Государства-члены Международного союза электросвязи (МСЭ) переизбрали Хамадуна Туре на второй 4-летний срок в качестве генерального секретаря организации. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана, выборы проходили на полномочной конференции МСЭ (высший орган организации) в Гвадалахаре (Мексика). За его кандидатуру отдали голоса представители 151 страны из 157 присутствующих на конференции.
Напомним, что Х.Туре впервые был избран на пост генерального секретаря на полномочной конференции МСЭ в Анталье (Турция), в ноябре 2006 года, и приступил к исполнению своих обязанностей 1 января 2007 года.
Заместителем генсека МСЭ был переизбран Хоулин Чжао.
Напомним, что на подготовительной конференции также избираются директора бюро стандартизации электросвязи, радиосвязи, развития электросвязи и члены радиорегламентарного комитета.
Директором бюро стандартизации электросвязи переизбран Малкольм Джонсон. Выборы по другим позициям продолжаются.
"11 октября на конференции пройдут выборы в Совет МСЭ, на одно из мест в котором претендует Азербайджан", - сказано в сообщении.
Совет МСЭ (ITU Council), учрежденный в 1947 г., объединяет 25% от общего числа государств - членов МСЭ, которые избираются полномочной конференцией в соответствии с требованием объективного распределения мест в совете между пятью регионами мира (Америкой, Западной Европой, Восточной Европой, Африкой, Азией и Австралией). Действующий совет насчитывает 46 государств - членов МСЭ. Деятельность совета направлена на рассмотрение широкого круга политических вопросов в области телекоммуникаций, обеспечивая соответствие деятельности союза с быстро происходящими изменениями современного общества и развитием телекоммуникационного оборудования. В обязанности совета также входит подготовка отчета по политике и стратегическому планированию союза. Совет несет ответственность за обеспечение стабильной повседневной работы МСЭ, координацию рабочих программ, санкционирует бюджет, контролирует финансы и расходы союза. Каждое государство - член МСЭ назначает представителя, участвующего в работе совета, которому могут помогать один или два советника. Представители совета могут быть переизбраны. По региону Восточной Европы Россия является членом совета наряду с Болгарией, Румынией, Чешской Республикой и Польшей.
|