Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Опыт предопределяет совершенствование"
"Опыт предопределяет совершенствование"
В Баку прошла международная конференция по избирательным технологиям
Суббота, 16.10.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Однозначно ироничное и циничное предупреждение относительно того, что "пиар-технологии - это такие технологии, которые делают из черного белое, из белого черное, а из нас дураков", - четко сформулированное конкретное убеждение, с которым нередко соглашаешься. С другой стороны, созвучные вышеотмеченному утверждению постулаты типа "политика - дело грязное" или "там, где начинается политика, кончается мораль" целесообразно воспринимать фикциями, если вспомнить слова Платона. "Те кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих", - говорил великий грек.

Вчера в столице Азербайджана была проведена международная конференции на тему "Применение новых технологий в избирательном процессе: международный и национальный опыт". Организатором мероприятия являлась совместная рабочая группа по применению международных стандартов в области прав человека. Участниками международной конференции были зарубежные эксперты, представители отечественного "третьего сектора", кандидаты в депутаты, журналисты. Открывая мероприятие, сопредседатель совместной рабочей группы Шахин Джамалов подчеркнул, что международная конференция организована в период избирательного процесса и перед выборами в парламент Азербайджана. "Конечно, как бы это ни звучало тривиально, но выборы - это важное событие в жизни каждого общества и фундаментальный индекс демократии. Известно также, что выборы - это один из главных механизмов и инструментов общественного контроля политической власти. Кроме того, избирательный процесс - это основополагающий институт демократической политической системы. Учитывая все эти аксиомы и принимая во внимание необратимость прогресса, необходимо более последовательно и целенаправленно внедрять в процесс выборов действенные избирательные инновации, политические технологии. Естественно, в данной плоскости важно изучать международный опыт, информировать и просвещать общественность", - сказал в своем выступлении Ш.Джамалов.

После этих слов к присутствующим обратился секретарь совместной рабочей группы модератор первой части конференции Даниэль Стоянов. "Выборы - это прочный фундамент для стойкой демократии. Об этом важно помнить. Поэтому сегодня существует немало проблем, которые поможет разрешить имеющийся опыт. Наша рабочая группа в своей деятельности направляет все усилия на реализацию планов в данном направлении ", - сообщил болгарский эксперт.

Выступивший далее другой сопредседатель вышеназванной рабочей группы Кямиль Салимов отметил, что "сегодняшняя (вчерашняя - ред.) международная конференция задумана с целью обсудить различные рекомендации относительно совершенствования избирательного процесса в Азербайджане, обменятся мнениями касательно иных актуальных вопросов, выслушать позиции экспертов".

ArrayВ свою очередь член совместной рабочей группы, президент Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев выступил по проблеме "Парламентские выборы в Азербайджане: в контексте Конституции и законов". "Продолжается избирательная кампания. Уже завершены этап сбора подписей для выдвижения кандидатуры на выборах в законодательный орган Азербайджана и регистрация кандидатов. Начиная с сегодняшнего дня дан старт избирательной агитационной кампании. Как сказано в Конституции, воля народа является источником власти, и гражданам Азербайджана 7 ноября текущего года вновь предстоит избрать новый парламент. Право выбора - фундаментальное право каждого индивида. В нашей стране данное право обеспечивается Конституцией, Избирательным кодексом Азербайджанской Республики. Плюс ко всему наша республика присоединилась к различным конвенциям, и в государстве действует примат международных соглашений", - сказал он. Глава фонда ознакомил участников конференции с официальными данными, которые представила Центральная избирательная комиссия Азербайджанской Республики. "В этом году в ЦИК для принятия участия в парламентских выборах обратились 33 политических партии. В общем же из 1438 граждан, подписные листы получили 1411, из которых 1099 вернули их обратно. По последним данным Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики, зарегистрированы кандидатуры 695 человек, которые будут вести борьбу за места народных избранников в законодательном органе нашего государства" - проинформировал Алимамед Нуриев. Специалист добавил к сказанному, что за один депутатский мандат поведут борьбу 7-8 кандидатов, а следовательно, обеспечена конкурентность. А.Нуриев коснулся и вопросов касательно процедуры собрания подписей, процесса регистрации, агитационный кампании, активного и пассивного избирательного права. "Для участия в парламентских выборах согласно избирательному законодательству необходимо собрать минимум 450 подписей граждан страны, достигших 18 лет. Кстати, один человек может отдать свои подписи нескольким лицам. После того, как экспертная рабочая группа проверяет достоверность подписей окружные избирательные комиссии или регистрируют кандидатуру, или отказывают. Но гражданин имеет право обратиться в ЦИК, и если не будет удовлетворен решением этой структуры, подать жалобу в судебные инстанции. Если от партии зарегистрировано более 60 кандидатов, этим политическим организациям предоставляется бесплатное эфирное время. На сегодняшний день по данному показателю лидирует партия "Ени Азербайджан" - 111 зарегистрированных кандидатов. Партии также имеют право создать выборный фонд. Максимум взноса определен в 500 тысяч манатов", - сказал А.Нуриев.

А руководитель избирательного штаба Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Магеррам Зульфугарлы достаточно подробно рассказал о становлении отечественного "третьего сектора", деятельности азербайджанских НПО в период избирательных процессов в нашей республике с момента провозглашения государственного суверенитета. "Следует позитивно оценить тот факт, что каждый избирательный процесс отличался от предыдущего более положительными моментами с точки зрения применения различных инноваций и технологий. Также заметим, что развитие Интернета и других информационных ресурсов - весомый фактор как в создании, укреплении гражданского общества, так и в отдельности в выборном процессе. Большим достижением является и указ главы азербайджанского государства в 2005 году, согласно которому неправительственные организации получали полномочия наблюдать за выборами, а также создание Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики", - подчеркнул М.Зульфугарлы.

Руководитель центра независимых исследований ELS Ирада Ягубова представила собравшимся на вчерашней конференции работу на тему "Современные социологические исследовательские технологии в избирательном процессе".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Другие новости раздела
 
В Азербайджане открыт Международный информационный центр по выборам
В Азербайджане стартовал проект Международного информационного центра по выборам.

Убита жена судьи Верховного суда
Вчера в квартире, расположенной по адресу ул.Чобанзаде, 47, было совершено жестокое убийство.

"Черные" трансплантологи действовали и в Азербайджане
В Киеве задержаны трое врачей, подозреваемых в незаконной трансплантации почек.

В Турции убит азербайджанец
В Стамбуле убит азербайджанец.

Собирались сыграть свадьбу, но пролили братскую кровь
В Газахском районе Азербайджана произошло тяжкое убийство.

Факты, доказывающие геноцид, могут исчезнуть
Погребение в Губе подвергается саморазрушению

"Убийц" превратили в "воров"
Так считает адвокат этих обвиняемых

Практические советы отечественным судьям
Немецкий эксперт написал книгу по применению Гражданского кодекса Азербайджана

Оппозиции вновь отказали в проведении митинга
Зато ЦИК сделала "широкий жест"

"Гастрономические вкусы разных народов: от анализа их особенностей в Европе (XVIII - XXI) к их восприятию и распространению"
Именно под таким названием С 19 по 20 октября в университете "Хазар" (Баку, Азербайджан) состоится конференция.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика