Сейчас вы читаете газету за 21.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Расплата за репетиторство
Расплата за репетиторство
Азербайджанским репетиторам предлагают платить налоги
Четверг, 21.10.2010

С.Алиева размер шрифта  

По статистике, подавляющее большинство выпускников средних учебных заведений занимаются с репетиторами, а это в свою очередь можно расценивать как кризис общего образования. Не радует ситуация и в сфере высшего образования, ведь мало наших университетов со своим просветительско-научным потенциалом отвечает мировым стандартам образования. Где же нам брать репетиторов для выпускников высших школ, лишь бы их знания отвечали современным требованиям? Вместе с тем в наших университетах, академиях работают много людей, которые не имеют ничего общего с наукой.

В Европе репетиторство уже давно переросло в мощную область государственной системы образования, там созданы ассоциации репетиторов, и данная отpасль поставлена на профессиональный уровень. У Азербайджане подобного нет. У нас среди репетиторов много профанов. Даже из тех, кто преподает в школе. Для школьного учителя наиболее частое репетиторство - компенсация низкой зарплаты. А отдаваться этому делу они не могут, так как школьная нагрузка большая, дома хватает проверки тетрадей. Хотя, конечно, случаются среди школьных учителей добросовестные репетиторы-профессионалы. Но таких найти нелегко.

Относительно преподавателей вузов, то они хорошие репетиторы только в том случае, если каждый год занимаются подготовкой абитуриентов, а не время от времени. Лучше всего обращаться к репетиторам, для которых репетиторство - основная деятельность.

...Джамиля Исмаилова - ученица 10-го класса одной из бакинских школ. После окончания среднего учебного заведения Джамиля грезит о поступлении в Экономический университет. С самого детства мама внушала девочке, что для того, чтобы хоть чего-то добиться в жизни, она должна хорошо учиться, так как семья у них небогатая, а потому о частных репетиторах придется забыть. Джамиля уже с первых классов стала выделяться среди одноклассников своими способностями и потому зарекомендовала себя "круглой" отличницей.

Однако со временем у девочки начались проблемы.

ArrayУже в 8-м классе Джамиля из разряда отличниц попала в разряд хорошисток, дело было вовсе не в том, что она стала хуже учиться. Просто на одном из родительских собраний классный руководитель совсем непрозрачно намекнул ее матери на то, что неплохо было бы нанять девочке педагога по математике, так как она, дескать, несколько "хромает" по данной дисциплине. Нетрудно было догадаться, что этим самым педагогом является сама классный руководитель. Мама Джамили не ожидала такого поворота событий, хотя и была в курсе того, что больше 90% одноклассников ее дочери берут или скорее вынуждены брать частные уроки у классного руководителя.

Кстати, педагог тут же сообщила о том, что стоить один урок будет порядка 6 манатов, а значит бюджет семьи, который и так не страдал от финансовых излишеств, будет нести урон в размере 50 манатов ежемесячно. Мама девочки была вынуждена отказаться от услуг, которые "любезно" предложила ей учительница, и тем самым подписала приговор своей дочери. С тех самых пор учительница каждую четверть выводит Джамиле "заслуженную", по ее мнению, троечку, и это несмотря на то, что школьница постоянно готова к уроку, стремится отвечать, но от этого умнее в глазах учительницы она не становится. При этом ее одноклассники, которые вообще ничего не учат и не стремятся к этому, но берут так называемые частные уроки, могут похвастаться итоговой годовой пятерочкой.

Такие случаи в отечественной образовательной системе случаются сплошь и рядом, и практически никому ничего при этом доказать фактически нереально...

Сегодня многие оправдывают действия учителей тем, что у них очень маленькая заработная плата, никто не ценит их труда и прочее, и прочее. Это все понятно, но в то же время маленькая зарплата стала настоящим прикрытием для некоторых педагогов, которым они периодически спекулируют.

Между тем, по мнению председателя Союза свободных учителей республики Малахат Мюршудли, частные услуги репетиторов в Азербайджане должны оказываться на законной основе, а репетиторы должны платить налоги (Trend Life).

По ее словам, такой опыт уже применяется в странах постсоветского пространства. В Казахстане, где тоже широко распространено репетиторство, оно узаконено, сказала М.Мюршудли.

В Азербайджане стоит обсудить внесение пункта о репетиторстве в закон "Об образовании". "Это поможет Минобразования регулировать деятельность частных репетиторов и выявлять среди них самых лучших", - сообщила она.

Однако это может обернуться и тем, что в связи с выплатой налогов услуги репетиторов подорожают, добавила Мюршудли.

Кстати, в некоторых регионах соседней России, а также в Беларуси для того, чтобы заниматься репетиторством, нужно иметь на это законное право, то есть, если репетитор хочет работать легально, он должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и соответственно платить налоги. Размер платы устанавливают представители местной власти, причем вне зависимости от числа учеников, стоимости занятий или других факторов. В Минске единый налог составляет 45 евро в месяц. А если растут расходы репетитора - значит, поднимается плата для учеников.

Большинство абитуриентов сдает ЦТ по математике. Как следствие, репетиторы по этому предмету наиболее востребованы. В столице Беларуси цена за один академический час - 45 минут (обычно одно занятие длится два академических часа) - колеблется от 20 до 40 тысяч рублей (от 12 до 24 долларов США). Это у репетиторов-нелегалов, что касается легальных репетиторов, то у них цены на порядок выше.

Как ранее отмечал в интервью газете "Зеркало" представитель организации SIGMA Исмаил Аллахвердиев, исследование образовательного сегмента, связанного с так называемым теневым образованием, то есть репетиторством, проводилось в основном в Баку и Лянкяране. "После того, как были проанализированы анкеты-опросники, выяснилось, что более 80% учащихся школ нашей страны пользуются услугами частных педагогов или посещают подготовительные курсы перед тем, как поступить в вуз. На вопрос о том, зачем школьникам необходимо посещение дополнительных занятий, они отвечали, что это связано с тем, что в школах им дают недостаточно знаний, а потому частные занятия помогают восполнить "белые пятна".

То, что не все школьники посещают частных педагогов, объясняется тем, что их семьи не имеют достаточного количества средств для того, чтобы нанимать своим детям репетиторов. Также мы выяснили, что цены на услуги частных преподавателей в столице и регионах сильно отличаются друг от друга. В Баку стоимость такого рода услуг намного дороже, чем в районах страны, и объясняется это уровнем благосостояния населения.

Скажем, в столице нанять учителя для частных уроков можно за сумму, начиная от 30 долларов США и выше. В ходе проведенных исследований мы выяснили, что существуют такие семьи, которые тратят на это около двух тысяч долларов ежегодно. Здесь также необходимо отметить, что репетиторство - это определенная услуга, но в Министерство налогов и сборов от данного вида услуг отчислений не поступает, что свидетельствует о том, что данный рынок услуг в нашей стране совершенно не контролируется", - сообщил И.Аллахвердиев.

Отметим, что, по некоторым данным, подготовка ребенка к вступительным экзаменам по химии, физике, географии и т.д. обходится в среднем от 50 до 100 манатов ежемесячно (в центральных районах города). На периферии же цены несколько ниже - от 30 до 50 манатов. Иностранные языки стоят значительно дороже - от 50 до 150 манатов в месяц (за 3 часа в неделю). Однако есть педагоги, которые, халтуря, отпускают ребенка не через полтора-два часа занятий, а на 15-20 минут раньше, что также отражается на получаемых знаниях. Если же ребенок будет посещать групповые занятия на специальных подготовительных курсах, то родителям это обойдется в более скромную сумму.

За последние годы в столице резко увеличилось число репетиторов, предлагающих свои услуги ученикам начальной школы. Если раньше считалось, что заниматься дополнительно приходится лишь в старших классах, когда появляются новые сложные предметы, такие, как физика и химия, перед выпускными экзаменами или поступлением в вуз, то сегодня с появлением большого количества специализированных школ с авторскими программами помощь нередко требуется уже первоклассникам.

Ни для кого не секрет, что благодаря частным занятиям педагоги получают возможность дополнительного заработка, а это зачастую им просто необходимо, так как зарплата у учителей в нашей стране весьма и весьма скромная. И думается, что не стоит осуждать их за частную практику преподавания, в конце концов в большинстве случаев они никого к этому не принуждают. Но педагогам не следует забывать и о своем профессиональном долге, а также о том, что далеко не у всех учащихся родители получают миллионы и могут позволить себе нанимать репетиторов для своих чад, а потому учащиеся должны получать необходимый набор знаний в стенах школы...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Другие новости раздела
 
Будьте здоpовы, или
О пpофилактике пpостудных заболеваний

Создаются новые профессиональные стандарты,
чтобы азербайджанцы стали конкурентоспособными на международном рынке труда



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика