Сейчас вы читаете газету за 12.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Валютная война продолжается
Валютная война продолжается
ЦБА проводит меры по недопущению укрепления курса маната
Вторник, 12.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

Главная тема для мировых СМИ в экономической сфере - война валют. Пока в этой войне преуспели США, которые максимально снизили курс национальной валюты по отношению к основным валютам. Призом в данной игре служит увеличение конкурентоспособности национальной экономики и соответственно увеличение экспортного потенциала страны.

Курс доллара к евро снизился в ходе торгов в понедельник и вновь приблизился к самому низкому уровню за восемь месяцев, поскольку инвесторы рассчитывают, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит смягчение кредитно-денежной политики и расширит выкуп гособлигаций, чтобы поддержать экономический рост в США.

Рынок ожидает запланированную на вторник публикацию стенограммы сентябрьского заседания комитета по открытым рынкам ФРС, сообщает агентство Bloomberg.

Евро стоил 1,3968 доллара утром в понедельник по сравнению с 1,3939 доллара на закрытие торгов в пятницу.

Доллар в паре с японской нацвалютой поднялся к этому времени до 82,02 иены с 81,93 иены на конец прошлой недели. Ранее в ходе торгов его курс опускался до минимальных с апреля 1995 года 81,39 иены.

Курс евро к иене повысился к утру 11 октября до 114,57 иены против 114,19 иены по итогам предыдущей сессии.

Предполагается, что ФРС увеличит поддержку американской экономики на фоне слабых данных с рынка труда. "Доллар, вероятно, продолжит падать в предстоящий месяц, поскольку ФРС увеличит предоставление долларовой ликвидности; однако ослабление доллара будет сдерживаться тем фактом, что рынок во многом уже учел эти меры в текущих котировках", - отметил руководитель отдела валютной стратегии Credit Agricole CIB Митул Котеха.

Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 95 тыс., в то время как эксперты прогнозировали снижение всего на 5 тыс. Однако безработица в США в сентябре осталась на уровне 9,6%, как и месяцем ранее, хотя ожидался ее рост до 9,7%.

Между тем количество рабочих мест в частном секторе США продолжило увеличиваться в сентябре девятый месяц подряд, однако повышение показателя было не только менее заметным, чем месяц назад, но и хуже ожиданий ("Интерфакс-АФИ").

Тем временем организация, которой дан мандат на контроль над "валютным миром", пока лишь разводит руками.

Встреча министров финансов стран-участниц саммита МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне не сняла с повестки дня перспективу "валютной войны". Решать проблему валютных дисбалансов придется в громоздком формате G20 через месяц в Сеуле.

Прошедший в минувшие выходные ежегодный саммит Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне завершился безрезультатно. Попытка вернуться к опыту "валютной дипломатии" провалилась. Китай обвинил США в дестабилизации развивающихся экономик: американская ультрамягкая кредитно-денежная политика позволяет наводнять ликвидностью развивающиеся рынки. США, в свою очередь, настаивали на более пристальном внимании международного сообщества к проблемам обменных курсов и накоплению резервов Китаем, пишет Financial Times.

В коммюнике МВФ говорится, что страны работают "в кооперации", но нет конкретного подтверждения того, что ведущие экономики могут договориться. Директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан призвал участников встречи не только подписываться под теплыми словами, но и предпринимать конкретные шаги. "Разговоры неэффективны. Они ничего не меняют. Нужно адаптировать политику", - заявил Доминик Стросс-Кан.

"Проблема в том, что мы можем говорить, говорить и говорить. Но надо переходить к более сбалансированному росту мировой экономики", - призывал Доминик Стросс-Кан.

"МВФ должен усилить надзор за валютной политикой и накоплением резервов", - убеждал коллег министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Но намеки на Китай встречали жесткое сопротивление.

ArrayУправляющий Центробанка Китая Чжоу Сяочуань заявил на совещании МВФ, что сосредотачиваться на валютных проблемах - это "односторонний подход". "Продление крайне низких процентных ставок и нетрадиционная монетарная политика со стороны главных эмитентов резервных валют создали серьезные проблемы в ведении денежно-кредитной политики для развивающихся стран", - считает глава ЦБ Китая.

Агрессивный ответ на критику валютной политики Китая, указывающего в свою очередь на недостатки мягкой кредитной политики и рост госдолга развитых стран, отражает растущую уверенность Китая, считает Эсвар Прасад из Корнелльского университета.

Представители европейских стран также озабочены заниженным курсом юаня, однако настроены менее воинственно, чем США, отмечает Wall Street Journal. "США следует сократить внешний и внутренний дефициты. С китайской стороны самым главным шагом было бы увеличение внутреннего потребления и укрепление юаня в качестве одного из инструментов", - заявил глава Центробанка Австрии Эвальд Новотны.

Олли Рен, еврокомиссар по финансам, заявил, что считает юань "значительно недооцененным", и призвал МВФ более активно действовать в решении этого спора.

Бразилия предлагает разработать в рамках G20 "новое Плазовское соглашение" (Plaza Accord), по которому США, Япония, Великобритания, Западная Германия и Франция в 1985 году специальными мерами сбили завышенный курс доллара путем интервенции и экономических реформ. В частности, Япония повысила курс иены к доллару.

Накануне замминистра финансов России Дмитрий Панкин заявлял, что страны БРИК (Бразилия, РФ, Индия, Китай) будут противостоять любым попыткам со стороны Международного валютного фонда и Всемирного банка дать негативную оценку валютному контролю, который будут вести эти страны.

Представители других стран близки к отчаянию, отмечает FT. "Если вы слушаете китайцев, то у них есть одна интерпретация происходящего. Если вы слушаете американцев, вы слышите совсем иное. Должен быть компромисс", - считает министр финансов ЮАР Правин Гордан.

В ходе вашингтонской встречи не было подписано каких-либо существенных соглашений, а обстановка напоминала балансирование на грани войны, констатируют наблюдатели. Все это может вызвать на валютном рынке период волатильности в преддверии встречи G20 через месяц в южнокорейском Сеуле.

"Перспектива глобальных ответных мер сменилась недостаточно скоординированной экономической политикой отдельных стран и нарастающими разногласиями между государствами", - считает Мохаммед Эль-Эриан, исполнительный директор инвестфонда Pimco.

Встреча министров финансов и глав центробанков G20 намечена на 22-23 октября в Сеуле; 11-12 ноября состоится встреча лидеров двадцати стран. Главной темой, как ожидается, снова станут "валютные войны", несмотря на то, что представители некоторых стран-участниц уже высказывали недовольство: по их мнению, формат встречи представителей двух десятков стран - это слишком громоздкий формат для обсуждения валютного вопроса. Но Франция, которая будет возглавлять G20 в 2011 году, считает, что альтернативного формата пока нет. Президент Франции Николя Саркози заявлял, что планирует сделать пересмотр международного валютного режима центральной темой для G20 в 2011 году (bfm.ru).

Отметим, что Азербайджан с каждым годом все теснее интегрируется в мировую экономику, и соответственно указанные процессы в мире не могли пройти мимо нашей страны.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в январе-сентябре 2010 года приобрел на валютном рынке около 1 млрд. долларов для поддержания стабильности курса национальной валюты, сообщил председатель правления ЦБА Эльман Рустамов. "При этом не исключено, что за четвертый квартал 2010 года объем интервенции ЦБА на валютном рынке удвоится и объем скупки инвалюты по итогам текущего года будет на уровне 2 млрд. долларов", - сказал он.

В настоящее время на валютном рынке наблюдается более высокое предложение, чем спрос и потребность в инвалюте. "ЦБА вынужден идти на стерилизацию, чтобы не допустить чрезмерного укрепления курса маната. Мы сегодня, скорее, ожидаем вектор укрепления курса маната, нежели его девальвации", - сказал глава Центробанка.

Впрочем, сейчас в ЦБА заняты вопросом по дальнейшему совершенствованию деятельности Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ). АИФ в 2011 году может начать реализацию проекта "Электронная ипотека", сообщил председатель правления ЦБА Эльман Рустамов ("Интерфакс-Азербайджан").

"В настоящее время АИФ работает над проектом "Электронная ипотека". Мы считаем, что в течение ближайшего года сможем запустить этот проект. Он предусматривает возможность обращения граждан, предоставления банкам-агентам АИФ документов напрямую. В этом случае фонд на завершающей стадии будет анализировать, насколько предоставленные документы соответствуют требованиям законодательства, финансовое положение бенефициара", - сказал Э.Рустамов.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане устойчивый высокий спрос на ипотеку, в том числе и на социальную ипотеку. При этом глава ЦБА подчеркнул, что в госбюджете на 2011 год для социальной ипотеки предусмотрено 14 млн. манатов, что соответствует показателю 2010 года. "Считаю, что финансирование из госбюджета социальной ипотеки нужно рассматривать в общем бюджетном контексте. Если параметры госбюджета увеличиваются на несколько процентов, то не стоит ждать существенного увеличения роста финансирования социальной ипотеки", - добавил он.

АИФ с 1 июня 2009 года возобновил выдачу ипотечных кредитов на коммерческих условиях. В настоящее время выдача ипотечных кредитов осуществляется через 20 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям, ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика, заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку.

Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека, максимальный объем кредита составляет 35 тыс. манатов.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началась с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. В дальнейшем выдача ипотечных кредитов была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета. За январь-сентябрь 2010 года банки-агенты АИФ выдали ипотечные кредиты на 73,5 млн. манатов. В целом с 2006 года по 30 сентября 2010 года банки-агенты АИФ выдали ипотечные кредиты на 225,7 млн. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Ипотека набирает обороты

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Другие новости раздела
 
Грядет мировой продовольственный кризис
Агропром надо укреплять

Азербайджан и Куба расширяют сотрудничество в сфере ИКТ
Азербайджан и Куба подписали межправительственное соглашение в сфере ИКТ, отмечается в сообщении пресс-службы Министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Азербайджан и Мексика подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере ИКТ
В рамках визита делегации, возглавляемой министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым, в Мексику запланировано подписание между двумя странами межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере ИКТ.

Азербайджан примет участие в заседании Административного совета ВПС
Почтовая администрация Азербайджана примет участие в очередном заседании Административного совета Всемирного почтового союза (ВПС).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика