Сейчас вы читаете газету за 12.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Процесс как процесс
Избирательная кампания набирает обороты
Вторник, 12.10.2010

Н.Меликов размер шрифта  

На Исполнительный комитет СНГ возложены функции формирования, а также координации дальнейшей деятельности наблюдательной миссии Содружества Независимых Государств для проведения мониторинга за ходом выборов в законодательный орган Азербайджана. "В связи с этим исполком направил соответствующие обращения в страны СНГ с просьбой предоставить список имен кандидатов, которые будут участвовать в качестве наблюдателей в парламентских выборах в Азербайджане. На данный момент уже поступили предложения, согласно которым стало известно, что в составе миссии будет задействовано 300 человек", - отметили также в Исполнительном комитете СНГ.

Далее было сделано заявление, что уже запланировано 18 октября открыть штаб и приступить к долгосрочному наблюдению в Азербайджане.

"Скоро в Азербайджан прибудут первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Горков, а также руководитель департамента по выборам Евгений Свобода, который в дальнейшем будет возглавлять штаб миссии наблюдателей СНГ. В Баку также прибудут сотрудники исполкома Содружества Независимых Государств, которые обеспечат функционирование штаба и организуют долгосрочное наблюдение. После завершения голосования будет созван совет координаторов миссии, который подготовит свое заключение о результатах наблюдения и на следующий день проведет пресс-конференцию, во время которой ознакомит СМИ с работой", - подчеркнуто в сообщении исполнительного комитета (1news.az).

"Миссия парламентской ассамблеи Совета Европы будет наблюдать за предстоящими в Азербайджане парламентскими выборами во главе с бельгийским депутатом Полом Вилли", - сообщил в свою очередь руководитель делегации Милли Меджлиса в ПАСЕ Самед Сеидов (АПА).

По его словам, долгосрочная миссия ПАСЕ прибудет в Баку 19 октября и после ряда переговоров исследует предвыборную ситуацию в стране.

"Наблюдатели, которые будут отслеживать непосредственно процесс голосования, прибудут в Азербайджан накануне выборов, то есть 5-6 ноября", - добавил С.Сеидов.

Касаясь вопроса возможного включения содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Джозефа Дебона Греха и Педро Аграмунт де Морана в состав наблюдательной миссии по мониторингу избирательного процесса в нашей стране, отечественный депутат заметил, что тема создания формата миссии обсуждалась в рамках сессии, которая прошла на минувшей неделе в Страсбурге.

Озвучивая количество представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые будут наблюдать за выборами в ММ, глава азербайджанской делегации депутатов в ПАСЕ сказал, что наблюдателей будет от 20 до 25 человек.

Между тем заместитель председателя партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов на нынешней неделе также сделал несколько заявлений.

"Наша политическая партия планирует воспользоваться различными формами агитации", - сообщил А.Ахмедов (1news.az). "Мы задались целью затронуть пропагандой каждого избирателя. Партия будет стараться довести свои обращения до каждого избирателя. Самым лучшим способом является общение с каждым избирателем посредством представителей наших кандидатов, самих кандидатов", - сообщил он.

А.Ахмедов отметил, что партия "Ени Азербайджан" намерена широко использовать методы наглядной агитации. "Надеюсь, что наши агитационные материалы дойдут до каждой семьи, до каждого дома. Плюс ко всему наша партия намерена провести массовые акции. Тем не менее, несмотря на то, что массовые акции оказывают большое влияние на активность избирательной кампании, мы осознаем: подобными действиями невозможно охватить всех избирателей страны. Думаю, что и другие партии не могут посредством акций охватить всех избирателей", - выразил уверенность заместитель главы партии "Ени Азербайджан".

А оппозиционный избирательный блок "ПНФА-"Мусават" направил обращение в исполнительную власть города Баку для проведения акции в предстоящее воскресенье ("Новости-Азербайджан"). В обращении указаны маршруты и лозунги акции. Оппозиционный избирательный блок намерен провести свою акцию по маршрутам от ресторана "Прага" по проспекту Кара Караева до кинотеатра "Тебриз", от школы N20 по проспекту Гусейна Джавида до одноименного парка, в парке Самеда Вургуна, а также на площадях Джафара Джаббарлы и Физули.

Ранее исполнительная власть Баку не разрешила блоку провести акцию, запланированную на 10 октября. ИВ объяснила свое решение тем, что указанные места нецелесообразны для проведения акции, а ряд лозунгов не соответствует требованиям избирательного законодательства.

Продолжая тему, следует заметить, что Институт права медиа (ИПМ) обнародовал очередной отчет в связи с правовым положением медиа в Азербайджане.

ArrayВ нем охвачены вопросы регулирования телерадиовещания и освещения избирательных кампаний в СМИ ("Туран"). В части, касающейся телерадиовещания, отмечаются ограниченность радиочастот и несправедливость их распределения. Как сказано в отчете, "в частности, допуск государственного телевидения АзТВ на конкурс радиочастот и превращение в монополиста в сфере телерадиоиндустрии является незаконным".

"Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана до сих пор не обнародовал список свободных частот. Телерадиовещание фактически находится в монополии правительства. Конкурсы на свободные частоты - простая формальность", - говорится также в отчете.

Далее указано, что бесплатный эфир предусмотрен только на Общественном телевидении и радио, в то время как финансируемый из госбюджета канал АзТВ остается в стороне от этого.

Четыре государственные газеты - "Азербайджан", "Халг", "Республика" и "Бакинский рабочий" - в ограниченной форме предоставляют возможности для бесплатной агитации.

"Азербайджанские СМИ достаточно пассивно отнеслись к идее размещения политической рекламы в период парламентских выборов на платной основе. При этом нет стабильных тарифов. В обычное время стоимость рекламы в объеме одной печатной полосы в газетах не превышает 300 манатов. Однако материалы предвыборной агитации в газете "Азербайджан" стоят 1800 манатов. В вещательных структурах в зависимости от времени минута обычной рекламы составляет 100-1000 манатов, но в реальности применяются скидки на 30-50%, а порой и до 70-80%. Однако в предвыборный период вещатели также взвинтили цены. Так, 5 минут эфира на ОТВ для кандидатов в депутаты стоят от 3800 до 8700 манатов. На телеканале "Лидер" расценки стоят 1600-8000 манатов", - сетует на дороговизну Институт прав медиа.

Между тем вчера избирательный штаб журналиста Гадира Ибрагимли, который является единым кандидатом блока "Карабах" от Лянкяранского сельского избирательного округа N74, распространил информацию. Согласно данному сообщению, Гадиру Ибрагимли было отказано в регистрации его кандидатуры. Избирательный штаб также заявляет, что представители местной исполнительной власти в селениях при помощи сотрудников полиции угрожали лицам, поставившим подписи в листах для регистрации кандидатуры Гадира Ибрагимли. "Поэтому граждане отказались от своих подписей, поставленных ранее. Таким образом, из 500 подписавшихся 74 гражданина подали заявления. Данный процесс регулировался со стороны Управления полиции Лянкярана и исполнительной власти. Они грубо вмешиваются в избирательный процесс и создали приемлемую обстановку для кандидата от партии "Ени Азербайджан". Ни в каком законе не указано, что заключение экспертизы относительно достоверности подписей было подготовлено не соответствующими специалистами, а местными властями. Подобные события ставят под сомнение демократичность предстоящих парламентских выборов. Мы собираемся направить жалобу в ЦИК касательно несправедливого решения окружной избирательной комиссии N74", - сказано в информации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Дашнак впечатлен увиденным в Баку
Впрочем, это не помешало ему исказить правду о карабахском конфликте в ходе заседания комитета Социнтерна

В избирательных комиссиях не регистрируют неугодных,
считают журналисты и представители НПО

Ищите альтернативу
Движение в центре столицы парализовано



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика