Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Отечественная кулинария на экспорт
Отечественная кулинария на экспорт
Азербайджанская кухня представлена в Мехико
Пятница, 15.10.2010

С.Алиева размер шрифта  

Что бы кто ни говорил, но каждый из нас любит вкусно поесть. Кто-то не может оставаться равнодушным при виде сладостей, кто-то жить не может без мясных блюд, а кто-то ест абсолютно все, главное - чтобы яства были вкусными. Одним словом, все мы в той или иной степени гурманы.

Азербайджанская кулинария по праву считается одной из самых аппетитных в мире. Характерной ее особенностью является отсутствие резкого разделения блюд на первые и вторые. Состав национальных блюд (пити, кюфта, дюшбяря, тикя бозбаш и др.) настолько насыщен, что позволяет разделить одно блюдо на две части.

Азербайджанская национальная пища отличается большим разнообразием, насчитывая десятки видов блюд: молочных, мучных, овощных и т.д. Различны и многообразны были сами способы приготовления и потребления пищи. Иностранные гости, хоть раз посетившие Азербайджан, впоследствии с восторгом вспоминают отечественную кулинарию. А потому не случайно, что выбор в проведении международного фестиваля кулинарии пал именно на нашу страну.

При поддержке Министерства культуры и туризма, а также Министерства связи и информационных технологий Азербайджана в Мехико состоялось торжественное открытие фестиваля азербайджанской и турецкой кулинарии, который будет проходить до 17 октября, говорится в сообщении Посольства Азербайджана в Мексике.

В рамках фестиваля гости и жители столицы Мексики в одной из престижных гостиниц Nikko Mexico смогут ознакомиться с лучшими кулинарными блюдами, напитками и сладостями азербайджанской национальной кухни. С целью демонстрации тонкостей и изысков азербайджанской кулинарии на фестиваль был приглашен шеф-повар из Баку Санан Алиев.

Фестиваль открылся приветствиями послов Азербайджана и Турции в Мексике - Ильгара Мухтарова и Алева Кылыджа.

"Азербайджанская кухня самобытна, имеет свой национальный колорит и известна неповторимой гаммой вкусовых качеств и уникальностью ароматов. Географическое расположение Азербайджана на пересечении древних и оживленных торговых путей способствовало обогащению азербайджанской кулинарии", - сказал на открытии посол Азербайджана.

Далее гостей поприветствовал глава Управления по вопросам стран Европы МИД Мексики Хосе Игнасио Мадрасо. В своей речи он особо подчеркнул, что это уже не первое мероприятие культурного характера, проводимое посольством Азербайджана за столь короткий срок деятельности в Мексике.

После приветственных речей присутствующие смогли насладиться исполнением азербайджанской симфонической музыки - произведениями выдающихся композиторов: Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова и других. В концертную программу также был включен национальный танец Азербайджана, не оставивший равнодушным участников мероприятия.

Также в программу фестиваля включены демонстрация документальных фильмов об Азербайджане и показ национальных костюмов.

С руководством гостиницы достигнута договоренность о том, что в течение года азербайджанские блюда будут предлагаться в меню посетителям ресторана.

Упомянутое мероприятие широко освещается в СМИ Мексики, в том числе в таких крупнотиражных газетах, как "Реформа", "Миленио", и единственной в стране англоязычной газете The News.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Праздник кулинарии в Шеки

Каждому свое...

Все об азербайджанской долме

Баку - мировой центр кулинарии

В Баку состоится "кулинарная битва"

Другие новости раздела
 
Отечественный фильм о Карабахской войне
В ближайшие дни его можно будет посмотреть на широком экране Театра русской драмы

Ведь сказка должна быть добpой
В Центре землячества казаков Азербайджана прошло благотворительное представление театра кукол "Казачок".

Коротко и ясно
В конце ноября в Баку пройдет Фестиваль короткометражных фильмов

В Беларуси вышла книга азербайджанской писательницы
В Беларуси вышла книга для детей азербайджанки Эсмиры Исмайловой.

Кто на что горазд?
В ближайшие дни телезрители смогут увидеть новый проект под названием "Ким нэ баджарыр?" ("Кто на что горазд?").

Вечер памяти Муслима Магомаева
3 ноября в Новороссийске состоится вечер памяти легендарного азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева, на котором выступят лучшие оперные исполнители России.

Азербайджанский мастер кукол приглашена на международную выставку
Известный азербайджанский мастер по куклам Эльмира Аббаслы приглашена на первую международную выставку "Искусство кукол", которая организована фондом "Куклы мира".

К 125-летию выдающегося азербайджанского композитора
В берлинском Центре азербайджанской культуры 9 октября отметили 125-летний юбилей выдающегося композитора, основоположника азербайджанской профессиональной музыки, видного общественного деятеля, музыковеда, ученого и педагога Узеира Гаджибейли.

"Его сердце" в 3D
В январе планируется показ короткометражного фильма "Его сердце", съемки которого проходят на студии "Салнамэ" совместно с AGP продакшн по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика