Сейчас вы читаете газету за 14.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Нужны ли Азербайджану дары данайцев?
Нужны ли Азербайджану дары данайцев?
Иран предлагает нам военную помощь
Четверг, 14.10.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Азербайджан поддерживает мирную ядерную программу Ирана, что является примером дружбы и братства. По сообщению АПА, об этом накануне на пресс-конференции, посвященной итогам визита в Азербайджан, сказал министр обороны Ирана Ахмед Вахиди. По его словам, мирный атом - это право всех народов: "Использование же оружия массового поражения опасно для человечества, и ни один народ не имеет такого права. Однако западные страны подразумевают, что атомное оружие и мирный атом принадлежат им. Это неправильно". Иранский министр также выразил отношение к слухам о вирусе в системе ядерного реактора Ирана. Он сказал, что такое невозможно: "Этими словами Запад хочет лишить Иран престижа в глазах мировой общественности. Сейчас у нас нет опасности столкнуться с такой трудностью. Мы это называем кибертерроризмом, который присущ империалистическим странам. Мы сторонники мира и стабильности в регионе. По этой причине никогда не будем прислушиваться к слухам. Иран неоднократно предлагал мусульманским странам помощь в военной области. Если Азербайджан примет такую помощь, мы готовы и ему оказать ее. Иран и Азербайджан по многим международным и региональным вопросам занимают единую позицию". По словам Вахиди, Иран даже может провести совместные с Азербайджаном и другими прибрежными странами учения на Каспии.

ArrayИранский министр отметил, что такого рода учения направлены на обеспечение мира и стабильности в регионе. Отвечая на вопрос АПА по поводу усиления в последние годы ВМС Ирана за счет новых кораблей, что может нарушить баланс сил в регионе, министр сказал, что эти действия не направлены на нарушение стабильности: "Иран считает Каспий морем мира, безопасности и дружбы. Наша деятельность направлена на это. У нас хорошие отношения со всеми прикаспийскими странами, и эти шаги согласованы со всеми".

А.Вахиди, говоря об итогах визита в Азербайджан, сообщил, что визит прошел успешно, были обсуждены различные аспекты взаимного сотрудничества. Естественно, в Баку генерал Вахиди заявил, что Иран полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана. "Несмотря на то, что Минская группа ОБСЕ уже 18 лет занимается урегулированием конфликта между Азербайджаном и Арменией, результата нет. Внерегиональные государства заинтересованы в сохранении в нашем регионе конфликтов и кризисных ситуаций", - заявил он. По мнению министра обороны Ирана, существование подобных конфликтов позволяет этим государствам вмешиваться в процессы, происходящие в регионе: "Мы неоднократно заявляли, что конфликт должен решиться в рамках территориальной целостности Азербайджана". Комментируя заявление министра обороны Азербайджана Сафара Абиева во время встречи с генералом Вахиди о том, что "некоторые страны на словах утверждают, что являются дружеским и братским для Азербайджана государством, а на деле оказывают оккупанту экономическую и военную помощь", министр обороны Ирана сказал: "Мы всегда осуждаем агрессора".

Естественно, не обошлось без откровенно антиамериканских заявлений. Министр обороны Ирана заявил, что "США ведут себя к краху". По мнению генерала, подписание договора на сумму 2,75 млрд. долларов между США и Израилем о продаже не видимых для радара боевых самолетов F-35 является очередной поддержкой агрессора со стороны Вашингтона. Из-за того, что производство этих самолетов находится на подготовительной стадии, поставка их Израилю в ближайшее время невозможна. А.Вахиди отметил, что "подписанный договор играет роль морально-психологической поддержки правящего в Израиле режима и преследует цель создания в регионе психологического давления. F-35 не решит проблем Израиля. У этого государства внутренние проблемы, и первая проблема - нелегитимность режима".

Генерал Вахиди также добавил, что сейчас ряд государств Персидского залива подписал с США договоры о покупке современного вооружения. Иран не считает ни одну из этих стран представляющей для себя угрозу и сам не угрожает ни одной из них.

Очень хотелось бы верить в искренность заявлений министра обороны Ирана, особенно по поводу армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Но создается впечатление, что иранские высокопоставленные государственные чиновники отправляются в Армению и Азербайджан с различными конспектами, притом диаметрально противоположного содержания. Как бы однажды не перепутать эти конспекты, как это сделал в свое время генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев в Баку и поздравил "нефтяников Афганистана с большими достижениями".

Чтобы не быть голословным, приведу отрывки из недавнего интервью министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки армянскому сайту Panarmenian.Net: "Во внешней политике Иран уделяет большое внимание развитию отношений с соседними государствами, и в этом контексте Армения занимает особое место. В армяно-иранских взаимоотношениях, в частности, в экономической сфере, зарегистрирован серьезный прогресс. Визиты высокопоставленных лиц обоих государств, а также подписанные документы свидетельствуют о наличии воли сторон развивать двусторонние отношения. Достижение окончательной договоренности вокруг договора о строительстве линии электропередач (ЛЭП) мощностью 400 кВт, а также строительство водохранилища на реке Араз и ГЭС в Мегри могут лишь способствовать укреплению сотрудничества между нашими странами. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы станем очевидцами достижения окончательной договоренности по вопросу строительства также нефтепровода и нефтяного терминала. Иран готов участвовать в технических проектах, осуществляемых в Армении, например, в строительстве автомагистрали Север-Юг. Я считаю, что в наших двусторонних отношениях есть много неиспользованных возможностей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
Проблема безопасности на Каспии актуализируется
Россия предлагает создать "антинаркотическую пятерку"

Тройная стратегия Анкары
Турция и дальше будет проводить операции в Северном Ираке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика