Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Долгий путь к независимости
Долгий путь к независимости
Хорватам пришлось пройти для этого "огонь, воду и медные трубы"
Суббота, 09.10.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Маленькая страна Хорватия - часть бывшей Югославии, край благодатный. Это солнечная страна с прекрасным наичистейшим Адриатическим морем. Доброжелательное и ныне безопасное Адриатическое море по-хорватски называется Ядран. Это и есть главное богатство Хорватии, ведь страна вытянулась вдоль его красивейшего побережья на целых 1777 километров!

Вряд ли кто-нибудь сможет точно определить цвет Адриатического моря. Иногда оно темно-синее, иногда зеленовато-голубое, иногда переливается тысячей оттенков. В этом бирюзовом великолепии острова насчитываются сотнями, а островки - тысячами.

Если же перейти с поэтического языка на язык математики, то получится 1185 островов, островков и скал, из которых только 67 населены. Зато мысов и бухт не перечесть.

Страна с тысячелетней историей, Хорватия только в начале 1992 года была нанесена на политическую карту Европы. 8 октября Республика Хорватия празднует день своей независимости.

На протяжении всей своей истории территория, на которой ныне находится Республика Хорватия, являлась местом соприкосновения различных народов, языков и религий, поочередно испытывая на себе политическое и культурное влияние различных центров.

Первыми обитателями этих земель в исторический период были племена иллирийцев. Приблизительно в IV-III веке до нашей эры континентальные земли современной Хорватии были колонизированы кельтскими племенами, а побережье Далмации и острова - греками.

Считается, что первая греческая колония на далматинских островах была основана на Висе (Иссе) в IV веке до н. э. Во II веке до н.э. территория Хорватии была завоевана Римом: сначала - Истрия (177 г. до н. э.), а затем и прочие земли. На них были образованы две римские провинции - Паннония (континентальная часть современной Хорватии и часть современной Венгрии) и Далмация.

ArrayПосле падения Западной Римской империи регион переживал тяжелое время - его отдельные части завоевывали гунны, остготы, франки, лангобарды, авары, византийцы.

Появление на территории современной Хорватии славянских племен датируется VII веком. Считается, что переселение хорватов шло из района Кракова и Южной Галиции вместе с переселением аваров. Хорватами после расселения в Паннонии и Далмации было создано несколько княжеств, среди которых выделялось неретванское княжество, расположенное в дельте Неретвы и которое было в состоянии вести войны с Венецией.

Тогда же начался процесс христианизации хорватов, который в целом закончился в IX веке. На протяжении VII-VIII веков хорватские княжества в Далмации признавали власть Византии, а в континентальной (Посавской) Хорватии - власть франков. В начале IX века серия войн между франками и Византией опустошила Далмацию, еще больший урон приморские земли понесли в ходе арабского нашествия 841-842 гг. Арабы сожгли г. Осор на острове Лошинь и ряд прибрежных городов.

Объединение хорватских земель в единое государство началось при князе Трпимире I (845-864), основателе династии Трпимировичей, который считается первым правителем независимой Хорватии. Трпимиром I было основано первое хорватское епископство - в Сплите. Первым хорватским правителем, признанным папским престолом, стал Бранимир (879-892).

Папа Иоанн VIII даровал ему титул dux Chroatorum и признал его законным правителем как паннонской, так и далматинской Хорватии. Резиденцией Бранимира был город Нин неподалеку от Задара. Томислав I (910-928) стал первым хорватским королем.

Его коронация в 925 г. стала важным событием в истории Хорватии. Томислав одержал ряд впечатляющих военных побед над болгарским царем Симеоном I Великим и над венграми. Победа над войском Симеона I Великого подняла престиж молодого государства и его короля. Томислав создал мощную державу, территория которой простиралась от Кварнера до Дрины и включала в себя большую часть территории современной Хорватии (за исключением Истрии и Дубровника) и Боснии и Герцеговины. В 998 г. было учреждено архиепископство в Задаре, а годом позже - в Дубровнике. Пика могущества средневековая Хорватия достигла при короле Петаре Крешимире IV (1058-1074). Столица государства при нем была перенесена в Шибеник. На Петаре Крешимире IV прервалась династия Трпимировичей.

При последующих правлениях Звонимира и Степана II мощь хорватского государства понемногу начала ослабевать. В 1081-1085 гг. хорватские земли пережили нашествие норманнов. В то же время хорватское государство столкнулось с новым соперником, на этот раз с севера - усилившееся венгерское королевство стало претендовать на контроль над Хорватией.

В 1091 г. король Венгрии Ласло I Святой захватил значительную часть посавской Хорватии и был избран королем Хорватии на съезде хорватской знати. В 1097 г.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Новый фильм о любви на фоне борьбы за независимость

К Дню государственной независимости

Особые азербайджано-украинские музыкальные вечера

В Баку прибыл Данило Тюрк

Словения готова поделиться опытом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика