Сейчас вы читаете газету за 12.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дашнак впечатлен увиденным в Баку
Дашнак впечатлен увиденным в Баку
Впрочем, это не помешало ему исказить правду о карабахском конфликте в ходе заседания комитета Социнтерна
Вторник, 12.10.2010

размер шрифта  

Заседание регионального комитета Социнтерна стран СНГ, Кавказа и государств Черноморского бассейна, которое проходит в Баку, чуть было не оказалось под угрозой срыва. Причиной тому стал приезд в Баку сразу трех членов армянской партии "Дашнакцутюн": Марио Налбандяна, Киро Манояна и Геворга Синосяна.

Как сообщает "Туран", делегация прибыла вчера утром в Баку, однако в аэропорту их не пропускали. В связи с этим генсек Социнтерна Луис Айала отменил пресс-конференцию, назначенную на 10.00, и отправился в аэропорт выручать армян.

По некоторым данным, власти были согласны впустить в Баку одного из членов делегации, однако никаких официальных комментариев по этому поводу дано не было. К 13.00 представители Социал-демократической партии Азербайджана сообщили, что армянская делегация была все же впущена в страну.

Отметим, что партия "Дашнакцутюн" занимает радикальную позицию касательно карабахского конфликта, а также отношений с Турцией и Азербайджаном, ее активисты и боевики пролили много крови в Карабахе.

В мероприятии принимают участие делегации из Молдовы, Кыргызстана, Казахстана, Грузии, Украины и Беларуси, а также представители социалистических партий Швеции.

Естественно, прибытие в Баку представителей партии "Дашнакцутюн" вызвало в стране неоднозначную реакцию.

Так, вчера около трех десятков активистов Организации освобождения Карабаха (ООК) провели в полдень акцию протеста перед бизнес-центром в связи с прибытием в Баку делегации партии "Дашнакцутюн". Участники акции скандировали: "Армянские дашнаки, вон из Баку!"

Несмотря на старания сотрудников правоохранительных органов, нескольким пикетчикам удалось проникнуть в фойе здания. Об этом в беседе с корреспондентом агентства "Туран" заявил председатель ООК Акиф Наги. По его словам, полиции все же удалось вывести участников акции из фойе и задержать их. Он также отметил, что ООК продолжит протесты против пребывания дашнаков в Баку.

Впрочем, генсек Социнтерна все же провел вчера пресс-конференцию.

"Конфликты на Южном Кавказе обрели международный характер, и это беспокоит Социнтерн, как и все мировое сообщество", - заявил Луис Айала.

По его словам, вклад Социнтерна может заключаться в формировании среды для диалога между политиками конфликтующих сторон. В качестве примера Л.Айала назвал организацию Социнтерном встречи партийных лидеров Израиля и Палестинской автономии в разгар кризиса летом этого года, когда была атакована "Флотилия мира" и практически контактов на официальном уровне между сторонами не было.

Касаясь карабахского конфликта, Л.Айала сказал, что в июне этого года в Ереване состоялось первое заседание регионального комитета Социнтерна по СНГ, Южному Кавказу и Черноморскому бассейну, на котором сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде подробно изложил позицию азербайджанской стороны.

"В ходе заседания будут обсуждены вопросы мира и безопасности в регионе, состояние социалистического движения на постсоветском пространстве, предстоящие выборы в некоторых странах СНГ, проблемы международной жизни", - сообщил Л.Айала.

Он отметил, что существует динамика для решения нагорно-карабахского конфликта. "И региону, и Европе, и миру необходимо его решение, которое повлечет за собой мир в регионе и послужит во благо населения", - подчеркнул он.

"Решение данного конфликта не стоит затягивать на годы, необходимо решить его сейчас", - считает Л.Айала. "Военное решение не является приемлемым для решения данного конфликта. Обе стороны должны продвигаться для достижения прочного решения этого конфликта, чтобы народы обеих стран могли жить в мире. "Без мира невозможно ничего в регионе", - заявил он.

По словам Л.Айалы, сегодня конфликты уже носят не только региональный характер: "В условиях глобального мира конфликты оказывают влияние и на другие страны. Нагорно-карабахский конфликт тоже стал международным и беспокоит нас всех. Решение данного конфликта зависит от многих элементов: сторон конфликта, правительств обеих стран".

"Социнтерн является политической организацией и может играть роль создания политического диалога.

ArrayМы можем сблизить людей. Мы смогли организовать в июне встречу в Ереване, Азербайджан смог принять участие там и высказать свою позицию", - заявил Л.Айала.

На просьбу корреспондента "Туран" прокомментировать вопрос возвращения в Азербайджан находящегося в вынужденной политической эмиграции в России сопредседателя СДПА, экс-президента Аяза Муталибова Л.Айала сказал, что в ходе предыдущего визита в Баку в июле этого года он обсудил этот вопрос. "Этот вопрос больше имеет отношение к властям Азербайджана. Но, насколько я знаю, вопрос не в замороженном состоянии, и ожидается принятие закона о статусе экс-президентов. Мы отслеживаем ситуацию", - сказал генсек Социнтерна.

Свою позицию по поводу деятельности организации "Социалистический интернационал" высказал и представитель президентского аппарата.

"Социнтерн не останется равнодушным к факту армянской оккупации". Об этом сказал заведующий сектором отдела по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджанской Республики Вугар Алиев. По его словам, Социнтерн, выполняющий очень важную миссию, не останется равнодушным к факту оккупации и депортации миллионов людей и внесет свой вклад в справедливое урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках международно-правовых норм. По его словам, 20 процентов территории Азербайджана удерживаются под оккупацией на протяжении 20 лет. Более одного миллиона азербайджанских граждан стали беженцами и вынужденными переселенцами, добавил он. Факт оккупации нашел отражение в ряде решений и резолюций, принятых международными организациями.

На заседании Социнтерна с участием представителя армянской партии "Дашнакцутюн" Киро Манояном не обошлось без словесной перепалки, в которую был втянут представитель Азербайджана.

Так, в своем выступлении сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана А.Ализаде сказал, что Азербайджан успешно развивается, благосостояние его населения растет. "В стране имеется единственная проблема - и это оккупация Арменией 20% азербайджанской территории, наличие миллиона азербайджанских беженцев", - сказал он. "Армения нанесла Азербайджану неисчислимый экономический ущерб. Говорят, что худой мир лучше доброй ссоры, но худого мира с Арменией не получается. Армения не получила выгоды от победы в Карабахе. Переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ не приносят успеха. Азербайджан потратит в этом году 2,5 млрд. манатов на военные нужды, но мы вынуждены это делать, нас к этому вынуждает неуступчивость Армении. Азербайджан готовится к войне, военные действия могут начаться в любое время. Как социал-демократ я против любой войны, но как патриот я заявляю, что мы никогда не отдадим армянам нашу землю, будем биться за нее. Мы ни на чью территорию не претендуем, но и свою никому не отдадим", - заявил на заседании Социнтерна А.Ализаде.

В свою очередь заместитель председателя партии "Дашнакцутюн" К.Маноян заявил, что впечатлен увиденным в Баку. "На меня произвело впечатление развитие, увиденное здесь. Но в Азербайджане имеются проблемы с демократией и правами человека. При этом я не хочу сказать, что таких проблем нет в Армении", - сказал он.

К.Маноян не согласился с заявлением Араза Ализаде об оккупации 20% азербайджанской территории и численностью в миллион беженцев, покинувших в результате захвата Арменией территории Азербайджана. Он сказал, что в Армении оперируют другими - меньшими показателями численности азербайджанских беженцев и масштаба захваченной территории Азербайджана. "К сожалению, несмотря на идущие переговоры, мы не достигли согласия по ряду проблем. Переговоры должны быть продолжены хотя бы для того, чтобы не было разногласия по цифрам", - сказал Маноян. "Партия "Дашнакцутюн" находится в оппозиции к властям Армении, и мы не согласны с правительственной позицией по карабахскому вопросу", - заявил он.

Один из руководителей "Дашнакцутюн", даже выступая в Азербайджане, позволил себе привычное искажение фактов: "Азербайджан конфликтует с Карабахом, а не с Арменией. Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана. Он был составной частью только Советского Азербайджана, и эта ситуация прекратилась с распадом СССР. Азербайджан недоволен действиями Минской группы ОБСЕ, потому что мирное решение карабахского конфликта не может заключаться в возвращении Карабаха в состав Азербайджана. Армяне Карабаха дважды изъявляли свою волю на референдумах, желая независимости от Азербайджана".

Маноян отметил прогресс в позиции Азербайджана по карабахскому вопросу. "Если раньше власти страны отрицали всякую возможность сотрудничества с Арменией до решения карабахского вопроса, то наш визит в Баку является первым или одним из первых шагов к такому сотрудничеству для решения карабахской проблемы", - отметил К.Маноян ("Новости-Азербайджан").

На эти заявления сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде ответил в довольно жесткой форме. "Если на то пошло, то Армении "в качестве независимого государства" никогда как таковой вообще не существовало. Было Иреванское ханство, куда армяне были переселены. Если вы считаете, что независимая Армения все-таки существовала, то почему ваша политическая партия, обращаясь в 1918 году к мусаватистам, просила разрешения учредить столицу Армении в Ереване?" - сказал А.Ализаде.

После этого генеральный секретарь Социнтерна призвал к спокойствию и отметил, что стороны должны вести спокойный диалог.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дашнаки - социалисты или все же террористы?

Карабахская проблема всегда в центре внимания Социнтерна

Социнтерн имеет достаточный потенциал

Другие новости раздела
 
Процесс как процесс
Избирательная кампания набирает обороты

В избирательных комиссиях не регистрируют неугодных,
считают журналисты и представители НПО

Ищите альтернативу
Движение в центре столицы парализовано



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика