Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тургута Озала убили,
Тургута Озала убили,
заявила в прямом эфире Kanalturk супруга восьмого президента Турции
Суббота, 16.10.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

Официальной версией смерти Тургута Озала до сих пор считается сердечная недостаточность. Версию отравления экс-президента опровергают соратники самого Озала. Бывший председатель парламента и бывший исполняющий обязанности президента Турции после смерти Озала, лидер Демократической партии Хюсаметдин Джиндорук исключает версию об отравлении. "Я был рядом с президентом в его последние минуты. Версия о том, что у него изо рта шла пена, не соответствует действительности", - утверждает он.

Экс-президент Турции Сулейман Демирель прокомментировал распространяемые в последнее время в турецких СМИ сведения, касающиеся обстоятельств смерти своего предшественника. Комментируя версию об отравлении Озала, девятый президент Турции отметил: "Рапорты свидетельствуют об обратном. Озал умер естественной смертью". Демирель подчеркнул, что, будучи премьер-министром в те годы, он носил ответственность за здоровье президента и в тот злосчастный день лично взял в руки контроль над ситуацией. "Доктора рассказали все как случилось. Государственные учреждения сделали все что могли. В то время даже не было таких предположений", - подчеркнул Демирель.

Семра Озал: "Его убили"

Супруга Тургута Озала, Семра Озал, первый раз рассказала в прямом эфире Kanalturk о деталях, связанных со смертью супруга. Она утверждает, что ее муж был отравлен в результате предательского заговора. "Когда Тургут бей умирал, у него изо рта шла белая пена", - утверждает Семра Озал. Она впервые рассказала о том, что за день до смерти экс-президент Турции был приглашен на прием, организованный посольством Болгарии. Семра Озал предполагает, что ее супруга отравили именно там.

Array"В посольстве Болгарии ему предложили лимонад. Тургут бей не любил лимонад, но из соображений вежливости не отказался и выпил один бокал. Когда мы вернулись домой, он не захотел ужинать. Утром мы вышли на спортивную прогулку, ему стало плохо, изо рта шла белая пена. В резиденции президента докторов не было. Не было и "скорой помощи". Охрана и официанты посадили его в служебную машину. По прибытии в больницу там не оказалось даже носилок. Его несли на руках", - рассказывает Семра Озал.

Сын покойного президента, Ахмет Озал, и его брат, Коркут Озал, также утверждают, что восьмой президент Турции стал жертвой заговора, и требуют проведения тщательного расследования. В этой программе принял участие Ахмет Озал, который подтвердил слова матери и добавил, что, когда отца везли в больницу, шофср специально поменял маршрут на пути к одной больнице в другую и тем самым потерял 30 минут. Как известно, в таких обстоятельствах каждая минута дорога. При этом вещественные доказательства, посредством которых можно было бы пролить свет на причины смерти Тургута Озала, по утверждению его супруги, уничтожены, якобы случайно. "Пробирка с пробой крови якобы случайно была разбита в больнице", - заявила С.Озал. Но не исключено, что личный врач покойного президента в последний момент почувствовал что-то неладное. Он срезал пучок волос Т.Озала и передал его супруге, якобы "на память". Известно, что даже через многие годы в волосах сохраняются следы отравления. Сторонники версии убийства Т.Озала задаются вполне резонным вопросом: почему в тот момент в резиденции президента, перенесшего незадолго до этого сердечный приступ, отсутствовали его личный врач, машина "скорой помощи", начальник охраны главы государства? По официальной версии, личный врач президента именно в тот день был вызван по очень важному делу в больницу. Разве может быть у личного врача главы государства, перенесшего буквально несколько дней до этого сердечный приступ, более важного дела, чем находиться рядом со своим пациентом? На все эти вопросы так и не удалось получить ответа от лиц, опровергающих версию убийства Т.Озала. Некоторые известные соратники Т.Озала, утверждавшие, что находились рядом с президентом Турции, на заявление С.Озал о том, что в тот момент никого, кроме нее и охраны, в резиденции главы государства не было, никак не отреагировали. И это несмотря на то, что передача шла в прямом эфире, и они имели возможность позвонить и опровергнуть заявления С.Озал, которая, по сути, обвинила их во лжи.

Стоит отметить, что подозрения об убийстве Т.Озала возникли не сегодня. Еще в 2006 году супруга покойного президента Семра Озал рассказала журналистам о загадочных обстоятельствах смерти своего мужа, после чего депутат Великого национального собрания Турции Эмин Ширин обратился в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела по этому вопросу. Однако из-за недостаточности улик тогда прокуратура закрыла уголовное дело. Отметим, что прокуратура Стамбула возбудила еще одно уголовное дело в связи с обстоятельствами покушения в 1988 году на тогда еще премьер-министра Турции Тургута Озала. Его сын Ахмет Озал публично заявил, что за тем покушением стояло высшее армейское руководство. Прокуратура решила объединить уголовное дело о покушении на Озала с расследованием обстоятельств смерти бывшего турецкого президента.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Особые привилегии экс-президентов

Президентская стипендия молодым талантам

Президент Ильхам Алиев подарил квартиру

"Приятный сюрприз" от Ирана

Пpезидент утвердил положение и состав Госкомиссии по награждениям в сфере науки, культуры и литературы

Другие новости раздела
 
Имидж страны в интернет-сообществе
Почему Баку проигрывает Еревану и Тбилиси?

"Раз и навсегда"
хочет решить проблему определения границ с Грузией министр Мамедъяров

"НАДО в НАТО"
А надо ли?

Идет большой торг
Судьба урегулирования армяно-азербайджанского конфликта зависит от США, России, Турции и Евросоюза

Очередной "подарок" отечественному правосудию и чиновничеству
На этот раз Евросуд присудил жертве несправедливости почти 85 тысяч евро



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика