Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МФИ в Азербайджане активны по всем направлениям
МФИ в Азербайджане активны по всем направлениям
Приоритетом все же должны стать регионы и аграрный сектор
Суббота, 09.10.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан достаточно активно сотрудничает с международными финансовыми институтами (МФИ) в целях развития различных отраслей национальной экономики. Одним из традиционных направлений сотрудничества между азербайджанским правительством и МФИ является сфера электроэнергетики. Одобрение многотраншевой программы финансирования (MFF) по развитию системы распределения электроэнергии в Азербайджане Советом директоров Азиатского банка развития (АБР) назначено на конец июня 2011 года, говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу.

Детали проекта будут уточнены в конце октября 2010 года. Первичные капитальные ресурсы, выделенные на реализацию проекта, составляют 50 миллионов долларов. Прогнозируемая стоимость MFF оценивается предварительно в объеме от 300 до 500 миллионов долларов.

Ранее консультант банка провел общий анализ сектора распределения электроэнергии с целью определения потребностей системы в реконструкции и уточнения необходимого объема инвестиций. Предполагается, что MFF будет ориентирована на содействие системе дистрибьюции, включая модернизацию низковольтных сетей в регионах страны, установку счетчиков потребителям.

Консультанты банка были привлечены для подготовки инвестиционной программы развития системы распределения электроэнергии (Power Distribution Development Investment Program), которая и станет элементом MFF. Для этого банк предоставил техническую помощь на один миллион долларов. В задачу консультанта также входит подготовка для ОАО Azerenerji плана реструктуризации и бизнес-плана. Инвестиции банка планируется привлечь для восстановления региональных сетей, которые будут выбраны из числа электросетей, находящихся в подчинении Azerenerji. На сегодня на балансе Azerenerji находится свыше 45 распределительных сетей, за исключением Бакинской электросети.

В рамках работ, связанных с исполнением пунктов Государственной программы развития топливно-энергетического сектора в Азербайджане (2005-2015), требуются инвестиции в 3,8 миллиарда долларов на строительство новых тепловых и гидроэлектростанций (1500 МВт), модернизацию существующих объектов генерации и усиление мощности транспортной сети.

Правительство Азербайджана сотрудничает с АБР с 1999 года. На сегодня банк реализует в энергетическом секторе Азербайджана один проект по реабилитации линий электропередач (Power Transmission Enhancement Project), где уже объявил тендер на выбор генерального подрядчика. Проект позволит в течение нескольких лет реконструировать линии электропередач, которые эксплуатируются более 60 лет. Азиатский банк предоставляет кредит в 160 миллионов долларов на 20 лет при пятилетнем льготном периоде и годовой ставке LIBOR- 0,08 процента.

В рамках проекта предусматривается строительство двухконтурной 220-киловольтной линии энергопередач от Мингячевирской гидроэлектростанции до Абшеронской подстанции. При этом предусматривается объединение 220/110-киловольтной подстанции с 110-киловольтной линией электропередач.

К реализации новых программ в Азербайджане приступило и Агентство международного развития США (USAID). Так, USAID начинает осуществление трех новых проектов в Азербайджане, говорится в сообщении USAID, распространенном в четверг ("Тренд").

Проект конкуренции и торговли Азербайджана (ART) нацелен на развитие приемлемой бизнес-среды, среды свободной торговли и усовершенствование стоимостных цепей в сфере сельского хозяйства.

ArrayСрок реализации проекта составляет три года. Этот проект будет реализовываться Sibley International при сотрудничестве с Форумом экономической интеграции, корпорацией Praqma и ASR Konsaltinq. Правительство Азербайджана участвует в финансировании проекта совместно с USAID.

Также USAID заключило с азербайджанскими банками AccessBank и DemirBank соглашение о партнерстве до 2015 года с целью увеличения доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурсам и выделения кредитов сфере сельского хозяйства. Это соглашение является частью программы, осуществляемой USAID по гарантийной поддержке кредитов (DCA). DCA предоставляет гарантии, покрывающие ссуды, выданные банками. Таким образом, USAID будет способствовать финансированию таких секторов, в которых востребованы кредитные ресурсы. Привлечение частного капитала позволит банкам изучить сектора, которые ранее они считали рискованными, что позволит достигнуть больших и продолжительных результатов.

Третий проект - новая медиапрограмма в Азербайджане (AYMP) со сроком реализации в три года, направлена на улучшение качества новостей, распространяемых в стране. Программа реализуется Международным советом расследований и обмена (IREX).

На сегодня USAID вложило в развитие экономики Азербайджана инвестиции в объеме свыше 300 миллионов долларов.

В последние годы для Азербайджана особую значимость стали приобретать проекты МФИ в аграрном секторе.

Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) совместно с Исламским банком развития (ИБР) ожидают получения от правительства Азербайджана согласия на финансирование нового сельскохозяйственного проекта общей стоимостью 100 миллионов долларов, сообщили в бакинском офисе ИБР ("Тренд").

"IFAD представил Азербайджану оценочный документ по проекту, где также предусмотрена часть Исламского банка, - сказали в офисе банка. - В настоящее время идет процесс сбора отзывов соответствующих министерств и ведомств".

Как сообщили в правительстве страны, Министерство финансов попросило Министерство сельского хозяйства уточнить расчеты по проекту. В банке считают, что в течение ближайших недель возможно будет ожидать продвижений по этому проекту.

Для финансирования проекта ИБР планирует выделить до 60 миллионов долларов, доля IFAD составит примерно 23 миллиона долларов, а оставшаяся часть приходится на долю участия государства. В проект включены Евлах, Агдаш, Шеки и Огуз. Данный проект включен в трехлетнюю программу сотрудничества с ИБР, рассчитанную до 2012 года. Утверждение этого сельскохозяйственного проекта предусмотрено в 2011 году. Несмотря на это, в случае официального обращения азербайджанского правительства к банку сроки одобрения финансирования проекта могут быть изменены.

Этот проект, аналогично сельскохозяйственным проектам, реализуемым IFAD в Азербайджане, может также включать выдачу микрокредитов, создание ассоциаций водопользователей, улучшение системы канализации, обеспечение фермеров техникой, кормами.

Начиная с 1997 года IFAD реализовал в Азербайджане ряд программ в области развития сельского хозяйства. С начала сотрудничества Азербайджан получал по линии IFAD только льготное финансирование сроком на 40 лет при отсрочке выплаты в 20 лет и по 0,75 процента годовых.

До сих пор страна получала от IFAD четыре кредита на общую сумму 49,3 миллиона долларов. Фонд уже подтвердил готовность реализовать новые проекты в 2010-2015 годах.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года, и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 480 миллионов долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

К проектам в регионах и аграрном секторе привлечен и Всемирный банк. Связи между Всемирным банком и Нахчыванской Автономной Республикой (АР) Азербайджана дают результаты в улучшении ряда социальных участков, заявил председатель Верховного меджлиса Нахчыванской АР Васиф Талыбов на встрече с представителем ВБ по Азербайджану Джозефом Оуэном ("Интерфакс - Азербайджан").

"Наши связи дают свои плоды в автономной республике в сооружении линий питьевой воды, ремонте и восстановлении оросительно-дренажных систем, осуществлении ирригационных работ малого масштаба в сельском хозяйстве и улучшении других социальных участков", - отметил В.Талыбов.

Он подчеркнул, что в настоящее время в автономной республике осуществляется финансируемый азербайджанским правительством и ВБ проект "Национальное водоснабжение и услуги канализации".

Глава Нахчыванской АР выразил уверенность в том, что в период деятельности нового представителя ВБ в Азербайджане взаимные связи будут еще более развиваться.

В свою очередь представитель ВБ отметил, что Всемирный банк имеет достаточно широкую сферу деятельности в Нахчыванской АР, в рамках проекта "Инвестиции в село" осуществлены 130 малых проектов.

Было отмечено, что в рамках данного проекта осуществлены малые инфраструктурные проекты, проведены ремонтные и восстановительные работы, созданы питьевое водоснабжение и оросительные системы, улучшено электроснабжение, отремонтированы малые медицинские пункты. Также в области орошения успешно проведены совместные работы с пользователями воды.

По словам Д.Оуэна, ВБ намерен осуществить следующий проект в этой области. На встрече были обсуждены предстоящие работы в рамках проекта "Национальное водоснабжение и услуги канализации".

Кстати, азербайджанские предприниматели, действующие в секторе АПК Азербайджана, в рамках проекта "Сельскохозяйственное развитие и сельскохозяйственное кредитование-II" получили микрокредитов на сумму 12,372 млн. манатов. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" организаторы проекта.

В рамках проекта с 2007 года по 31 июня 2010 года объем микрокредитования предпринимателей в секторе АПК составил 12,372 млн. манатов. При этом эти микрокредиты получили 11 578 членов 1615 групп заемщиков.

Кроме того, за этот период в рамках проекта 9 252 члена кредитных союзов получили кредиты на сумму 28 млн. 169,2 тыс. манатов.

Собеседник агентства подчеркнул, что в рамках проекта осуществляется субкредитование предпринимателей, занимающихся производством и переработкой продукции АПК. "На 1 июля 2010 года субкредиты на 15 млн. 998,7 тыс. долларов получили 103 предпринимателя. Такие кредиты выдаются посредством трех банков-агентов - "Муганбанк", "Туранбанк" и "Техникабанк", - отметил он.

Кредитное соглашение по реализации проекта "Сельскохозяйственное развитие и сельскохозяйственное кредитование-II" было подписано правительством Азербайджана и Международной ассоциацией развития (МАР) в октябре 2006 года. Реализация проекта началась с 3 января 2007 года.

Важность реализации проектов в аграрном секторе обусловлена тем, что азербайджанскому правительству в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию будет сложнее оказать помощь селу.

Правительство Азербайджана и секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) проведут 18 октября в Женеве очередной раунд переговоров по вступлению республики в ВТО, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

"На встрече будут обсуждены ответы азербайджанской стороны на вопросы членов организации, которые были заданы рабочей группе на последней встрече", - сказал представитель правительства. По его словам, азербайджанская сторона в Женеве планирует проведение двусторонних переговоров с членами ВТО.

Как сообщалось ранее, уже были проведены 7 встреч Рабочей группы в Женеве и по их итогам составлен Сборник фактов торгового режима.

Ранее со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Азербайджана Махмуда Мамедгулиева сообщалось, что Азербайджан в настоящее время ведет двусторонние переговоры по товарам и услугам с более чем 10 членами ВТО - США, ЕС, Бразилией, Канадой, Японией, Индией, Швейцарией, Южной Кореей, Эквадором и т.д. Конечная цель двусторонних переговоров по товарам - достижение соглашения по так называемым "bound" тарифам, то есть максимальному уровню импортных таможенных тарифов, которые Азербайджан может применять.

Кроме того, с членами ВТО продолжаются переговоры по объему субсидирования АПК.

Азербайджан подал заявку на вступление в ВТО в 1997 году. Азербайджан в 2007 году подписал двусторонний протокол с Турцией о завершении переговоров, в мае 2008 года - с Оманом и ОАЭ, в мае 2010 года - с Грузией.

Азербайджан добивается вступления в ВТО со статусом развивающейся страны, что позволит республике оказывать более значительную финансовую поддержку АПК.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Дорога жизни и... смерти

"Почем автобус?"

Мутная история

Другие новости раздела
 
Налоговики раскрывают преступления
Минналогов в 2011 году должно обеспечить 36,6% бюджетных доходов

Золото - вечная ценность
Бумажные деньги не настолько "прочны"

Азербайджан претендует на место в Совете МСЭ
Государства-члены Международного союза электросвязи (МСЭ) переизбрали Хамадуна Туре на второй 4-летний срок в качестве генерального секретаря организации.

Определены сроки завершения строительных работ на автодороге Евлах-Гянджа
До конца 2011 года корейская строительная компания Ultra Construction & Engineering планирует завершить работы в рамках проекта строительства автомобильной дороги Евлах- Гянджа (двух дополнительных полос) и Гянджинской объездной дороги, сказал в пятницу источник в Министерстве транспорта Азербайджана.

В Азербайджан с надеждой на открытие
ВР попытает счастья на перспективных структурах "Шафаг" и "Асиман"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика