Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Очередной "подарок" отечественному правосудию и чиновничеству
Очередной "подарок" отечественному правосудию и чиновничеству
На этот раз Евросуд присудил жертве несправедливости почти 85 тысяч евро
Суббота, 16.10.2010

размер шрифта  

Два года назад (июнь 2008 года) в статье "В Баку трудно найти помещение под отделение полиции" мы писали о том, что многие годы 17-е отделение полиции Наримановского района размещается в принадлежащем частному лицу помещении. Несмотря на все обращения во всевозможные высшие инстанции страны, Земфире Сафаровой никак не удавалось добиться выселения полиции и вступить в права собственника. В четверг данный вопрос стал предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), которое и решило спор между З.Сафаровой и Азербайджаном в пользу первой.

17-е отделение полиции располагается по адресу улица Табриз, дом 116 и занимает площадь в 350 кв. метров на первом этаже пятиэтажного жилого здания. Однако данное помещение принадлежит гражданке Земфире Сафаровой, что подтверждается выданным 17 июля 1998 года Управлением технической инвентаризации и регистрации права собственности ИВ Баку Свидетельством о регистрации. В течение пяти лет она пыталась "мирным" путем вступить в права распорядителя собственности. Для этого З.Сафарова даже на свои средства отремонтировала два рядом находящихся помещения, чтобы полицейские смогли перебраться в них. Но толку - никакого.

13 мая 2003 года З.Сафарова обратилась с исковым заявлением в Наримановский районный суд, в котором просила принять решение о выселении 17-го отделения полиции из находящегося в ее частной собственности помещения, а также возместить ей материальный ущерб в 600 миллионов манатов (здесь и далее речь идет о недоминированных манатах - авт.), ущерб от произведенного ремонта в 34 миллионов манатов и моральный ущерб в 100 миллионов манатов.

Районный суд иск удовлетворил частично, постановив выселить 17-е отделение полиции из помещения и обязав Министерство экономического развития предоставить отделению полиции соответствующее помещение. Стороны не подали апелляционной жалобы и через месяц постановление райсуда вступило в силу. Однако, как часто бывает в таких случаях, государство в лице ответственных структур - Госкомитета по имуществу и МВД - не торопилось выполнять решение суда. Видимо, некоторые чиновники считают ниже своего достоинства уступать рядовому гражданину, хотя право на его стороне. Они полагают, что начальствующее кресло ставит их выше закона, не говоря о "каком-то" гражданине...

В 2007 году З.Сафарова обратилась в ЕСПЧ. Помогал ей отстаивать права известный адвокат Мухтар Мустафаев. Заявительница считает, что в ее отношении нарушены права, предусмотренные пунктом 1 статьи 6 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод граждан, которая провозглашает, что "каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона".

По мнению З.Сафаровой, по отношению к ней также были нарушены статья 13 Конвенции, согласно которой "каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве" и статья 1 Протокола 1 к Конвенции, гласящая, что "каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества, кроме как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права. Предыдущие положения ни в коей мере не ущемляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов и штрафов". З.Сафарова попросила суд признать факт нарушения ее прав, предусмотренных статьями 6 и 13 Конвенции и статьей 1 Протокола 1 к Конвенции, а также принять постановление о возмещении ей материального и морального ущерба в размере 238 тысяч евро.

Два года назад, когда готовился материал о нарушении имущественных прав З.Сафаровой и ее жалоба была уже в ЕСПЧ, мы связывались с соответствующими службами МВД и Госкомитета по имуществу, сотрудники которых уверяли нас в скорейшем разрешении проблемы. Однако как показали дальнейшие события, это были лишь слова, не подкрепленные конкретными делами.

Напомним, что Европейский суд по правам человека уже рассматривал обращения граждан Азербайджана относительно отказа госорганов выполнить вступившие в законную силу решения судов. Так, Европейский суд признал справедливыми и удовлетворил жалобы Бахрама Тарвердиева и Лятифы Эфендиевой, которых, несмотря на решения судов, долгое время не восстанавливали на работе. Но урок не пошел впрок...

14 октября ЕСПЧ рассмотрел обращение З.Сафаровой, признал нарушенными ее права, отраженные в статье 6 Европейской конвенции по правам человека и основным свободам и статье 1 Протокола 1 к Конвенции. Суд постановил вернуть З.Сафаровой оспариваемую собственность и присудил ей 80 тысяч евро материального и 4800 евро морального ущерба. Это самая большая сумма, присужденная ЕСПЧ по делам против Азербайджана.

Недавно, в конце сентября ЕСПЧ принял решение по делу известной певицы Флоры Керимовой, которая обратилась в суд с жалобой на судебные органы и действия властей, проигнорировавших ее заявления о нарушении ее избирательных прав в ходе парламентских выборов 2005 года. Окружная избирательная комиссия признала победителем выборов другого кандидата, а затем результаты выборов были аннулированы. ЕСПЧ присудил Ф.Керимовой 50 тысяч евро материального ущерба и 7 тысяч - морального, а также постановил возместить ее судебные расходы в размере 1600 евро.

Отметим, что своего рассмотрения в ЕСПЧ ждут сотни обращений граждан Азербайджана. Многие из них можно решить не дожидаясь суда, была бы на то воля... Иначе Азербайджан ждут еще большие "штрафы" от ЕСПЧ, которые выплачивают не нерадивые судьи или чиновники, а рядовые налогоплательщики.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы часто не доживаем..."

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Другие новости раздела
 
Имидж страны в интернет-сообществе
Почему Баку проигрывает Еревану и Тбилиси?

"Раз и навсегда"
хочет решить проблему определения границ с Грузией министр Мамедъяров

"НАДО в НАТО"
А надо ли?

Идет большой торг
Судьба урегулирования армяно-азербайджанского конфликта зависит от США, России, Турции и Евросоюза

Тургута Озала убили,
заявила в прямом эфире Kanalturk супруга восьмого президента Турции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика