Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Джаваншир Алиев: "Баку развивается как столица успешного, сильного государства"
Джаваншир Алиев: "Баку развивается как столица успешного, сильного государства"
Интервью с главным художником Баку
Суббота, 28.08.2010

И.Мухтарова
И.Мухтарова
размер шрифта  

Подобно знаменитому нефтяному буму начала XX века, спустя 100 лет Баку переживает новый этап возрождения. Подверженный постоянным обновлениям, он, однако, остается верен особому, лишь ему свойственному духу и утонченному южному стилю, в котором загадочным образом сплетаются архитектурные элементы Востока и Запада.

О том, как преобразился облик столицы Азербайджана, "Зеркало" поговорило с главным художником города Баку Джаванширом Алиевым.

- Каковы, на ваш взгляд, наиболее важные тенденции в развитии Баку?

- Одна из наиболее явных тенденций, которая прослеживается в обустройстве города, - это превращение Баку в культурный и туристический центр не только страны, но и целого региона. Обращение Баку в туристическую Мекку. Активно развиваясь во всех направлениях, будь-то экономическое, социальное или культурное, город проходит процедуру благодатных изменений и обновлений. За пределы столицы выводятся фабрики, цеха, заводы, что весьма благотворно влияет на окружающую среду, расширяет пределы города, предоставляя территории для очередных интересных проектов. Строятся новые социально значимые объекты, город Баку уже развивается как столица успешного, сильного государства.

Будущее города, его дальнейшее обустройство, на мой взгляд, напрямую связаны с прогрессивным развитием экономической и социальной сфер, с расцветом различных инфраструктур. Строятся города-спутники, постоянно обновляются и активно застраиваются новые зоны города, теперь основные экономические силы не сконцентрированы в Баку, по мере возможностей они распределены во всех регионах страны, что позволяет национальной экономике плодотворно развиваться во всех значимых направлениях. Результатом таких решений стало то, что Азербайджан - одна из наиболее быстро развивающихся стран мира. Все эти обновления происходят под руководством президента стpаны. - Как вы относитесь к изменениям, которые произошли с Ичери шехер?

- Положительно, поскольку Ичери шехер постепенно естественно разрушался, стройматериалы, на которых сооружалась эта старинная часть города, были чрезвычайно нестойкими, ненадежными. Взамен этому Ичери шехер стал обустраиваться таким образом, чтобы соответствовать общей панораме города, украшая ее. Думаю, эта задача была успешно достигнута.

- Город динамично меняется, как вы считаете, с чем связаны эти перемены?

- С тем, что происходит внутри страны: с благоприятными изменениями в социальной, культурной, экономической сферах.

ArrayГород хорошеет на глазах - это видно невооруженным взглядом. А за этими изменениями, в свою очередь, стоят конкретные люди: президент Ильхам Алиев - инициатор проектов по развитию страны, первая леди Мехрибан Алиева, которой мы обязаны многим, в том числе и признанием мугама по линии ЮНЕСКО. Что особенно приятно, она сумела привлечь внимание западноевропейского сообщества к азербайджанскому ковру, сделав его визитной карточкой искусств и культуры страны. И мы, люди, занимающиеся ковровым искусством, благодарны ей за это. Плодотворная работа президента и его супруги вдохновляет окружающих. Не отставать от них! Держать ту же скорость.

- Какие из ваших госпроектов вам наиболее интересны в период работы на посту главного художника города Баку?

- Не могу выделить ничего особо, да и не хочу выделять: каждая работа мне очень дорога. Каждая задумка исполнялась с огромным желанием созидать.

Шахматный клуб в Ени Гюнешли, родник "Едди гоч" в Амираджаны, копия комплекса "Атешгях" по дороге в аэропорт. В 2001 году за десять дней был восстановлен бывший Молоканский сад. За 25 дней реконструирован бывший сад Ильича напротив сада Самеда Вургуна, который, в свою очередь, также восстановили за 20 дней.

Грифоны на Сабунчинском мосту - это древний тюркский символ охраны государственности, а фигура Джаваншира на мосту символизирует гений этого выдающегося полководца и князя, которого не мог победить иракский халифат. Чтобы встретиться с ним, халиф подарил ему боевого слона. А в честь его заслуг царь Кавказской Албании Егизит наградил его почетным титулом князя и позволил иметь свою печать. Мы не только по истории должны гордиться своими героями, но также помнить о них в виде скульптур, изображений, должны издавать книги, посвященные им. Наша молодежь должна быть в курсе своей истории.

Очень горд тем, что принимал участие в создании в Аллее почетного захоронения мемориального комплекса, посвященного памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, а также в реконструкции Аллеи шехидов.

Хочу отметить руководство и постоянное выражение заботы во всех вопросах и начинаниях, связанных с обустройством города, президента Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан ханум. Президент активно принимает участие не только в создании, но и в торжественной сдаче любого объекта совместно со своей супругой Мехрибан ханум Алиевой. Такое внимательное отношение к городу стимулирует желание активной и упорной работы на благо столицы.

- Не так давно вы провели фотовыставку своих творческих работ в Бакинской женской колонии N4. Расскажите о ней.

- Организатором этой выставки было Министерство юстиции Азербайджана. Это была гуманитарная акция, посредством которой мы хотели показать, что заключенный - социально не отторжимый элемент общества и должен по мере возможностей постепенно интегрироваться в него.

Много лет назад мой покойный отец, народный художник Азербайджана Кямиль Алиев был организатором коврового цеха в 4-й колонии. На протяжении долгих лет мы с ним по мере сил старались поддерживать это предприятие шерстяной пряжей, различными ковровыми рисунками, советами и т.д. В пределах возможностей буду поддерживать эту инициативу и в дальнейшем.

- Что помогает вам в работе? Что оказало наибольшее влияние на ваше мировоззрение?

- Отец сумел вложить в меня любовь к искусству, правда, в несколько другой форме: он был приверженцем консервативных, академических взглядов, он к авангарду в искусстве относился прохладно. А я, наоборот, искал новые решения, новые формы. И это касается не только ковроткачества, мне была интересна рок-музыка, тогда она была на гребне волны. В этом смысле у нас с отцом возникали споры - это вечные сюжеты отцов и детей. Сейчас я вспоминаю о них с ностальгией и теплотой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Нож вместо кулака

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Такой близкий и далекий мир,

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

Другие новости раздела
 
Твоpчество как тоpжество
гаpмонии и кpасоты пpиpоды

"Источником вдохновения для меня являются pаботы Гасана Сеидбейли"
Интеpвью с Самиpом Кеpимоглу

Тамеpлан Халилов: "Я контpолиpую то, как появляется моя фотогpафия"
Интервью с молодым фотографом

"Теpяя дpуга, мы должны подумать над своими ошибками", -
утвеpждает заслуженная аpтистка Тунзаля Агаева



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика