Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мониторинг экологического фона
Мониторинг экологического фона
"Тямиз шяхяр" намерено предотвратить случаи возгорания отходов
Пятница, 15.10.2010

размер шрифта  

Прошел год с передачи Балаханского полигона на баланс ООО "Тямиз шяхяр". Напомним, что этот полигон твердых отходов был передан в управление "Тямиз шяхяр" согласно указу президента Азербайджанской Республики "О мерах по усовершенствованию управления бытовыми отходами на территории Баку" от 6 августа 2008 года.

Все мы помним, что пожары и дым с Балаханского полигона твердых бытовых отходов наносили огромный ущерб экологии Баку и здоровью жителей города. Поэтому ООО "Тямиз шяхяр" поставило цель в первую очередь предотвратить случаи возгорания отходов последующей задымленности.

Как сообщили "Зеркалу" в ООО, в самые короткие сроки в результате целенаправленных мероприятий удалось пресечь случаи сжигания и самовозгорания отходов. Кроме того, отходы, на протяжении десятка лет скапливающиеся на полигоне, были отсортированы и захоронены, сама территория очищена и выровнена, старые дороги реконструированы и заложены новые.

"В течение 2010 года было завершено строительство полевого и основного административных офисов. Созданы система охраны полигона, системы регистрации мусоросборочных машин, въезжающих на территорию, и регистрации принимаемых отходов", - заявили в ООО.

На полигоне построены участки приема и сортировки отходов, амбар для отходов, пригодных к вторичному использованию. До конца этого года будет завершено строительство забора по периметру полигона.

В 2010 году ООО "Тямиз шяхяр" совместно с коллективом Министерства экономического развития АР провело на территории полигона и вокруг него работу по очищению почвы, посадке деревьев и озеленению территории.

В управлении Балаханским полигоном особое внимание уделяется вопросам охраны труда и здоровья. В целях обеспечения санитарно-гигиенической безопасности работники полигона оснащены всеми необходимыми индивидуальными средствами защиты, рабочий процесс проходит также согласно принципам экологической безопасности трудящихся, сообщили "Зеркалу" в ООО.

Сотрудники "Тямиз шяхяр" проводят постоянный мониторинг экологического фона полигона и фиксируют показатели окружающей среды.

В ближайшем будущем в непосредственной близости с Балаханинским полигоном будет установлено специальное оборудование для мойки и дезинфекции всех мусоросборочных машин, выезжающих с полигона.

Также предусматривается установка полуавтоматической линии для сортировки твердых бытовых отходов, пригодных для вторичного использования. На данный момент подытоживаются работы по технико-экономическому обоснованию обоих проектов.

"Основная цель ООО "Тямиз шяхяр" в управлении Балаханским полигоном - реконструировать полигон до конца 2013 года, согласно всем санитарно-экологическим стандартам Европейского Союза, создав систему улавливания биогазов, возникающих в процессе разложения отходов, и дренажную систему, предотвращающую попадание сточных вод в почву. Тем самым удастся ограничить попадание в атмосферу токсичных газов, способствующих "парниковому эффекту", предотвратить отравление почвенных вод, снизить отрицательное влияние на здоровье людей и окружающую среду и конструктивно использовать территорию полигона.

Эти работы являются также подготовительным этапом по проекту "Единое управление твердыми бытовыми отходами", осуществляемому при поддержке Всемирного банка.

Проект, наряду с реконструкцией Балаханского полигона, согласно международным стандартам, предусматривает контроль над воздействием на окружающую среду и подготовительные работы по строительству современных полигонов нового поколения.

Указанные меры в итоге создают условия для комплексного решения проблемы бытовых отходов в Баку и на Абшеронском полуострове, устранения факторов загрязнения питьевой воды, нанесения урона окружающей среде и здоровью населения", - заявили в "Тямиз шяхяр".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

О мусорной свалке замолвите слово...

"Мой чистый город"

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев посетил Мингячевир
Глава государства встретился с представителями общественности города

"Заявления неких армян никто серьезно не воспринимает",
- считает грузинский политолог Паата Закареишвили

Опять отложили
Назначенный на 14 октября в Гарадагском районном суде процесс по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева отложен на 22 октября. Причиной этого стала занятость адвокатов журналиста ("Туран").

Автобус с паломниками из Азербайджана подорван
Вечером 13 октября близ ирано-иракской границы на мине подорвался автобус с паломниками в священный для шиитов город Кербелу.

Сопредседатели выступили с заявлением
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) выступили вчера с заявлением.

Радио "Азадлыг" начало трансляцию видеоновостей
На этой неделе азербайджанская служба радио "Свобода" - "Азадлыг" запустила новый проект - программу видеоновостей на своем сайте www.azadliqradiosu.az.

Биометрические паспорта
C 2011 года в Азербайджане начнется выдача биометрических паспортов.

Женщин в полиции должно быть больше
Хотя в Азербайджане принят закон о борьбе с бытовым насилием и сделан важный шаг в выполнении обязательств в области гендерного равенства, в этой сфере еще многое надо сделать.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика