Сейчас вы читаете газету за 21.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Звезда по имени Муслим
Звезда по имени Муслим
В день памяти Муслима Магомаева состоится церемония закладки звезды имени великого певца
Четверг, 21.10.2010

Лена размер шрифта  

"Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно", - сказал в одном из своих самых известных стихотворений Владимир Маяковский. С этим утверждением нельзя не согласиться, а звезды - они бывают разные, одни светят нам на небе, другие озаряют нашу жизнь на земле искрой своего божественного таланта. К таким звездам, безусловно, можно отнести великого певца, нашего соотечественника Муслима Магомаева.

Несмотря на то, что его уже, увы, с нами нет, память о нем жива, и его творчество по-прежнему актуально. Человек жив, пока жива память о нем, и это означает, что Муслиму Магомаеву судьбой дарована вечность. Его магический голос, как и много лет назад, продолжает волновать сердца людей.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку в очень известной и уважаемой семье. Его назвали в честь деда - так он стал полным его тезкой. Своего знаменитого родственника Муслим не застал в живых - он умер в 1937 году, за пять лет до рождения внука, но мальчик всегда интересовался его жизнью и творчеством: смотрел архивы, читал письма, слушал музыку. Муслим знал, что должен повторить его путь - стать и композитором, и дирижером, и пианистом.

В 1949 году Муслима отдали в музыкальную школу-десятилетку при Бакинской консерватории. Критерий при поступлении был один - природный талант. Впервые об уникальном голосе Муслима заговорили, когда ему исполнилось 8 лет, - вместе с хором он старательно выводил "Спи, моя радость, усни". Когда учительница попросила всех замолчать, Магомаев продолжал петь, не слыша своего голоса - еще детского, но необыкновенно чистого и сильного. Тогда он не подозревал, что это первое соло - ступенька к небывалому успеху.

Array

Продолжать учебу в музыкальной школе Магомаев не мог. Пение увлекло его настолько, что все другие предметы стали отвлекать, и он перешел в музыкальное училище, которое подарило встречу с прекрасным концертмейстером Тамаpой Исидоpовной Кретинген. Она искала для Муслима неизвестные романсы, произведения старинных композиторов. С ней Магомаев нередко выступал на вечерах вокального отделения на сцене филармонии. В оперном классе они подготовили отрывок из оперы "Мазепа" П.И. Чайковского - это был первый оперный спектакль Муслима. А затем вышел студенческий спектакль "Севильский цирюльник".

В его репертуаре были эстрадные песни, оперная классика, арии из оперетт. Переломной датой в биографии певца стало 26 марта 1963 года. В Москве проходила Декада культуры и искусства Азербайджана - в столицу съехались лучшие художественные коллективы республики, признанные мастера и начинающая молодежь. Концерты, в которых участвовал Муслим, проходили в Кремлевском Дворце съездов. Его принимали очень тепло. Молодой певец исполнял куплеты Мефистофеля из "Фауста" Гуно, арию Гасан-хана из национальной оперы "Кероглу" Уз. Гаджибейли, "Хотят ли русские войны"... Что- то произошло с залом, когда он вышел на сцену в последнем концерте, транслировавшемся по телевидению, и исполнил песню "Бухенвальдский набат", которая в его прекрасном исполнении потрясла слушателей, и каватину Фигаро. После каватины, исполненной на итальянском языке, слушатели начали скандировать и кричать "браво".

Дискография Муслима Магомаева насчитывает 45 грампластинок, десятки записей, опубликованных в популярном музыкальном журнале "Кругозор", а также 15 компакт-дисков: "Благодарю тебя" (1995), "Арии из опер и мюзиклов. Неаполитанские песни" (1996), "Звезды советской эстрады. Муслим Магомаев. Лучшее" (2001), "Любовь - моя песня. Страна грез" (2001), "Воспоминания об А. Бабаджаняне и Р. Рождественском" (серия "Звезды, которые не гаснут", 2002), "Муслим Магомаев. Избранное" (2002), "Арии из опер" (2002), "Песни Италии" (2002), "С любовью к женщине" (2003), "Спектакли, мюзиклы, кинофильмы" (2003), "Муслим Магомаев. Концерты, концерты, концерты" (2005) и дpугие.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На "Славянской звезде"...

Проект в честь великого азербайджанца

Пока я помню, я живу

В Москве появится памятник Муслиму Магомаеву

Певцу и человеку

Другие новости раздела
 
Томрис Гаджиева:
"В музеях мы можем наглядно увидеть нашу историю, культуру, общественную и политическую жизнь"

Билеты в театр можно выиграть
С 25 октября по 31 декабря 2010 года стартует акция, приуроченная к 90-летию Русской драмы

Приглашенный режиссер
Известный грузинский режиссер Роберт Стуруа, ставивший спектакли в разных театрах мира, в следующем году будет работать над постановкой спектакля на сцене Азербайджанского государственного драматического театра.

"Дорога на большую сцену"
На сцене Дворца им. Гейдара Алиева 30 октября продолжится проект "Дорога на большую сцену", который начало осуществлять в этом сезоне руководство дворца.

"День поэзии"
Министерство культуры и туризма совместно с Союзом писателей Азербайджана издало поэтический сборник "День поэзии".

Ильхама Гулиева в Культурном центре азербайджанцев Стамбула
Народная артистка Азербайджана Ильхама Гулиева, находящаяся в Турции по приглашению турецкого телеканала TMB в связи со съемками клипа, посетила Культурный центр азербайджанцев Стамбула (КЦАС).

Твоpческий вечеp Рухангиз Гасымовой
На сцене Азербайджанской государственной филармонии состоялся творческий вечер в связи с 70-летием заслуженного деятеля искусств республики, композитора Рухангиз Гасымовой, передает Vesti.Az

Образы Старого Баку
В прошлом году мастер кукол Эльмира Аббаслы получила предложение от дирекции Управления историко-архитектурного комплекса "Ичери шехер" создать образы Старого Баку.

"Седьмой этаж"
На днях в Баку состоится открытие выставки молодых художников "Седьмой этаж".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика