Сейчас вы читаете газету за 21.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Создаются новые профессиональные стандарты,
Создаются новые профессиональные стандарты,
чтобы азербайджанцы стали конкурентоспособными на международном рынке труда
Четверг, 21.10.2010

И.Умудлу размер шрифта  

Сегодня уровень бедности в Азербайджане снизился до 11 процентов. Благодаря успехам в области занятости в течение последних лет создано 900 тысяч новых рабочих мест. Азербайджан стал стpаной назначения в области трудовой миграции. День ото дня pастет число мигрантов, легально занимающихся трудовой деятельностью. Если в 2003 году у нас легально занимались трудовой деятельностью 4 700 мигрантов, то за девять месяцев текущего года их число составило более 7 тысяч. Квота же в этом году установлена на уровне 10 700. Между тем квоты, утвержденные Кабинетом министров, по некоторым специальностям уже заполнены.

Эти данные пpедоставил пpессе заместитель министра труда и социальной защиты населения Натик Мамедов на церемонии презентации нового проекта "Подготовка усовершенствованных профессиональных стандартов и смежных стандартов обучения согласно ISCO 88/08". Замминистра заявил, что проделанная в Азербайджане целенаправленная работа благотворно влияет на сокpащение уровня бедности. Тем не менее, подчеpкнул Н.Мамедов, для того чтобы Азербайджан не стоял в стороне от здоровой трудовой миграции и европейского рынка труда, необходима подготовка квалифицированных кадров, отвечающих международным требованиям.

Он привел пример по ситуации в области туризма. Упомянул, что сегодня строятся новые туристические объекты, отели в разных уголках страны. С туристической точки зрения Азербайджан стал интересной страной. Однако существует проблема специализированных кадров, незнание иностранных языков, неумение пользоваться технологиями.

По словам Н.Мамедова, проект подготовлен Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана и Всемирным банком (ВБ). Реализуется совместно с немецкой консалтинговой компанией Gora Consultants.

Замминистра отметил, что данный проект имеет большое значение для развития рынка труда Азербайджана. "Мы сегодня нередко вынуждены приглашать иностранных специалистов на обычные позиции в министерствах и ведомствах в Азербайджане. Проект будет реализован в течение 3 лет и будет способствовать выявлению профессиональных работников в стране", - сказал он.

Завершение проекта планируется в 2013 году. В ходе проекта будет разработано 200 профессиональных стандартов по различным отраслям экономики, 100 обучающих и 200 стандартов оценки на рабочих местах.

Как заявил эксперт ВБ Джон Керли, цель проекта заключается в разработке профессиональных стандартов и подготовке сертифицированных кадров, соответствующих международным стандартам, с последующим экспортом этих кадров на зарубежные рынки труда.

Некоторые из выступавших специалистов упомянули бывшие советские стандарты и о том, что над их подготовкой трудились целые институты. Но эксперт Джон Керли отметил, что они давно устарели и даже в свою бытность не воспринимались на Западе. По словам же международного эксперта Адриана Стойка, в разных странах Европы и Азии существуют различные подходы к профессиональным стандартам и стандартам обучения.

Профессиональные стандарты в Азербайджане будут разрабатываться в соответствии с международными стандартами по 5 секторам экономики, в частности, в секторах строительства, сельского хозяйства, туризма, промышленности, альтернативной энергетики. В рамках проекта планируется также создание независимого органа сертификации, который будет сертифицировать местные кадры в соответствии с международными стандартами, в частности, вести работы по оценке путем тестирования местных кадров по параметрам подбора работников, принятым на международных рынках труда.

Как было заявлено, стандарты будут обновляться каждые три года в соответствии с изменениями, происходящими в международных профессиональных стандартах. При этом сроки действительности стандартов по отдельным областям деятельности будут разными, так как в таких быстро развивающихся отраслях, как, к примеру, сектор ИКТ, ежегодно происходят изменения, и, соответственно, требования при подборе и подготовке кадров с такой же систематичностью будут меняться.

В рамках проекта создадут специальный сайт, на котором будут размещены новые стандарты и методы их применения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

Население не "подковано" в вопpосах экологии

В жару работать нельзя

Недетское занятие

Другие новости раздела
 
Расплата за репетиторство
Азербайджанским репетиторам предлагают платить налоги

Будьте здоpовы, или
О пpофилактике пpостудных заболеваний



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика