Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Золото - вечная ценность
Золото - вечная ценность
Бумажные деньги не настолько "прочны"
Суббота, 09.10.2010

А.Коротков размер шрифта  

Золото на мировых рынках дорожает. При этом денежные банкноты, независимо от того, как их величают - доллар, евро или манат, свои позиции утрачивают. Это понимают как богатые, так и бедные. И если бедные ввиду отсутствия ресурсов для маневрирования ничего, собственно, и не предпринимают, то богатые не сидят сложа руки, а скупают золото и золотые изделия, спасая свои запасы.

Самые богатые люди планеты на фоне страхов в отношении возможности второй волны экономического спада выводят активы из финансового сектора. Они скупают слитки золота, в некоторых случаях это делается тоннами, сообщает Reuters.

"Они не только покупают индексные фонды или фьючерсы, но и физическое золото", - отметил топ-менеджер крупнейшего швейцарского банка UBS Джозеф Стадлер. По его словам, несколько человек вложили средства в покупку более тонны золота.

"Золото является страховкой", - сказал главный директор по инвестициям азиатского отделения банка Julius Baer Ван Ананта-Нагесваран.

Впрочем, не все определяют золото в качестве выгодного объекта для вложения средств. Так, американский миллиардер Джордж Сорос отмечал в прошлом месяце, что на рынке этого драгоценного металла образовался "крупный пузырь". По его мнению, кроме рыночной стоимости у золота нет реальной цены, и, кроме того, его трудно добывать.

В конце сентября Центробанк РФ сообщал, что запасы золота в государственных резервах стран мира на 1 июля составляют 25 389 тонн. Первое место в этом списке занимают США (8133 тонны), затем идет Германия (3406 тонн), на третьем месте - Италия (2451 тонны). Россия занимает в списке восьмую строчку с 709,8 тонны (BFM.ru).

Что происходит, спросите вы? А ничего особенно, просто развитые страны для поддержания национальных экономик и преодоления возможного нового витка кризиса стали "печатать деньги". А это в свою очередь приводит к обесцениванию ведущих мировых валют, которые, кстати говоря, прочно засели в карманах граждан не только стран, где эти валюты печатаются, но и государств, население которых вынуждено хранить свои средства в долларах, евро и т.д.. из-за неустойчивости национальных валют.

Механизм обесценивания мировых валют можно наблюдать на примере США и Японии.

Правительство Японии одобрило новый пакет мер экономического стимулирования объемом в 5,05 трлн. иен (61 млрд. долларов), призванный остановить рост иены и дефляцию. План стимулирования будет представлен на слушаниях в парламенте в рамках дополнительного бюджета уже в октябре, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Associated Press.

Последние статданные по Японии показали снижение экспорта, промышленного производства и ухудшение корпоративных настроений.

ArrayТокио уже потратил 915 трлн. иен на меры по стимулированию экономики. А Центробанк Японии накануне приблизил базовую учетную ставку к нулевому значению, установив ее в диапазоне 0,0-0,1% и приостановил рост курса национальной валюты, вмешавшись в валютные торги.

После того как Япония впервые за шесть лет осуществила валютную интервенцию, продав в прошлом месяце около 25 млрд. долларов, Бразилия пригрозила последовать примеру Японии и также увеличила в два раза налог на покупки местных облигаций нерезидентами, чтобы сдержать приток иностранной валюты.

Отметим, что 6 октября директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан выразил опасения вступления мировой экономики в фазу международных "валютных войн". "Очевидно, что в мире начинает распространяться мысль о том, что валюту можно использовать как политическое оружие. Если эта идея будет претворена в жизнь, она создаст очень серьезную угрозу экономическому восстановлению", - сообщил Стросс-Кан. По его мнению, за последние недели ряд крупных экономик предпринял шаги, нацеленные на сдерживание спекулятивного роста своих валют.

Отметим, что целевая ставка японского ЦБ по кредитам overnight для коммерческих банков находилась на уровне 0,1% с 19 декабря 2008 г. В конце 2008 г. Банк Японии дважды изменял учетную ставку: 31 октября - с 0,5% до 0,3% годовых, а спустя полтора месяца - до 0,1%.

В 2001-2006 гг. японский Центробанк проводил политику нулевой учетной ставки в рамках усилий государства по борьбе с хроническими болезнями японской экономики последних двух десятилетий - отрицательной инфляцией и анемичным ростом деловой активности (NEWSru.ua).

Конечно, нам привычнее рассматривать ситуацию с долларом, с которым в Азербайджане знакомы более близко, чем с иеной.

Курс доллара в парах с евро и иеной снижается с утра в пятницу в ожидании дополнительных мер стимулирования экономики США со стороны Федеральной резервной системы (ФРС).

Евро к доллару остается у максимального уровня с января в ожидании слабых статданных об американском рынке труда. Евро подорожал утром в пятницу до 1,3951 доллара с 1,3926 доллара на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке. В ходе торгов в четверг евро поднимался до максимума с 28 января - 1,4029 доллара.

Стоимость евро в паре с иеной выросла со 114,75 до 114,90 иены. Курс доллара к японской нацвалюте составил к этому 82,36 иены против 82,41 накануне. Ранее в пятницу иена поднималась до 82,11 - рекордной отметки с мая 1995 года.

"Поскольку ожидания дополнительного стимулирования экономики США остаются сильными, доллар стал заложником понижательного давления. Рынок по-прежнему концентрирует внимание на смягчении денежно-кредитной политики ФРС", - отметил старший аналитик MoneySquare Хироси Хига.

Фьючерсы на бирже CME показывают 32%-ную вероятность снижения целевого диапазона процентной ставки с текущих 00,25% до нуля на ноябрьском заседании ФРС. В прошлом месяце трейдеры оценивали эту вероятность в 26%. Безработица в США выросла в сентябре до 9,7% с 9,6% месяцем ранее, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики.

Количество рабочих мест в американской экономике, как ожидается, сократилось в прошлом месяце на 5 тыс. ("Интерфакс - АФИ").

В складывающейся ситуации можно понять взлет цен на золото, которое на сегодня является, пожалуй, единственным мерилом стоимости. Цены на золото и серебро в последнее время обновляют рекорды чуть ли не каждый день.

В среду желтый металл преодолел планку в 1350 долларов за унцию. Серебро обновило максимум за последние 30 лет. И это еще не ценовой предел, считают некоторые аналитики и повышают прогнозы. Надувается очередной пузырь, предупреждают скептики.

Цены на золото на торгах в Нью-Йорке в среду вновь поднялись до исторического максимума, при этом драгметалл устанавливает рекорды уже третий день подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Инвесторы ожидают дальнейшего ослабления доллара на фоне растущей вероятности того, что правительства начнут принимать новые меры по стимулированию экономики.

Ценовые перспективы по версии оптимистично настроенных экспертов впечатляют. Так, аналитики JPMorgan Chase Co. уже улучшили прогноз цен на золото в текущем году на 9% и серебра - на 5%. Они повысили оценку золота до 1200 долларов за унцию с 1100 долларов за унцию "на 2010 год и до бесконечности", процитировало отчет банка агентство Bloomberg.

По мнению председателя совета директоров золотодобывающего альянса Petropavlovsk Питера Хамбро, предпосылок для снижения цен на золото в ближайшее время нет. "Я вижу большую вероятность, что деньги будут терять ценность по сравнению с золотом. Сейчас нет альтернативы слову "золото", - сказал П.Хамбро.

Накануне П.Хамбро заявлял, что не исключает вероятности подорожания золота до 2500 долларов за унцию через год. К концу года стоимость этого драгметалла может достичь отметки в 1500 долларов за унцию, говорил он.

Цены на золото подскочат на 64%, до очередного исторического максимума в 2200 долларов за тройскую унцию в связи с ожидаемым обвалом курса доллара на 20% к корзине валют в ближайшие 8-12 месяцев, полагает главный исполнительный директор Wolf Asset Managemnt Мари Куи. "Доллар будет падать, поскольку люди ожидают от ФРС действий по стимулированию роста. Сырье будет "горячим товаром", - приводит слова М.Куи агентство Bloomberg.

Средняя цена золота может повыситься в 2011 году до 1450 долларов за унцию, согласно прогнозу банкиров, производителей и аналитиков, проведенному в конце сентября Лондонской ассоциацией рынка драгметаллов (LBMA, в нее входят свыше 120 компаний из 20 государств) на конференции в Берлине. Если это произойдет, то рост по сравнению с нынешним уровнем выше 1300 долларов за унцию составит около 7%.

Тем не менее, хотя опросы LBMA имеют давнюю историю, в последние годы реальные цены на драгметалл обгоняли прогнозы ассоциации, пишет Financial Times. Так, в прошлом году респонденты ожидали, что золото будет торговаться на уровне 1182,5 доллара за унцию в сентябре 2010 года.

"Очень сложно быть пессимистом относительно цен на золото в краткосрочной перспективе, в крайнем случае, вы нейтральны", - отмечает председатель LBMA и управляющий директор японского торгового дома Mitsubishi Кевин Крисп.

Он сказал, что общая атмосфера конференции "была бычьей, и некоторые делегаты полагают, что золото может подорожать и стать выше 1500 долларов за унцию в ближайшие месяцы, поскольку инвесторы вкладываются в драгметалл в ответ на неопределенность относительно состояния мировой экономики и эффективность денежной политики.

Многие участники конференции называют возможность второй волны рецессии в экономике и дальнейшее ослабление доллара США в качестве основных факторов роста цены золота в следующем году. Некоторые также отмечают страхи относительно скачка инфляции на фоне дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.

Золото подорожало примерно на 20% с начала текущего года на фоне усиления покупок инвесторов, особенно в мае и июне. Кроме того, ралли на рынке поддерживалось тем, что центральные банки, в том числе России и некоторых стран Азии, стали в этом году чистыми покупателями золота после двух десятилетий продаж.

Стоимость серебра, в последние дни колеблющаяся у 30-летнего максимума, в следующем году может увеличиться на 21% благодаря сильному спросу как со стороны инвесторов, так и со стороны промсектора, прогнозируют аналитики Deutsche Bank, мнение которых приводит агентство Bloomberg.

По мнению аналитика Deutsche Bank Даниэля Бребнера, серебро, возврат по инвестициям в которое в этом году превысил аналогичные показатели для золота, акций и американских гособлигаций, достигнет очередного максимума в 26,5 доллара за унцию ближе к концу следующего года, тогда как его средняя цена в 2011 году составит порядка 24,25 доллара за унцию.

Ранее Д.Бребнер спрогнозировал, что к декабрю этого года серебро будет стоить больше 22 долларов за унцию.

С начала этого года серебро подорожало на 30%. В 2012 году средняя стоимость унции серебра может вырасти до 28 долларов по сравнению с 18,13 доллара в этом году, полагает Д.Бребнер.

Согласно результатам опроса LMA, серебро в ближайшие 12 месяцев будет торговаться в среднем на уровне 24 долларов за унцию против 21,87 доллара за унцию сейчас (finmarket.ru).

Рост цен на золото выгоден азербайджанскому правительству, которого начало промышленную добычу этого драгметалла..

Добыча золота в Азербайджане в январе-августе 2010 года составила 1,2 тонны, сообщили агентству "Интерфакс - Азербайджан" в Госкомитете по статистике. В 2009 году объем добычи золота составил 333 кг.

Как сообщалось, в мае 2009 года операционная компания Azerbaijan International Mining Company (AMIC), занимающаяся разработкой золотоносных месторождений Азербайджана, ввела в эксплуатацию завод по переработке золотоносной руды с месторождения "Гядабей".

AMIC была создана компанией Anglo-Asian Mining PLC (учреждена компанией R.V. Investment Group Services LLS - ИФ), являющейся оператором проекта разработки шести золотоносных месторождений Азербайджана, включая месторождение "Гядабей". Согласно контракту, с этих месторождений планируется добыть 400 тонн золота, 2,5 тыс. тонн серебра и 1,5 тыс. тонн меди.

Словом, сегодня бумажные деньги менее "авторитетны", нежели те же самые драгметаллы и недвижимость. Выходит, что от "лишних бумаг" надо избавляться?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Доллар может подрасти

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Китай стал крупнейшим кредитором США

Другие новости раздела
 
МФИ в Азербайджане активны по всем направлениям
Приоритетом все же должны стать регионы и аграрный сектор

Налоговики раскрывают преступления
Минналогов в 2011 году должно обеспечить 36,6% бюджетных доходов

Азербайджан претендует на место в Совете МСЭ
Государства-члены Международного союза электросвязи (МСЭ) переизбрали Хамадуна Туре на второй 4-летний срок в качестве генерального секретаря организации.

Определены сроки завершения строительных работ на автодороге Евлах-Гянджа
До конца 2011 года корейская строительная компания Ultra Construction & Engineering планирует завершить работы в рамках проекта строительства автомобильной дороги Евлах- Гянджа (двух дополнительных полос) и Гянджинской объездной дороги, сказал в пятницу источник в Министерстве транспорта Азербайджана.

В Азербайджан с надеждой на открытие
ВР попытает счастья на перспективных структурах "Шафаг" и "Асиман"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика