Сейчас вы читаете газету за 21.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Черный список" Азербайджана...
"Черный список" Азербайджана...
Как не попасть в него, все знают, но как выйти?
Четверг, 21.10.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

19 октября известная российская певица Катя Лель заявила "АзерТАдж" о своем сожалении по поводу того, что невольно оказалась в "черном списке" Азербайджана. "Один известный человек пригласил нас, российских артистов, съездить на концерт в Ереван. И там, к нашему всеобщему недоумению, вдруг нас высаживают из самолета, пересаживают на вертолеты и куда-то везут. Как оказалось потом, нас привезли в совершенно другое место, о котором вообще не говорилось, то есть в Нагорный Карабах, где и прошел концерт. После этого концерта я увидела себя, как и других артистов, в "черном списке" Азербайджана", - заявила певица. Напомним, что речь идет о выступлении российских артистов Сосо Павлиашвили, Кати Лель, Азизы и других в 2005 году в Нагорном Карабахе на концерте по случаю очередной годовщины "независимости" так называемой "Нагорно-Карабахской Республики".

Реакция МИД Азербайджана на то событие была довольно резкой. "Лица, побывавшие на оккупированных азербайджанских территориях без официального уведомления об этом и без получения на то разрешения азербайджанских властей, нарушают тем самым законодательство АР. К большому сожалению, несмотря на неоднократные предупреждения с нашей стороны, все же находятся люди, которые демонстрируют неуважение к законам Азербайджана и оказывают знаки внимания сепаратистам. Соответствующие службы внешнеполитического ведомства контролируют ситуацию, своевременно реагируя на каждый из этих фактов", - заявил тогда официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов. Таким образом, все участники этого концерта попали в список лиц, "не желательных для Азербайджана" ("черный список" - ред.). Кстати, в данный список входят не только деятели культуры. Въезд в Азербайджан также запрещен иностранным гражданам, принявших участие в наблюдении за так называемыми "парламентскими выборами", состоявшимися 23 мая 2010 года в Нагорном Карабахе. В список persona non qrata попали пять депутатов Госдумы России: Игорь Чернышенко, Кирилл Черкасов, Татьяна Воложинская, Максим Мищенко и Константин Затулин, член студенческого парламента при Госдуме, международный наблюдатель Галина Ратникова, общественно-политический деятель Виктор Шейнис и эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев, а также граждане Франции, Германии, Аргентины и других стран.

Отметим, что принятые меры не останавливают представителей искусства от посещения Нагорного Карабаха. Благо, спонсоров, готовых оплатить эти турне, среди представителей армянской диаспоры всегда было более чем достаточно. Так, 19 октября портал panorama.am распространил информацию о том, что известный итальянский певец Аль Бано принял участие в так называемой "карабахской корриде" - традиционных ослиных бегах, проходящих в селе Ванг Агдеринского района.

ArrayСогласно информации сайта, он наблюдал за ослиными бегами и пел песни из своего репертуара.

МИД Азербайджана отреагировал на эту информацию почти сразу же. Как заявил Э.Полухов, МИД Азербайджана уточняет информацию о поездке эстрадного певца из Италии на оккупированную территорию Азербайджана - Нагорный Карабах. "В случае подтверждения информации о том, что певец совершил поездку в Нагорный Карабах без разрешения правительства Азербайджана, его имя будет внесено в список "не желательных для Азербайджана лиц" (АПА).

Следует отметить, что проблема сепаратизма существует также и в соседней Грузии. "Власти" непризнанных государств Абхазии и Южной Осетии так же, как и их карабахские коллеги, проводят "парламентские" и другие выборы. И они также приглашают к себе иностранных наблюдателей. В отличие от Азербайджана, Грузия не ограничивается лишь объявлением этих наблюдателей "нежелательными". "Всех тех, кто посещал Абхазию или Южную Осетию после признания Россией их независимости и обретения атрибутов суверенитета, ждет обвинение в незаконном пересечении государственной границы Грузии. Их ждет тюрьма от двух до четырех лет или штраф", - заявил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили (ИА REX). Более того, в 2004 году президент Грузии высказался против посещения российскими туристами Абхазии и заявил, что ВМС страны отдан приказ открывать огонь по судам, которые появятся близ абхазского побережья без разрешения грузинских властей.

Мы решили выяснить, кем и как составляется список "не желательных для Азербайджана лиц". Нас также заинтересовал вопрос, возможно ли исключение из этого списка тех, кто, как Катя Лель, заявил о своем сожалении в связи со случившимся? Как заявил "Зеркалу" пресс-секретарь МИД Азербайджана Э.Полухов, включение имени того или иного лица в "список нежелательных лиц" не входит в прерогативы МИД. "Получив информацию о посещении тем или иным лицом Нагорного Карабаха, МИД переправляет эту информацию соответствующим государственным органам, которые имеют возможность запрещать въезд на территорию Азербайджанской Республики. Данный список имеется у пограничной службы, которая ответственна за защиту границы страны", - заявил Э.Полухов. К сожалению, он также не ответил на вопрос, кто принимает решение о "вычеркивании" того или иного имени из данного списка. Он предложил нам обратиться в правоохранительные органы, то есть в Министерство национальной безопасности и в Государственную пограничную службу для получения ответа на интересующие нас вопросы. Последовав совету Полухова, мы первым делом обратились в Министерство национальной безопасности. Ведь борьба с сепаратизмом (а участие в качестве гостей или наблюдателей на проведенных на территории Нагорного Карабаха мероприятиях является поддержкой сепаратизма) входит в обязанности этого ведомства. Однако глава отдела связей с общественностью МНБ Азербайджана Ариф Бабаев заявил, что данный вопрос не имеет никакого отношения к деятельности этого министерства. Тогда мы обратились в пресс-службу МВД. Как сообщил сотрудник пресс-службы Орхан Мансурзаде, это министерство также не занимается включением или исключением имен из "списка нежелательных лиц". Мы также обратились в Государственную пограничную службу. Сотрудник пресс-службы Джабраил Алиев заявил, что имя человека из "списка нежелательных лиц" исключает та организация, которая его туда включила.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"История" с флагами исчерпана

Сопредседатели готовят встречу президентов,

Министерство ищет варианты,

Азербайджан примет меры в отношении нарушителей госграницы

МИД Азербайджана обвиняет агентство в фальсификациях

Другие новости раздела
 
Официальная Анкара была возмущена
и потребовала объяснений, но не в официальном порядке

Ситуация со свободой прессы в Азербайджане ухудшилась
Во всяком случае, согласно показателям рейтинга "Репортеров без границ"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика