Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Гурдбасар - национальное достояние Азербайджана
Гурдбасар - национальное достояние Азербайджана
Суббота, 28.08.2010

С.Алиева размер шрифта  

Азербайджану есть, чем гордиться, причем во многих сферах нашей жизни. Однако, с сожалением нужно констатировать, что мы далеко не всегда ценим то, что имеем. В результате мы сталкиваемся с тем, что наши ушлые соседи воспользовавшись этим, присваивают то, что изначально принадлежит азербайджанскому народу. Лишь после этого мы начинаем отстаивать свою правоту, хотя гораздо проще было бы не допускать подобных ситуаций.

Азербайджанскому волкодаву - гурдбасару посвящен проект "Аборигенные собаки Азербайджана", претворяемый в жизнь Ассоциацией любителей кавказских овчарок. Мы беседуем с Председателем Общественного Объединения "Любителей собак кавказских пород" Ильхамом Гасымзаде.

- Как и когда на территории нашей страны появилась данная порода собак?

- Эта порода, насчитывающая более трех тысяч лет, предположительно ведет происхождение от тибетского дога, который является родоначальником аналогичной нашей овчарке, монгольской, киргизской (ныне уже исчезнувших), среднеазиатской. И это видно из эволюции тибетского дога. Смешиваясь с местными собаками на территориях древней Ассирии и Ирана, вполне реально образование аборигенной собаки, ареал обитания которой распространился и существует по настоящее время на Кавказе. А так как Азербайджан, как и другие республики Южного Кавказа, географически ближе к Ирану и древней Ассирии, то более правдоподобной кажется версия о происхождении кавказской овчарки от ассирийских боевых собак. Первоначально эти собаки, попав с войсками Александра Македонского в Грецию, получили название "молоссов".

Историческим же центром Кавказской овчарки или, как ее называют у нас в стране, "гоюн ити", "чобан ити" или волкодав, в ее чистом виде являются Азербайджан, Грузия и Дагестан. Ареал ее обитания далее распространяется на север Кавказа, Краснодарский край и т.д.

На Южном Кавказе животноводством вообще, и овцеводством в частности, испокон веков занимались азербайджанцы, а следовательно, и разведением кавказских овчарок занимались именно мы. В Грузии и Армении эту породу разводили в районах проживания азербайджанцев. Это находит свое подтверждение хотя бы в таких фактах, что лучшая Кавказская овчарка СССР 30-х годов из Грузии, имела кличку "Топуш" (в переводе на азербайджанский "Мощный"), а ее хозяина звали Ибрагим. "Топуш" отличался уникальными физическами качествами и за свою жизнь уничтожил более 100 волков.

Зайдя на сайт www.azeovcharka.narod.ru, любители собак смогут узнать много интересного о правилах и традициях разведения этой породы в нашей стране.

- Почему вы вдруг решили обратиться к данной тематике и популяризировать породу гурдбасар?

- Дело в том, что, к величайшему сожалению, мы часто не замечаем очевидных вещей, а когда приходит осознание значимости того или иного явления, будь то духовного или материального, бывает слишком поздно.

Сегодня на территории нашей страны осталось очень мало собак этой породы, так как все они были вывезены из Азербайджана. Пастухи охраняют отары с помощью простых дворняжек, которые боятся волков и толку от которых не много.

Если в Туркмении порода туркменский алабай была признана национальным достоянием страны и ее было запрещено вывозить из страны, то у нас в ситуации с гурдбасаром наблюдается полное безразличие со стороны соответствующих структур.

Наша ассоциация является некоммерческой и состоит из любителей породы собак "Гурдбасар", мы хотим донести до общественности осознание того, что порода волкодав-гурдбасар - это такое же национальное достояние Азербайджана, как, скажем, карабахский скакун.

Именно с целью популяризации данной породы мы и создали наш сайт. Мы хотим привлечь внимание международной общественности к данной проблеме.

Сегодня данный сайт посещает большое число юзеров из-за границы (около 70 ежедневно) и это на наш взгляд ничто иное, как пропаганда Азербайджана.

ArrayСайт функционирует с 2003 года и за 7 лет нам удалось наладить контакты с учеными, да и простыми заводчиками из-за рубежа. Статья об этой породе собак была напечатана в популярнейшем российском журнале "Друг", в журналах "Караул", Мир КО. После появления статей о волкодавах Азербайджана в этих российских изданиях, которые выходят в Москве, Ростове, Краснодаре и имеют большой тираж, нам поступило много отзывов из России. Припоминается один из них: "Посетил ваш сайт и такое впечатление, что в Азербайджане побывал ....".

- Насколько нам известно, упоминание об этой собаке имеется даже в произведениях выдающегося азербайджанского поэта Низами...

- Да, это действительно так и упоминание о гурдбасарах имеется в "Пятерице" Низами, а Фарман Кяримзаде в книге "Чалдыранская битва" описал, как великий полководец Шах Исмаил Хатаи умело использовал этих собак против противника. Кроме того, у нас появилась идея изучить рисунки и попытаться найти упоминания о собаках на скалах в Гобустане. Эти предположения оправдались полностью. Нам с помощью сотрудников археологического музея удалось изучить и сфотографировать несколько наскальных рисунков, где изображены сцены охоты человека с собаками.

На одном из наскальных рисунков, который датируется эпохой "энолита" (3 тыс.лет до нашей эры, "меднокаменный век") изображена сцена охоты человека с собакой на кабана.

В эпоху энолита, животные подавляющего количества видов были намного крупнее своих нынешних представителей. Поэтому кабан в те времена был достаточно крупным животным. При внимательном осмотре рисунка, измерив пропорции, мы сделали вывод, что собака, догоняющая кабана, догообразная, с мощным, крупным костяком и длинными конечностями.

По свидетельству научных работников заповедника до 1963 года рядом с собакой был нарисован человек. Под воздействием эрозии рисунок постепенно размылся.

Исследования рисунка свидетельствуют, что еще за 3 тыс. лет до нашей эры на территории Азербайджана аборигенные собаки помогали человеку охотиться. Научные работники Музея-заповедника Гобустан показали нам скалу под инвентарным номером 90, с изображением сцены охоты всадников с собаками на кабана. Рисунки датируются 12-14 веком н.э., - это были времена средневековых государств на территории Азербайджана.

На этом наскальном рисунке видно, что собаки имеют длинное туловище, крупную голову и мощный костяк, хвост косообразный, в конце согнутый в крючок (как у нынешних волкодавов Азербайджана).

У одной собаки на шее ошейник с шипами. (Точно такой же формы ошейник, для защиты горла своих собак от волков, используют чобаны в Азербайджане и в настоящее время). Измерения пропорций собак, изображенных на скалах, дали следующие размеры: рост в холке до 95 см, длина тела 115 см. Сравнивая рисунки эпохи энолита и средних веков, делаем вывод, что чисто визуально собаки стали более рослыми, с длинным телом и мощной головой, почти приблизившиеся к современным формам. Этот рисунок показывает, что в средние века этих собак использовали не только для борьбы с волками при охране отар, но и во время охоты.

Кстати, возвращаясь из исторического заповедника, мы увидели идущую вдоль дороги, ведущей в Гобустан, небольшую отару овец, которую охраняли два волкодава.

Отару пас молодой парень. В разговоре мы узнали, что он сын чобана и эти собаки пpинадлежат отцу. Один волкодав, 3-летний Гаплан, уже имеет на своем счету 3 задушенных волка и одного шакала. А другой, Топлан - еще почти щенок, ему 8 месяцев. Хвост Гаплана, согнутый в крючок, напомнил нам собак, изображенных на скалах. Вид этой отары, охраняемой собаками, спровоцировал игру воображения: ожившие наскальные рисунки с такими же сценами, уносят нас за тысячи лет в прошлое и снова возвращают в XXI век. Ничего не изменилось, и в эпоху "энолита" и сейчас аборигенные собаки Азербайджана преданно помогали и помогают человеку.

- А эти собаки предназначены исключительно для охраны отар от нападений волков, или их держат и в домашних условиях?

- Безусловно, ее можно держать и дома. Это замечательный друг, который верен и предан своим хозяевам, это очень добрая и умная собака. Селекция этой породы такова, что раньше, в том случае, если какой-нибудь гудбасар напал на человека и укусил его (а такое происходило крайне редко), то эту собаку уничтожали, таким образом в генетической памяти гурдбасара заложено проявлять агрессию исключительно против волков и охранять жилье человека.

На протяжении столетий в Азербайджане существовали традиции разведения этих собак, имелись правила проведения собачьих боев в канун народных праздников. Выдающиеся овчарки-чемпионы переходили в разряд духовных ценностей, о них складывались легенды, которые передавались из поколения в поколение.

- Какова основная цель вашего проекта?

- Наша главная цель добиться признания породы международными кинологическими организациями, такими, как FCI, и зарегистрировать стандарт породы. В этой области проведена большая работа. Мы создали единый стандарт породы, в котором отражен ряд черт, присущий только собакам, выведенным в Азербайджане.

В задачи проекта также входит описание традиций разведения, методов селекции, применяемых чабанами в Азербайджане.

На нашем сайте можно найти новости, связанные с разведением азербайджанских волкодавов, эксклюзивные статьи об аборигенных овчарках Азербайджана. Здесь создан Форум для любителей этой породы, открыт фото-проект "Дети и волкодавы". Кроме того, на проекте проводится конкурс на лучшее фото.

- Ильхам муаллим, как вам удается совмещать работу в крупной финансовой организации - известно, что вы pаботаете в банке - и возглавлять Общественное Объединение "Собаки кавказских пород"?

- Ну, это, я вам скажу, достаточно просто и выражается принципом: для достижения желаемого существует множество возможностей, а для нежелания есть множество причин. Просто стоит практически любому человеку завести у себя гурдбасара и он навсегда становиться поклонником этой невероятной породы собак. Их преданность и любовь к своим хозяевам не знает границ. А такие качества в нашей современной жизни стали встречаться все реже и реже.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Заразные братья наши меньшие

Верный друг или ходячая угроза?

Четвероногие путешественники,

Собачья жизнь

Если простится зло, учиненное животным...

Другие новости раздела
 
На страже природы
Разговоры об охране окружающей среды ведутся часто, громко и со знанием дела.

Можно вздохнуть спокойно?
Специалисты уверяют, что аномальная жара, которой запомнилось лето 2010 года, уже подошла к концу

Отрасль, преданная забвению
Судя по всему, расцвет оливководства в нашей стране наступит еще не скоро

Государство ни при чем?
Отечественные эксперты выступают за введение государственных льгот для многодетных матерей и матерей-одиночек



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика