Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Налоговики раскрывают преступления
Налоговики раскрывают преступления
Минналогов в 2011 году должно обеспечить 36,6% бюджетных доходов
Суббота, 09.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

В последние годы азербайджанское правительство приложило немало усилий для создания благоприятного инвестиционного климата в ненефтяном секторе экономики. Но, несмотря на это, некоторые предприниматели продолжают искать короткие пути для наживы, которые соответственно пресекаются со стороны сотрудников Министерства налогов.

Департамент по предварительному расследованию налоговых преступлений при Министерстве налогов Азербайджана в течение трех кварталов 2010 года возбудил 241 уголовное дело в отношении физических и юридических лиц по фактам уклонения от уплаты налога, незаконного предпринимательства и другим нарушениям, сказано в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

Из 73 завершившихся в предварительном следствии дел в 22 выявлены факты уклонения от уплаты налогов, в пяти - ведения незаконного предпринимательства, в шести - продажи подакцизных товаров без наличия акцизных марок. Всего 33 уголовных дела в отношении 35 человек были направлены на рассмотрение в судебные инстанции. В ходе предварительного следствия были закрыты 28 уголовных дел в связи с полной оплатой руководителями ряда предприятий и физическими лицами налогов, от уплаты которых они ранее уклонились. В государственный бюджет было обеспечено перечисление 2,8 млн. манатов из ущерба, выявленного в результате уголовных дел и исследования материалов. По факту уклонения от налогов и других налоговых преступлений было принято решение об аресте 13 лиц ("Тренд").

Впрочем, о том, что ненефтяной сектор активно развивается, говорит увеличение его доли в доходной части бюджета на 2011 год. План сбора налогов и пошлин в госбюджет Азербайджана для Министерства налогов на 2011 год составит 4 млрд. 420 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. "Минналогов в 2011 году должно обеспечить 36,6% бюджетных доходов", - сказал представитель правительства, добавив, что план для Минналогов на 2011 год на 306,6 млн. манатов, или на 7,5% выше, чем фактические сборы по линии министерства в 2009 году. Он отметил, что в 2011 году налоговые поступления от ненефтяного сектора прогнозируются на уровне 2 млрд. 740 млн. манатов (рост на 9,6% по сравнению с прогнозами на 2010 год - ИФ), от нефтяного сектора - 1 млрд.

Array680 млн. манатов (спад на 14,7%). Как сообщалось, в госбюджете на 2010 год поступления по линии Минналогов были предусмотрены на уровне 4 млрд. 470 млн. манатов. При этом налоговые сборы от предприятий нефтяного сектора прогнозируются на уровне 1 млрд. 970 млн. манатов, от ненефтяного сектора - 2 млрд. 500 млн. манатов.

Отметим, что азербайджанское правительство прогнозирует платежи в госбюджет по налогу на прибыль со стороны акционеров АМОК (Азербайджанская международная операционная компания, оператор по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") на уровне 600 млн. манатов, что на 7,7% ниже прогноза на 2010 год, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. Как сообщалось ранее, в 2010 году платежи акционеров АМОК по налогу на прибыль в госбюджет Азербайджана, по прогнозу, составят не менее 650 млн. манатов. "На 2011 год поступления по налогу на прибыль со стороны акционеров АМОК ожидаются на уровне 600 млн. манатов. Снижение объемов налоговых поступлений связано с необходимостью дополнительных инвестиций в разработку месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", - сказал источник в правительстве. В частности, руководящий комитет АМОК утвердил план дополнительных инвестиций на 2010-2013 годы. Согласно плану, в 2011 году инвестиции в разработку месторождений составят 1,23 млрд. долларов. "В целом, платежи по налогу на прибыль со стороны акционеров обеспечат почти половину всех бюджетных поступлений по этому виду налога. На 2011 год в госбюджете поступления по налогу на прибыль предусмотрены в объеме 1 млрд. 210 млн. манатов. Таким образом, акционеры АМОК в следующем году по прогнозам обеспечат 49,6% всех поступлений в госбюджет Азербайджана по налогу на прибыль", - отметил он. При этом он подчеркнул, что данные прогнозы по перечислениям в госбюджет Азербайджана по налогу на прибыль со стороны АМОК рассчитаны из средней цены на нефть в 60 долларов за баррель.

В 2006 году акционеры АМОК впервые приступили к выплате в госбюджет Азербайджана налога на прибыль.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Другие новости раздела
 
МФИ в Азербайджане активны по всем направлениям
Приоритетом все же должны стать регионы и аграрный сектор

Золото - вечная ценность
Бумажные деньги не настолько "прочны"

Азербайджан претендует на место в Совете МСЭ
Государства-члены Международного союза электросвязи (МСЭ) переизбрали Хамадуна Туре на второй 4-летний срок в качестве генерального секретаря организации.

Определены сроки завершения строительных работ на автодороге Евлах-Гянджа
До конца 2011 года корейская строительная компания Ultra Construction & Engineering планирует завершить работы в рамках проекта строительства автомобильной дороги Евлах- Гянджа (двух дополнительных полос) и Гянджинской объездной дороги, сказал в пятницу источник в Министерстве транспорта Азербайджана.

В Азербайджан с надеждой на открытие
ВР попытает счастья на перспективных структурах "Шафаг" и "Асиман"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика