Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Идет подготовка к предстоящим парламентским выборам
Идет подготовка к предстоящим парламентским выборам
Но атмосфера избирательной кампании все еще не чувствуется
Суббота, 09.10.2010

размер шрифта  

В Азербайджане полным ходом идет подготовка к предстоящим парламентским выборам, которые состоятся 7 ноября этого года. Так, "Коалиция мониторинга выборов-2010" вчера начала серию тренингов для миссии наблюдателей за предстоящими парламентскими выборами в Азербайджане. Тренинги охватят девять регионов страны. "Коалиция мониторинга выборов-2010" создана группой неправительственных организаций с целью проведения наблюдений за ходом парламентских выборов в Азербайджане.

В задачи коалиции также входит содействие проведению свободных, справедливых выборов, информированию общественности о ходе избирательного процесса. Деятельность коалиции охватит 80 избирательных округов. К процессу наблюдения за выборами будут привлечены около 3 тысяч человек. А в Мингячевире в рамках Плана деятельности Совета Европы по программе поддержки предстоящих парламентских выборов в Азербайджане был проведен тренинг для региональных журналистов и представителей прессы. В тренинге на тему "Справедливое и сбалансированное освещение выборов" приняли участие зарубежные и местные эксперты.

В предусмотренном для представителей прессы тренинге приняли также участие спецпредставитель генсека СЕ в Азербайджане Вероника Котек, датский эксперт по прессе Генрик Хансен, председатель журналистского объединения "Ени несил" Ариф Алиев, а также председатель Лиги демократических журналистов Ядигар Мамедли. На данном тренинге говорилось о форме освещения журналистами предстоящих парламентских выборов. Вероника Котек проинформировала представителей прессы о демократических обязательствах прессы, фактах вмешательства в процесс выборов, правонарушениях, роли в этих процессах профессионализма и этики журналистов. Выступивший на мероприятии Генрик Хансен поделился с участниками тренинга своими мыслями о выполнении азербайджанской прессой демократических обязательств в период выборов.

На мероприятии была также дана информация о результатах мониторинга прессы во время предыдущих выборов в стране. На тренинге были заслушаны доклады специалистов на такие темы, как основные принципы определения интересов и потребностей выборов, разнообразие источников информации, баланс и беспристрастие, соответствие общественным интересам и т.д. ("1news.az"). Кстати, ЦИК уже объявила список СМИ, изъявивших желание предоставить кандидатам в депутаты платные услуги для предвыборной агитации.

Это 8 телерадиовещательных структур: Общественное телевидение, Лидер ТВ, радио "Антенн", региональные телеканалы "Кяпаз ТВ" (Гянджа), "Дунья ТВ" (Сумгайыт), "Евлах ТВ", Мингячевирская телерадиокомпания и интернет-телевидение "Канал 13". Кроме того, в списке 15 информационных агентств и интернет-порталов, 37 газет.

ArrayНапомним, что на бесплатной основе агитация будет вестись только на общественном телевидении и радио, а также в трех государственных газетах: "Азербайджан", "Республика" и "Халг".

Таким правом смогут воспользоваться избирательные блоки, имеющие зарегистрированных кандидатов как минимум в 61 из 125 избирательных округов. Стоит также отметить, что вчера в 18.00 завершился срок подачи заполненных подписных листов кандидатов на парламентских выборах в Азербайджане. По сегодняшний день утверждены кандидатуры 1436 человек от 125 избирательных округов. Как сообщает АПА, об этом заявил председатель ЦИК Мазахир Панахов на заседании комиссии, которое прошло вчера. По его словам, 1407 человек из числа утвержденных кандидатов забрали подписные листы из окружных избирательных комиссий (ОИК).

На сегодня зарегистрированы кандидатуры 460 человек. С целью наблюдения выборов на территории страны в ЦИК поступило 1083 обращения, все они получили положительный ответ. А с целью наблюдения выборов на территории избирательных округов в ОИК обратились 3700 человек. "За период регистрации в ЦИК поступило всего 26 жалоб, что свидетельствует о демократичности процесса регистрации кандидатов", - сказал М.Панахов.

Между тем агентство "Туран" опросило избирательные блоки и политические партии по поводу итогов данного этапа кампании. Из 120 кандидатов, выдвинутых блоком "Демократия" (партии Гражданской солидарности и Демократических реформ), пятеро отказались от участия в выборах, 22 приостановили свое участие по субъективным причинам, 7 - зарегистрированы. Из них 5 от партии Гражданской солидарности и 2 - от партии Демреформ. Подписные листы остальных кандидатов изучаются. От блока "ПНФА-"Мусават" выдвинуты 92 кандидата. Из них 12 уже зарегистрированы, 7 отказано в регистрации, дела остальных рассматриваются. Из зарегистрированных - 9 представителей "Мусават", 3 - ПНФА. Блок "Карабах" (Демократическая партия, партия "Умид" и "Айдынлар") выдвинул 99 кандидатов. 55 - от "Умид", 34 - от Демпартии и 10 - от "Айдынлар". Пока зарегистрированы 3 кандидата от "Умид" и 1 - от "Айдынлар".

От блока "Реформа" (партии Народного фронта единого Азербайджана, "Великого созидания", Справедливости и "Текамюль") выдвинуты 106 кандидатов. На сегодня, зарегистрированы 15 кандидатов. 6 - от ПНФЕА, 5 - от партии Великого созидания и 4 - от партии Справедливости. Документы остальных рассматриваются. Блок "Во имя человека" (Либеральная партия и Партия граждан и развития) выдвинул 83 кандидата, из них 60 сдали подписные листы. Пока зарегистрированы двое. Провластная партия "Демократический мир Азербайджана" выдвинула 60 кандидатов, из которых 15 уже зарегистрированы. Большинство кандидатов от правящей партии "Ени Азербайджан", выдвинувшей представителей в 114 округах, также зарегистрированы. Процесс регистрации продолжится до 15 октября.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."
Почему женщины оставляют "бразды правления" в муниципалитетах, в этом разбиралась корреспондент "Зеркала"

Еще одну "дорожную карту" предлагают США
На этот раз по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,
или Российские неудобства с азербайджанскими нефтью и газом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика