Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Ведь сказка должна быть добpой
Ведь сказка должна быть добpой
Пятница, 15.10.2010


Ирада Мусабекова
размер шрифта  

В Центре землячества казаков Азербайджана прошло благотворительное представление театра кукол "Казачок". И как обещали организаторы, не последнее, поскольку отныне раз в месяц труппа будет представлять новые премьеры для маленьких детей, тем самым обогащая свой репертуар. Кстати, вход свободен для всех желающих.

Почему же мы сделали акцент именно на словосочетании "театр кукол", а не как обычно привыкли выражаться "кукольный театр"? Да все потому, что это обижает профессиональное достоинство кукольников, поскольку прилагательное "кукольный" ассоциируется с понятием "ненастоящий". Правильно говорить - "театр кукол". Способность отражать яркие черты характера человека, убедительность иносказания, образная нарицательность, характерные для искусства театра кукол, определяют его как сатирический жанр, которой порой бывает очень даже не в милости у тех, кого напоминают.

Свое первое представление труппа начала с известной детской сказки "Колобок", немного ее стилизовав и изменив печальный конец капризули и непоседы Колобка.

В этой сказке он остался жив, набравшись мудрости, и вернулся на радость к деду с бабкой, да и ребятишкам тоже. Ведь сказка должна быть доброй и приходить к каждому ребенку. С этого убеждения и началась наша беседа с членом труппы и ее организатором Рашидом Темир-Булатовым.

- В землячестве казаков функционируют много организаций, в том числе и молодежные, - рассказывает есаул Рашид Темир-Булатов, - ансамбль "Есаул", спортивная секция, краеведческая группа. Каждую субботу совершаются познавательные поездки в разные регионы республики, периодически выезжаем в Лянкяран, где установлен памятник атаману Головатому, и лишь младшее поколение осталось незадействован, как бы за бортом. Именно для них и организован этот театр кукол под названием "Казачок".

Не хочу быть банальным, но наша цель - дарить радость детям. Поскольку я в землячестве заведую отделом искусства и культуры, то вместе со своими единомышленниками - Наилей Сабимтовой и Наджией Бушуевой - мы решились на создание театра. Кстати, большой вклад в наше дело вносят и члены их семей, к примеру, супруг Наджии - Анатолий, его помощь очень выручает.

К созданию театра мы шли долго, ведь надо создавать каждый персонаж согласно сказке, которую он олицетворяет, чтобы он был узнаваем зрителями, поэтому потрудиться над созданием кукол пришлось основательно.

Скажу честно: у нас не было никаких спонсоров. Все материалы, декорации, ширму изготавливали за свой счет и своими руками. Но как нас захватывала работа!

Мы словно вспоминали свое детство, напоминая уже своим детям маленьких детей. Представьте, они нам так и говорили: "Вы сами, как маленькие дети, играете в куклы, забывая о времени". Особенно внуки Наджии ханум, им уже привычно, что бабушка с ними часто играла в куклы. Но чтобы несколько взрослых играли в куклы! Им было непонятно, пока им не сказали, что мы создаем театр. Но всю остальную постановку держали в строгом секрете.

Поэтому очень хочется скорее увидеть лица маленьких зрителей и понять, какое впечатление мы произвели своей работой. Ведь нынешнее поколение, избалованное видео и игровыми компьютерами, очень трудно чем-то удивить, тем более тряпичными куклами.

Скажу честно: мы очень ждали сегодняшнего результата. И, даже будучи за ширмой, мои коллеги говорят, что им очень хочется быть в зале и видеть, что у нас получается.

Но я спрашиваю: кто же тогда будет работать? Музыкальное оформление, многоголосное озвучивание лежит на мне. У нас ничего, наверное, не получилось бы, если бы нас не поддержал атаман Землячества казаков  Азербайджана, профессор Российской академии безопасности и правопорядка Мережкин Виктор Васильевич. Он часто справлялся, как идет работа, оказывал посильную помощь, в частности, с помещением, где будут проходить последующие представления.

Наверное, никого не оставят равнодушными "Кошкин дом", "Репка", "Сказка о рыбаке и рыбке", особенно с учетом наших современных сценариев.

Мережкин Виктор Васильевич, атаман Землячества казаков Азербайджана:

- Мне очень понравилась эта идея. Искусство кукольников очень старое. Оно было развито в разных странах. Наверное, не ошибусь, назвав его самым древним искусством, было оно и в древнем Египте, и Элладе, и Китае, в восточных странах. Мастера показывали негативные процессы общества, высмеивали тиранов и их прислужников, словом, именно при помощи кукол затрагивались проблемы, тревожащие общество.

Понравилась идея Наили ханум о постановках, отражающих тематику Нагорного Карабаха, а также благотворительные поездки по воинским частям с представлениями. Она у нас неоценимый человек, постоянно фонтанирующий идеями.

Некогда мы сами с большим интересом смотрели представления Театра кукол под управлением народного артиста Образцова. Хочется верить, что работа театра кукол "Казачок" тоже будет востребована и приобретет широкую зрительскую аудиторию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Отечественный фильм о Карабахской войне
В ближайшие дни его можно будет посмотреть на широком экране Театра русской драмы

Коротко и ясно
В конце ноября в Баку пройдет Фестиваль короткометражных фильмов

Отечественная кулинария на экспорт
Азербайджанская кухня представлена в Мехико

В Беларуси вышла книга азербайджанской писательницы
В Беларуси вышла книга для детей азербайджанки Эсмиры Исмайловой.

Кто на что горазд?
В ближайшие дни телезрители смогут увидеть новый проект под названием "Ким нэ баджарыр?" ("Кто на что горазд?").

Вечер памяти Муслима Магомаева
3 ноября в Новороссийске состоится вечер памяти легендарного азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева, на котором выступят лучшие оперные исполнители России.

Азербайджанский мастер кукол приглашена на международную выставку
Известный азербайджанский мастер по куклам Эльмира Аббаслы приглашена на первую международную выставку "Искусство кукол", которая организована фондом "Куклы мира".

К 125-летию выдающегося азербайджанского композитора
В берлинском Центре азербайджанской культуры 9 октября отметили 125-летний юбилей выдающегося композитора, основоположника азербайджанской профессиональной музыки, видного общественного деятеля, музыковеда, ученого и педагога Узеира Гаджибейли.

"Его сердце" в 3D
В январе планируется показ короткометражного фильма "Его сердце", съемки которого проходят на студии "Салнамэ" совместно с AGP продакшн по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика