Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
МИД Азербайджана обвиняет агентство в фальсификациях
МИД Азербайджана обвиняет агентство в фальсификациях
А агентство валит все на израильскую газету
Суббота, 28.08.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

На прошлой неделе из иранского заключения был освобожден азербайджанский ученый Рашид Алиев. Напомним, что ведущий научный сотрудник лаборатории "Физика биологических систем" Научно-исследовательского института физических проблем БГУ Рашид Алиев работал с 2006 по 2008 год по договору в иранском городе Семнан в компании Sazan Eleсtronics Industry. 6 октября 2008 года он был арестован иранской полицией по обвинению в шпионаже. Судебные органы Исламской Республики Иран приговорили азербайджанского ученого-физика Рашида Алиева к трем годам лишения свободы.

По этому поводу российское агентство REGNUM распространило информацию о том, что вместе с Рашидом Алиевым также были освобождены и два азербайджанских дипломата, обвиненные правоохранительными органами Ирана в наркотрафикинге.

По утверждению агентства, со своей стороны Азербайджан выдал Ирану 11 его граждан, ранее осужденных азербайджанскими властями.

Вчера в интервью "Зеркалу" пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эльхан Полухов опроверг информацию, распространенную ИА REGNUM. "Меня удивляет правовая безграмотность информационного агентства. Ведь в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях от 1963 года лица, обладающие дипломатическим иммунитетом, не могут быть арестованы. Они могут быть в течение определенного времени экстрадированы из страны. Или же могут быть объявлены персоной нон грата (нежелательное лицо - автор). Дипломаты также не могут быть осуждены судом страны, где они пребывают. Их от этого охраняет дипломатический иммунитет", - заявил Э.Полухов. Он выразил сожалению в связи с тем, что информация об обвинении азербайджанских дипломатов в наркотрафикинге получила распространение и в ряде других СМИ. "И никто не удосужился перепроверить эту информацию в главном дипломатическом ведомстве страны", - заметил пресс-секретарь.

Э.Полухов отметил, что агентство REGNUM известно довольно частыми публикациями об Азербайджане, которые носят фальсификационный характер. "Мы неоднократно обращались к руководству данного агентства с требованиями, чтобы информация, которая касалась не только Министерства иностранных дел, но и любого другого ведомства Азербайджана, перепроверялась через соответствующие службы этих структур", - сообщил он. Представитель МИД отметил, что распространение этим агентством информации о двух азербайджанских дипломатах, якобы арестованных в Иране, показывает, что требования азербайджанской стороны были проигнорированы.

Он напомнил о том, что любое СМИ, которое не хочет скатываться до уровня бульварной прессы, старается печатать проверенную информацию.

Пресс-секретарь также рассказал о проделанной работе МИД по освобождению азербайджанского ученого. "После того, как в Министерстве иностранных дел нашей страны стало известно о его аресте, Посольство Азербайджана в Исламской Республике Иран обратилось в МИД Ирана. Началась соответствующая переписка между двумя ведомствами. Одновременно была направлена соответствующая нота в посольство исламской республики в Азербайджане. Также была начата переписка на уровне различных государственных учреждений", - отметил Э.Полухов.

По его словам, азербайджанская сторона проявляет заботу о всех своих гражданах, находящихся за границей.

Как подчеркнул пресс-секретарь, у наших граждан часто бывают проблемы, которые связаны с незнанием законодательства страны пребывания. "При возникновении такого рода проблем нужно незамедлительно сообщать нашим дипломатическим учреждениям, находящимся за границей. Кроме того, при посещении другой страны обязательно нужно встать на консульский учет, то есть необходимо посетить дипломатическое ведомство Азербайджана и дать информацию о своем пребывании и местонахождении", - заявил Э.Полухов.

Напомним, что информационное агентство REGNUM является федеральным информационным агентством, распространяющим новости России и ближайшего зарубежья от собственных корреспондентов, дочерних агентств и партнеров. Сфера вещания ИА REGNUM сегодня охватывает все регионы России и сопредельные государства Европы, Средней Азии и Южного Кавказа.

Тогда каким образом одно из крупнейших информационных агентств России могло поместить на своем портале непроверенную информацию? Почему данное агентство распространяет о нашей стране публикации, которые, по словам пресс-секретаря МИД Азербайджана, носят фальсификационный характер. Может быть, это агентство действует под влиянием и по наущению врагов Азербайджана? Напомним, что первым заместителем главного редактора агентства является Виген Акопян.

Мы решили связаться с руководством данного агентства для получения ответа на интересующие нас вопросы.

Исполнительный директор REQNUM Евгений Москвичев заявил "Зеркалу" о том, что агентство является одним из самых крупных в России.

"И если наше агентство заявляет о высылке азербайджанских дипломатов, то это означает, что существует достоверная информация об этом", - заявил Е.Москвичев.

Нас не удовлетворил ответ исполнительного директора и тогда мы решили обратиться к главному редактору агентства Модесту Колерову. Как заявил М.Колеров, данную информацию агентство взяло из израильской газеты Haaretz.

Удивительно, что два руководителя этого агентства делают противоречивые заявления.

Исполнительный редактор Евгений Москвичев заявляет о том, что у агентства есть "достоверная информация", а главный редактор - что данная информация была распространена израильской газетой.

Действительно, все смешалось "в доме Облонских".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"История" с флагами исчерпана

Сопредседатели готовят встречу президентов,

Министерство ищет варианты,

Азербайджан примет меры в отношении нарушителей госграницы

Другие новости раздела
 
Ограничение на проход в Иран?
В последние дни ограничены безвизовые поездки в Иран через пограничный пункт в Астаре.

Сентябрьский этап
Отечественная НПО готовится к выборам

Наводнение стало последствием плохого управления?
Гуманитарная ситуация в регионе остается напряженной

Пустить на самотек "Набукко"
От пассивности ЕС и США судьба реализации этого проекта рискует оказаться под вопросом

Модель вещания - "вещание для народа"
Общественное телевидение и радио отмечает свое пятилетие

"Налоговая администрация Азербайджана могла бы служить моделью на пространстве СНГ",
- считает директор OECD по налоговой политике и налоговой администрации Джеффри Оуэнс

Брат заместителя шейх уль-ислама арестован за харам
в священный месяц Рамазан

Ильхам Алиев совершит официальный визит в Украину
В октябре ожидается официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину.

Спецпредставитель ОБСЕ едет в Баку
6 сентября в Баку прибудет спецпредставитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович.

"Айдынлар" входит в блок "Карабах"
блоку "Карабах", созданному накануне двумя другими политпартиями - "Умид" и Демократической.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика