-месхетинцев "Ватан" Ибрагим Бурханов.

По его словам, возвращение репатриантов в места, не являющиеся территориями их исторической родины, само по себе уже означает депортацию.

"Мы хотим вернуться не куда-нибудь, а именно в Ахыска (Самцхе-Джавахетия - авт.). Нам от грузинского правительства не нужно даже компенсаций. Все, что мы просим, - это получение статуса репатрианта. А компенсацию мы можем выпросить у разных международных организаций", - сказал И.Бурханов.

Если верить нашему собеседнику, в настоящее время из 13000 заявок на получение статуса репатрианта со стороны турок-месхетинцев, обосновавшихся в Азербайджане, только 6600 переведены на английский язык, а из них в свою очередь только 5428 заявок было принято грузинской комиссией. "Остальные заявки не переведены на английский язык ввиду отсутствия средств, так что мы сейчас ждем ответа хотя бы на 5428 документов. Пусть хотя бы на них дадут положительный ответ, то есть выдадут статус репатрианта", - добавил он.

"А что касается армян, то, в конце концов, мы же не собираемся отбирать у них жилье. Мы хотим вернуться к себе домой, а не в Армению", - резюмировал И.Бурханов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Помощь пострадавшим продолжается

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

Другие новости раздела
 
Презентована книга об Иреванском ханстве
Сотрудники Академии наук дали отпор армянским клеветникам

Вернуть тела азербайджанских военнослужащих
призвала Армению Парламентская ассамблея Совета Европы

Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с днем рождения


В Белграде установят памятник Гейдару Алиеву


Митинг-шествие партии "Мусават" и ПНФА перенесен


Сепаратисты хотели прокрасться на книжную выставку


В Министерстве обороны создается новая структура




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика