Сейчас вы читаете газету за 12.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Турецкие политики увлечены спорами
Турецкие политики увлечены спорами
Причем дискуссии разворачиваются по поводу и без
Вторник, 12.10.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сегодня вся Турция спорит. При этом все споры в той или иной мере имеют отношение к религии и предстоящим парламентским выборам.

Между правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и основной оппозиционной партией, коей считается Народно-республиканская партия (НРП), разгорелся спор по поводу сроков разработки новой Конституции Турции и разрешения повсеместного ношения головных уборов женщинами. Если в первом случае еще можно утверждать, что правящая и основная оппозиционная партии имеют различные позиции по срокам разработки новой Конституции, то во втором случае даже непонятно, о чем спор. И те, и другие выступают за разрешение верующим женщинам на ношение головных уборов везде и всюду. Но при этом спорят с пеной у рта, обвиняя друг друга в отсутствии искренности.

Лидер Партии националистического движения (ПНД) Довлет Бахчели, который также не прочь поспорить, недавно вполне резонно заявил своим оппонентам: "О чем спорите, господа?! ПСР располагает в парламенте 340 депутатскими мандатами. У Народно-республиканской партии примерно 110 депутатов. Если вы на самом деле искренни, то о чем спорите? Соберите парламент и поставьте вопрос на голосование. Со своей стороны обещаем, что депутаты от нашей партии, а их семьдесят в Национальном собрании, проголосуют "за".

Выходит, что, независимо от мотивов, впервые в истории Турции все парламентские партии заявляют о своей готовности раз и навсегда решить этот на самом деле наболевший вопрос. Но правящая партия не торопится ставить вопрос на голосование в парламенте. Вместо этого она бесконечно напоминает своим политическим оппонентам о той несправедливости, которая по их вине совершалась в течение последних десятилетий в отношении верующих женщин. Получается, что правящая партия пытается в последний раз по максимуму эксплуатировать эту проблему верующих женщин на предстоящих парламентских выборах, которые, как предполагает премьер-министр и лидер ПСР Реджеп Тайип Эрдоган, состоятся в начале июня 2011 года.

Не менее ожесточенные бои "местного значения" идут между ПСР и НРП по поводу определения начала сроков обсуждений по разработке новой Конституции Турции. Власть обещает обеспечить участие в этих обсуждениях всех парламентских и внепарламентских партий. Основная оппозиционная партия предлагает начать эти обсуждения незамедлительно до предстоящих парламентских выборов. "В чем проблема? Соберемся и в течение недели все решим", - заявил недавно лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылындждароглу.

Премьер-министр сразу наказал лидера НРП за эту оплошность. "Кемаль Кылындждароглу предлагает в течение недели решить все вопросы, связанные с новой Конституцией Турции.

ArrayНеужели Конституция Турции менее важный документ, чем устав и программа Народно-республиканской партии? Предложенные изменения в устав и программу НРП обсуждались членами партии несколько месяцев. Куда торопиться? Пусть пройдут выборы. Сразу после выборов в спокойной обстановке начнем обсуждение основных положений новой Конституции Турции", - заявил Эрдоган.

На первый взгляд, позиция премьер-министра выглядит более убедительно. Ну, на самом деле, зачем второпях, накануне парламентских выборов обсуждать такой важный документ, который предопределит развитие Турции на многие годы вперед?

Но, во-первых, до предполагаемых парламентских выборов почти восемь месяцев. То есть времени достаточно, чтобы начать обсуждения хотя бы основных параметров новой Конституции. А саму Конституцию можно будет принять после парламентских выборов.

Во-вторых, начало подобных обсуждений именно сейчас более чем логично, так как люди должны знать, по какому пути собирается вести Турцию та или иная партия в случае победы на парламентских выборах. Но именно этого не хочет и, скорее всего, боится премьер-министр Эрдоган, причем по нескольким причинам.

Первая причина связана с сугубо личными интересами самого Эрдогана. Многие считают, что проект Конституции, основные положения которой, безусловно, уже разработаны правящей партией, предполагает не только проведение прямых выборов главы государства, но и расширение его полномочий, то есть, по сути, превращение Турции в президентскую республику.

А Эрдогану накануне парламентских выборов ох как не хочется быть обвиненным в попытке узурпации власти, что вряд ли увеличит количество голосов, поданных за руководимую им партию. По сути, этим он подтвердит заявления оппозиции о том, что вся эта конституционная реформа направлена на разработку Конституции не для Турции, даже не для ПСР, а только под самого Эрдогана.

Вторая причина заключается в том, что в проекте новой Конституции придется ответить на другие болезненные вопросы. И это в первую очередь вопросы, связанные с расширением прав национальных меньшинств, и прежде всего курдов, на чем настаивают международные организации, прежде всего Евросоюз, в ряды которого так стремится Турция.

Но правящую партию в целом и Эрдогана, в частности, и так обвиняют в неоправданных уступках курдским террористам, которые ведут к расколу страны. Этот лозунг был активно использован оппозицией во время агитационной кампании недавнего референдума по изменениям в Конституцию. И это при том, что предложенные правящей партией изменения в Конституцию не имели никакого прямого отношения к урегулированию курдской проблемы.

Но в проекте новой Конституции обойти этот вопрос не удастся. А накануне парламентских выборов ПСР в целом и Эрдогану, в частности, не хотелось бы стать объектом атак как курдов, так и оппозиции по этому болезненному вопросу. Ведь Эрдогану вряд ли удастся найти такое решение данного вопроса, которое устроило бы всех. А этот фактор мог бы существенно повлиять на количество голосов, поданных за ПСР.

Напомним, что почти 43 процента избирателей проголосовало против конституционных изменений, предложенных Эрдоганом. И это, как выше отмечалось, при том, что предложенные правящей партией изменения в Конституцию напрямую никак не касались решения курдского вопроса, который воспринимается тюркским обществом очень болезненно. А если курдский вопрос встанет ребром, то часть религиозно-националистически настроенного электората, безусловно, откажется голосовать за Эрдогана, что будет огромной потерей для ПСР.

Существует еще один вопрос, непосредственно связанный не только с урегулированием курдской проблемы, но и интересами правящей партии. Придется обнародовать отношение к десятипроцентному барьеру, установленному партиям для попадания в парламент. Существенного снижения уровня этого барьера требуют международные организации и курды. Ведь снижение уровня этого барьера, например, до пяти процентов позволит этническим партиям, прежде всего Партии примирения и демократии (ППД), попасть в парламент.

И дело не только в том, что в этом случае Эрдоган окажется под перекрестным огнем, как справа, так и слева. Еще хуже другое. В этом случае правящая ПСР может потерять большинство в парламенте, которым располагает в данный момент.

В принципе снижение проходного барьера не отвечает интересам и других парламентских партий.

Для наглядности рассмотрим результаты последних парламентских выборов, которые состоялись в 2007 году. Как известно, убедительную победу на них одержала ПСР, получившая 46,7% голосов. Кроме нее в парламент прошли НРП, получившая 20,3%, и ПНД - 14,3%. Далее с большим отрывом шли Демократическая партия (ДП) - 5,4% и другие партии. Независимые кандидаты, большинство которых представляли прокурдскую Партию демократического общества, которая была предшественником ППД, в совокупности получили 5,8% голосов.

В связи с тем, что в парламент прошли три партии, ПСР, хотя и получила существенно больше голосов (почти на 13%) по сравнению с предыдущими выборами, имеет чуть меньше мест в парламенте - 340.

Несмотря на то, что НРП получила на нынешних парламентских выборах почти на 2% голосов больше, чем на предыдущих выборах, существенно уменьшилось ее представительство в парламенте. В предыдущем парламенте НРП имела 177 мест и была фактически единственной и серьезной оппозиционной силой. В нынешнем парламенте НРП получила 111 мест, т.е. на 66 мест меньше. И все дело в том, что, как выше отмечено, в парламент удалось пройти ПНД, которая на данный момент имеет 111 депутатских мандатов.

При пятипроцентном барьере в парламент могут попасть где-то около пяти партий. Таким образом, может получиться, что ПСР для формирования правительства придется создавать коалицию. А она вряд ли желает потерять монополию на власть, которую в данный момент имеет.

Одним словом, при любом раскладе обсуждения вокруг новой Конституции ведут к потере голосов для ПСР на предстоящих парламентских выборах, чего и пытается не допустить Эрдоган. Он не оказался настолько наивным, чтобы объединить два процесса - парламентские выборы и общественные обсуждения проекта новой Конституции Турции, - и, как следствие, позволить оппозиции превратить себя в мальчика для битья. А так после парламентских выборов, в случае получения большинства в парламенте, ему намного проще будет "протолкнуть" на референдум нужный ему вариант проекта новой Конституции.

ПСР, которая по большому счету якобы представляет интересы суннитов, не может найти общего языка с алевитами. При этом необходимо учесть, что алевиты вообще-то считаются самым либеральным и толерантным течением ислама.

В эти воскресные дни алевиты провели в центре Анкары 24-часовую сидячую акцию протеста. Они протестовали против обязательного преподавания религии, а точнее ислама в его суннитском варианте, в общеобразовательных школах. Алевиты расценивают обязательное преподавание религии в общеобразовательных школах как попытку их ассимиляции.

Как ни странно, в отношении алевитов правящая партия ведет себя так же, как противники ношения женщинами головных уборов в отношении верующих. "Чем вам мешают уроки религии? Мы, как правящая партия, против отмены обязательного преподавания религии в общеобразовательных школах", - заявил, выступая во время конференции перед представителями различных алевитских организаций, государственный министр Фарук Челик.

Да, получается, что, по версии ПСР, только верующие сунниты имеют право на выбор. Ограничение их прав на выбор, в том числе права носить головные уборы, недопустимо. А вот алевитов можно ограничить в праве на выбор. Это в представлении "демократов" от ПСР не является нарушением права граждан на свободу совести и демократических принципов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Танцевальный успех в Турции

С чем связан визит Путина в Турцию?

Другие новости раздела
 
Будущее власти
Скорее всего, всемирного правительства в двадцать первом веке не будет, но всемирное управление на различном уровне уже существует.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика