Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"НАДО в НАТО"
"НАДО в НАТО"
А надо ли?
Суббота, 16.10.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

"НАДО в НАТО". Еще пару лет назад подобного рода лозунги были очень востребованы в ряде постсоветских стран. Порой они были на устах, если и не большинства, то определенной части азербайджанского общества. Сегодня таковые уже не звучат. После провала членства Украины и Грузии на саммите НАТО в Бухаресте вдруг выяснилось, что к слову НАДО присоединили частицу "НЕ". Причем, если в случае той же Украины частица эта следует после требуемого слова, логически довершая следующую мысль - "НАДО не в НАТО, а в Евросоюз", то в нашем случае долго думать не стали, а решили просто - "не надо", вот и все. Исключением можно назвать разве что Грузию, которая, несмотря на то, что дорого поплатилась желанием вступить в североатлантический альянс, аж ценою своих территорий, тем не менее, не отошла от избранного пути. Скорее ихнее "надо" заменилось выражением "надо, не надо, а другого выхода нет". Но как говорится в очень расхожем выражении "Нет худа без добра", так и тут не обошлось без дивидендов, которые заимели Грузия с Украиной. Речь прежде всего идет о реализации реформ в этих странах в рамках программ по вступлению в эту организацию, причем связанных не только с сектором обороны, но и демократии, свободного рынка и т.д. Даже если они не получили билета в НАТО, зато выполнили определенную часть требуемых от них условий, что, безусловно, облегчит процессы евро- и евроатлантической интеграции. И если верить главе делегации Евросоюза в Азербайджане Роланду Кобиа, два этих процесса очень взаимосвязаны между собой, поскольку основой их являются общие принципы безопасности, демократии, верховенства закона, либеральной экономики. Так что важна не столько цель, сколько сам процесс. Именно к такому общему выводу пришли участники вчерашней конференции, посвященной проблемам отношений между Азербайджаном и НАТО. В лице организаторов сего мероприятия, которое, отметим, проходило под названием "Азербайджан и евроатлантическое пространство: реалии и приоритеты интеграции", выступили - Посольство Румынии в Азербайджане, Азербайджанский национальный комитет по евроинтеграции и Азербайджанская общественная ассоциация по безопасности и обороне.

ArrayК слову отметим, что посольство Румынии уже второй год выполняет функции координатора НАТО в Азербайджане и регулярно организует подобные встречи. Цель таких конференций, как заметил румынский посол Николаэ Уреке, заключается в том, чтобы поддерживать диалог между НАТО и Азербайджаном и, что не менее важно, подключать к этим вопросам общество. Посол Румынии, делясь опытом страны, призвал к активности. "Иначе усилить деятельность альянса и поддержать его ценности не удастся". Касаясь возможности расширения ЕС, посол отметил, что в этом деле "следует руководствоваться не эмоциями, а прагматизмом". Касаясь взаимоотношений альянса с Россией, Уреке отметил, что Россия важна для ЕС. Это стратегический партнер. Даже в самые напряженные моменты мы поддерживали отношения с этой страной. Надо не только сотрудничать, но и углублять сотрудничество с этой страной. Сотрудничать с Россией должны и вы. То, что сегодня Россия задумывается о вступлении в НАТО - это прогресс, хотя тут сложно что-либо прогнозировать", - сказал он. Уреке также отметил, что посольство Румынии осуществляет представительство в Азербайджане до января 2013 года ("Туран").

В целом вчерашние выступления не очень-то отличались от тех, что делались на предыдущих встречах. Акцент как обычно делался на то, что если даже страна не стремится в НАТО, тем не менее, было бы неплохо усилить двустороннее сотрудничество и, что очень важно, наконец-то приступить к реализации тех реформ, которые в рамках, скажем, одной из программ НАТО - IPAP все еще значатся на бумаге. Не случайно один из участников конференции, главный редактор сайта Milaz.info Узеир Джафаров полушутя, полусерьезно заметил, что Азербайджан в этом плане очень походит на ученика, оставшегося на второй год. И если дело пойдет в таком же русле, то велика вероятность "остаться в классе" на третий год. "Азербайджан рискует пройти IPAP в третий раз. Но, по-моему, это ничуть не беспокоит азербайджанские власти. Они лишь на словах заявляют о том, что страна двигается по пути евроатлантической интеграции, а на деле демонстрируют обратное. Иначе в этом зале присутствовали бы официальные представители Азербайджана, которые, похоже, отвергли приглашение прийти на конференцию",- сетовал У.Джафаров. Отсутствие властей на подобных мероприятиях уже давно ни у кого не вызывает удивления, даже у аккредитованных в Азербайджане дипломатических миссий. Впрочем, вчерашняя конференция послужила небольшим исключением - на приглашение откликнулся близкий к проправительственным кругам член Милли Меджлиса Асим Моллазаде, который, к тому же, пришел не с пустыми руками, а целым набором выступлений. С одной стороны радует, а с другой - вызывает массу вопросов: к чему бы это?! Уже после завершения мероприятия, так сказать, в кулуарах стали звучать разные доводы, были даже такие, что мол, Асим Моллазаде перед выборами решил таким образом использовать дополнительную возможность "заявить о себе". Но это так, к слову...

Депутат начал было свое выступление с энергетической составляющей перспектив отношений Азербайджан-НАТО, делая акцент на значимости нефти и газа, но по ходу бурной реакции в зале переключился на область образования:"Я очень хочу, чтобы азербайджанская молодежь обучалась в Европе, получала качественное образование в западных университетах, поскольку именно образованием мы сможем переломить все негативные стереотипы в обществе, так как именно образованием можно достичь результатов в процессе евро- и евроатлантической интеграции". "К сожалению, у нас очень часто используется слово "менталитет" для того лишь, чтобы не решать имеющиеся проблемы. Я уверен, что обучение молодых людей в Европе способствовало бы тому, чтобы избавиться от этого неправильного мышления",- сказал А.Моллазаде, многозначительно добавив при этом, что в той же хваленой Грузии проблемы коррупции решить удалось во многом за счет тех молодых людей, которые в свое время прошли обучение в иностранных вузах.

А.Моллазаде в своем выступлении также отметил, что Азербайджан активно участвует в программах НАТО, однако альянс не готов принять страну в свои ряды. Показательно, что на бухарестском саммите НАТО не только не оказала поддержку Грузии, но и приостановила процесс интеграции этой страны в альянс и в европейские структуры. Поэтому Азербайджану следует быть "ответственным", заявил депутат. "Нашей стране необходимо создание современной системы выборов, свободного рынка (без которого немыслимо существование независимых СМИ), правовой системы, приобрести европейский политический опыт. Необходима подготовка новой программы "Восточного партнерства", и реализация такой программы будет, возможно, последним шансом в развитии партнерства", - заключил А.Моллазаде.

Политолог Расим Мусабеков поддержал А.Моллазаде. По его словам, Азербайджан остро нуждается в современном политическом менеджменте, современной правовой системе и т.д. Мусабеков также коснулся и необходимости новаций и в вооруженных силах страны. Однако ни эти, ни другие ораторы не сказали, в чем роль и задача властей для реализации всех вышеназванных задач.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Через тернии в НАТО

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Добро пожаловать в НАТО

Другие новости раздела
 
Имидж страны в интернет-сообществе
Почему Баку проигрывает Еревану и Тбилиси?

"Раз и навсегда"
хочет решить проблему определения границ с Грузией министр Мамедъяров

Идет большой торг
Судьба урегулирования армяно-азербайджанского конфликта зависит от США, России, Турции и Евросоюза

Очередной "подарок" отечественному правосудию и чиновничеству
На этот раз Евросуд присудил жертве несправедливости почти 85 тысяч евро

Тургута Озала убили,
заявила в прямом эфире Kanalturk супруга восьмого президента Турции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика