Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оппозиция грозится бойкотом выборов
Оппозиция грозится бойкотом выборов
Между тем Питер Семнеби надеется, что оппоненты власти примут участие в избирательном процессе
Пятница, 15.10.2010

размер шрифта  

На 14 октября 695 человек зарегистрированы в качестве кандидатов на парламентских выборах в Азербайджане. Об этом вчера сообщил на заседании Центральной избирательной комиссии ее председатель Мазахир Панахов.

По его словам, 324 обратившимся отказано в регистрации кандидатуры.

М.Панахов также отметил, что 7433 человека обратились в окружные избирательные комиссии по вопросу наблюдения за выборами.

На заседании ЦИК также было рассмотрено обращение организации, намеревающейся провести exit-poll на выборах в Милли Меджлис Азербайджана.

Секретарь ЦИК Натик Мамедов заявил, что независимый центр исследований "ELS", обратившись в ЦИК, выразил намерение провести в день парламентских выборов, 7 ноября, 1180 исследований exit-poll в 118 округах, на 10 избирательных участках в каждом. По словам Н.Мамедова, "ELS", подготовив необходимый пакет документов, представил его в ЦИК. Он сказал, что есть основания зарегистрировать центр (АПА).

Таким образом, центр исследований "ELS" зарегистрирован ЦИК в связи с проведением exit-poll на парламентских выборах.

"ELS" проведет exit-poll по всей территории страны, за исключением семи избирательных округов Нахчыванской Автономной Республики.

Отметим, что центр ранее проводил exit-poll на президентских выборах 2008 года и муниципальных выборах 2009 года.

Между тем в официальной газете "Азербайджан" опубликована информация о местах, выделенных в соответствии с законом "О свободе собраний" для проведения встреч с избирателями в рамках избирательной кампании.

Всего в 3440 населенных пунктах выделено 4930 мест, в том числе 2676 открытых площадок и 2254 закрытых помещения.

Как отмечается в примечании, по сравнению с 2009 г. выделено на 131 место больше (91 открытое и 40 закрытых).

В районных центрах для массовых мероприятий выделены городские стадионы, а в столице - малые площадки, и в лучшем случае квартальные или ведомственные стадионы на окраинах столицы. Самым большим местом оказался круг "Наргиля" на Зыхском шоссе. По подсчетам, властей там могут разместиться около 20000 человек.

Места для акций в центре Баку не выделены, несмотря на настоятельное требование оппозиции и международных организаций.

Для закрытых встреч также выделены небольшие помещения: кинотеатры, поселковые дворцы культуры вместимостью 200-300 человек.

Таким образом, власти Азербайджана в очередной раз проигнорировали призывы международных организаций обеспечить свободу собраний в соответствии с демократическими стандартами, вытекающими из обязательств страны перед ОБСЕ и СЕ.

Отметим, что предвыборная агитация начинается в 00.00 15 октября и завершается в 8.00 6 ноября.

Политические партии и блоки, участвующие в парламентских выборах в Азербайджане, должны в течение двух дней представить партийные логотипы в ЦИК страны, говорится в распространенном в четверг сообщении Центризбиркома. Согласно статье 54 Избирательного кодекса АР, при подготовке избирательных бюллетеней на выборы в Милли Меджлис, наряду с остальной информацией о зарегистрированных кандидатах в депутаты, должны быть указаны также логотипы партий, от которых они выдвинуты.

Главе Ассамблеи азербайджанских армян Григорию Айвазяну следует внимательно выбирать выражения, пытаясь вести диалог с Азербайджаном, так как в Центре политических инноваций и технологий изучают его заявления, которые могут, при желании, стать основой для налаживания добрососедских отношений между двумя странами, заявил "Новости-Азербайджан" директор ЦПИТ Мубариз Ахмедоглу, комментируя заявления Айвазяна о его намерении баллотироваться в Милли Меджлис Азербайджана.

"Кандидатура Айвазяна, называющего себя гражданином Азербайджана, могла бы быть зарегистрирована в ЦИК, если бы он прошел процедуру регистрации и сбора подписей избирателей, предусмотренную для всех граждан нашей страны, желающих стать депутатами", - повторил М.Ахмедоглу позицию ЦИК АР.

Директор ЦПИТ предполагает, что заявление Айвазяна о его участии в выборах сделано в популистских целях, его слова двусмысленны и неискренни. "Сожалею, что проживавшие в Азербайджане армяне используются Ереваном для узконационалистического направления, с целью утверждения оккупационной политики Армении в регионе", - отметил политолог.

"Неплохо было бы Айвазяну, радеющему о правах армян, покинувших Азербайджан, подумать также о попранных правах около 400 тысяч этнических азербайджанцев, проживавших в историческом Зангезуре, находящемся сейчас в составе Республики Армения. Если бы Айвазян был действительным правозащитником, он не делил бы жертв войны по этническому признаку, защищал бы всех, и диалог между ним и Баку был бы продуктивным", - сказал М.Ахмедоглу.

Он подчеркнул, что официальные лица Азербайджана не раз заявляли, что, доведя до конца процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, с соблюдением принципа территориальной целостности страны, Азербайджан примет на своей территории всех беженцев - граждан республики, независимо от их национальной принадлежности. Остается, однако, открытым вопрос о судьбе армян, покинувших Азербайджан и с оружием в руках участвовавших в преступной войне против своей же родины.

М.Ахмедоглу предлагает главе Ассамблеи азербайджанских армян подумать над этой проблемой его соотечественников и выдвинуть свои, конструктивные предложения.

Вчера же в эксклюзивном интервью "Туран" спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, на вопрос: "Во вторник лидеры блока ПНФА-Мусават обвинили ЦИК в необоснованном отказе зарегистрировать большую группу своих кандидатов на парламентских выборах. Аналогичные сигналы получены и от других блоков и независимых кандидатов. Каковы будут последствия этого, и что могут сделать международные организации, чтобы предотвратить негативные тенденции"? заявил, что если это так, то это беспокоящие новости.

"Отмечу, что процесс регистрации еще не закончился, поэтому я надеюсь, что еще есть время для разрешения разногласий. Я имел серьезные консультации с властями в ходе моих двух последних визитов в Баку и был удовлетворен, узнав, что Центральная избирательная комиссия хорошо подготовлена и готова организовать свободные и справедливые выборы в соответствии с международными стандартами. Некоторые из уроков прошлого приняты во внимание. Теперь хорошие намерения должны быть реализованы на практике. О происшедших изменениях будем судить по их реализации. Международные организации, включая ЕС, внимательно следят за ситуацией. Миссия БДИПЧ /ОБСЕ по наблюдению за выборами предоставит подробный отчет после выборов. Как и прежде, эти замечания и доклад станут основой для последующего диалога с Азербайджаном в сфере выборов. Работа в этом направлении продолжится и после 7 ноября", - сказал П.Семнеби.

На вопрос: "Оппозиция полагает, что отказ в регистрации ее кандидатов связан с желанием лишить оппозицию бесплатного эфира. Как это может повлиять на качество выборов?" спецпредставитель Евросоюза подчеркнул, что доступ к информации на предстоящих выборах и доступ к СМИ для кандидатов являются ключевыми условиями для проведения свободных и справедливых выборов.

"Я поднял вопрос о возможности увеличения бесплатного эфирного времени на радио и телевидении и призвал частные телевизионные каналыиграть более активную и ответственную роль для выделения эфирного времени. Верно, что многого можно достигнуть сегодня с помощью современных средств связи, как Интернет, но правительство должно способствовать хорошему информированию электората. Одним из показателей успеха в этой области, очевидно, будет показатель явки на этих выборах", - сказал П.Семнеби.

На вопрос: "Блок "ПНФА-"Мусават" "планирует предвыборный митинг 17 октября, но власти пока не дали разрешения. Во время вашего визита в Азербайджан вы подняли вопрос о свободе собраний. Какова была реакция властей?" представитель Евросоюза ответил, что соответствующие органы власти выразили приверженность поиску решения этой проблемы. "Мы поддерживаем усилия ОБСЕ, направленные на решение проблемы вместе с органами власти. Проведение недавнего съезда ПНФА стало хорошим шагом, и мы надеемся, что митинг 17 октября станет следующим шагом", - сказал он.

На вопрос: "Официально избирательная кампания начинается 15 октября, а оппозиция уже грозит бойкотом выборов, если власти продолжат массовые нарушения закона. Какой будет реакция ЕС в этом случае?" он ответил так:"Я понимаю наличие определенных проблем в предвыборной обстановке, но хотел бы призвать всех кандидатов участвовать в выборах и продолжать кампанию. В последние годы были изменены и улучшены нормы и правила, теперь настало время обеспечить их выполнение. Я очень надеюсь, что оппозиция примет участие в выборах, и что избиратели придут на голосование".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Перспективы "Восточного партнерства"

Питер Семнеби: "ЕС хочет скорейшего разрешения конфликтов в регионе"

Питер Семнеби: "Нельзя упускать шанс"

Питер Семнеби призывает не упустить шанс

Наладить общение с населением Нагорного Карабаха

Другие новости раздела
 
Эльмар Мамедъяров отбыл в Тбилиси
Плюсов в отношениях много, но есть и проблемные вопросы

Россия пытается контролировать постсоветское пространство
Теперь уже через ключевые для СНГ организации

"Молчи и подпиши!"
По мнению наших политологов, российский приказ Армения выполнит сразу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика