Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
О первом азербайджанском профессиональном скульпторе Зейнал Абдине Алиеве
О первом азербайджанском профессиональном скульпторе Зейнал Абдине Алиеве
(с новыми фактами)
Суббота, 28.08.2010


Заур Ализаде, профессор химии
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 21 августа 2010 г.)

Независимому государству были очень нужны высококвалифицированные специалисты. И вот парламент АДР в 1919 году принимает решение об отправке в ведущие вузы Европы 100 молодых людей за государственный счет. Для отбора учеников была создана авторитетная конкурсная комиссия.

Согласно сохранившемуся в госархиве собственноручному заявлению учащегося 5-го семестра Московского коммерческого института Зейнал Абдина Алиева министру народного образования от 16.08.1919 года, представляя необходимые документы, он просил создать возможность завершить образование и направить его в Политико-экономическую академию наук во Франкфурте-на Майне, так как он уже сдавал экзамены по политико-экономическим предметам в Коммерческом институте и знает немецкий язык, либо просил направить его в Италию для получения архитектурно-скульптурного образования в Тоскано или в Риме, о чем Зейнал мечтал с детства. В результате тщательного конкурсного отбора среди избранных для учебы студентов был и Зейнал Абдин бек Гаджи Ага бек оглу Алиев, которого отправили в г. Перуджа для "завершения образования за государственный счет", как отмечено в выданном ему в министерстве 13.01.1920 года удостоверении.

Кстати, Перуджа за несколько веков до нашей эры была одним из важнейших городов этрусков. Она по праву является одним из очагов распространения итальянской культуры во всем мире. Город украшают великолепные дворцы, церкви, скульптурные ансамбли, а символом города является сооруженный скульпторами Николой и Джованни Пизано в 1227 году Главный фонтан - истинный шедевр искусства XIII века, украшенный скульптурами трех божеств добродетели - Веры, Надежды и Милосердия, скульптурами знаков Зодиака, символов 12 месяцев года и 24 статуями библейских персонажей. Здесь же в Национальной галерее Умбрии самая значительная коллекция произведений художников и скульпторов умбрийской школы XIII-XVIII веков, где учился живописи у своего учителя Перуджино и работал великий Рафаэль.

Однако после апрельского захвата власти большевиками в Баку судьба студентов оказалась трагичной. Им месяцами не высылали деньги на учебу, отношение к ним в корне изменилось. В результате среди учащихся, не сумевших оплатить обучение, были голодающие и вынужденные браться за любую работу в тяжелых условиях, были и попавшие в тюрьмы и, не найдя выхода, покончившие с собой. А те из них, кто с большими трудностями все же окончил обучение и стал высококлассным специалистом, встали перед дилеммой - возвращаться или нет? Не принявшие большевистских порядков и невернувшиеся сполна испили горькую чашу эмигрантской судьбы и стали по советским законам "врагами народа", а подавляющее большинство вернувшихся позже либо были сосланы в Сибирь и на Колыму, либо были расстреляны.

Зейнал Абдин не вернулся на родину, и, как я уже отмечал, о дальнейшей его судьбе мало что было известно.

Двоюродный брат Зейнал Абдина и моей матери - Джафар Кязимов (на групповом снимке студентов стоит рядом с Зейналом ), 1897 года рождения, окончивший в 1925 году Фрайбургскую горную академию в Германии, вернулся, дослужился до вице-президента АзФАН СССР, в 1938 году был репрессирован и, отбывая наказание в лагерях Коми, стал первым открывателем на побережье Баренцева моря крупнейших урановых месторождений Советского Союза. И только в 1956 году, после реабилитации, парализованным вернулся в Баку и через некоторое время скончался (АХСЕ, т.2, Баку 2005, с.78).

Другой его двоюродный брат (мой родной дядя), Алиев Искендер, 1899 года рождения, окончивший экономическое отделение МГУ им. М.Ломоносова и экономические курсы Института красной профессуры, работал председателем АзЦСУ, председателем Госплана республики, был членом АзЦИК и ВЦИК СССР, преподавал в МГУ и других вузах, также был арестован и расстрелян в возрасте 38 лет (см.

Arrayгаз. "Бакинский рабочий", 13.08.1991).

Многие из обреченных на тяжелые условия эмиграции, как и Зейнал Абдин, поддерживали связь и имели моральную поддержку от видного лидера азербайджанских эмигрантов Джейхун бека Гаджибейли - брата Узеир бека, жившего в Париже и посвятившего всю свою жизнь непримиримой борьбе за восстановление независимости родного Азербайджана. В большом архиве Джейхун бека много писем от обучающихся в Европе студентов-посланцев АДР, которые писали о своих тяготах, тяжелом материальном положении и просили помощи. Нашлись в архиве и три письма, адресованных Джейхун беку Зейнал Абдином.

Должен заметить, что некоторые журналисты, не нашедшие, к сожалению, в спецфондах этих писем, ссылаясь на другие неточные источники, где они изложены по-азербайджански (письма Джейхун беку написаны Зейнал Абдином убористым мелким почерком в старорусском стиле с "ять"), допустили ряд искажений. Не обошла эта неточность и меня в упомянутой первой статье в "Зеркале", так как мне пришлось использовать опубликованные ими данные. Недавно Рамиз Абуталыбов передал мне ксерокопии всех трех писем, а также ряд фотографий творений Зейнал Абдина, которые, думаю, заслуживают подробного изложения. Письмо первое:

"Италия, Перуджа, 14.03.1922. Многоуважаемый Джейхун бек.

Долго не решался писать Вам, но теперь мое финансовое положение настолько катастрофическое, что я принужден обратиться к Вам с просьбой о финансовой поддержке, ибо очень жаль, всего для окончания, т.е. для получения диплома, остается 7-8 месяцев, а потом уже с дипломом профессора скульптуры будет легко устроиться, хотя бы и в самой Италии...

...Мое исключительное положение как единственного артиста-скульптора (слово "артист" согласно "Словарю иностранных слов" означает - лицо, достигшее в какой-либо области высокого мастерства - З.А.), так и пенсионата, который за два года и два месяца сделал так много (4 курса), что теперь готовится к дипломной работе, дает мне право надеяться, что просьба найдет у Вас живое сочувствие и будет уважена Вами...

...При сем прилагаю вырезки из журналов - краткая рецензия о моих последних работах, исполненных мною по заказу музыкального общества "Polifonica", которое избрало меня своим почетным членом. В скором времени в двух журналах искусства будут напечатаны фотографии с моих работ и их критика, ... к весне в будущем году в Риме устрою или личную выставку или же буду участвовать в общей ежегодной художественной выставке... Остаюсь в ожидании ответа. Уважающий Вас Зейнал Алиев.

Адрес: Italia, Perugia, Accademia di Bella Arti - scultore Alieff".

Как видно, в отличие от посланных АДР в Европу студентов, получавших высшее образование в течение 5 лет, Зейнал Абдин, несмотря ни на какие трудности, за два года и два месяца завершил 4-летний курс обучения и готовился к получению диплома профессора скульптуры, выполнял много заказных работ, участвовал в выставках...

Во втором письме Зейнал Абдин также пишет о планах, постоянной необходимости преодоления материальных трудностей: "Italia, Perugia. 10.04.1922.

Многоуважаемый Джейхун бек.

С большой радостью получил Ваше милое письмо от 30 марта, не сумел ответить тотчас же ввиду морального упадка, чему виной, вне сомнения, неясность ближайшего будущего, а теперь немного легче, собрался с духом, чтобы поблагодарить Вас за доброе внимание.

Ваш совет относительно 2-3 лиц и таким образом как-нибудь продержаться был бы сносен, но откуда этих лиц наберешь, здесь в Италии наших нет, а про итальянцев немыслимо и думать, их материализм Вам, должно быть, уже известен. Я решил сделать так. Завтра еду во Флоренцию жить в одном маленьком театре, а потом в двух кино после сеансов и таким образом сумею жить 10-12 дней. Если к этому времени от доктора ничего не получу, то уеду в Турцию, где для меня ищут и позандируют почву для работы портрета-бюста. Надеюсь, что там сумею вполне дождаться его приезда, а если он совсем не приедет, то на сделанное там сбережение приеду снова готовиться. "Артист всегда молод и всегда может взяться за искусство", - говорят итальянцы. Что касается Вашего доброго пожелания посылать до августа по 100 фр., скажу откровенно, во-первых, мне очень и очень неудобно их брать у Вас в такое именно время, когда Вы сами ничего не получаете, во-вторых, Вам самому они нужны, а один я легко могу и уехать, и поголодать, что так знакомо. Ваше положение совсем иное.

Я Вам неограниченно благодарен и постараюсь отплатить Вам "данью искусства". Есть надежда, что я на будущий год приеду в Париж, похлопочет об этом один скульптор-американец, бывший ученик Rodena (Рене Франсуа Роден - великий французский скульптор, живший и умерший недалеко от Парижа четырьмя годами ранее- З.А.), тогда я Вам сделаю Ваш бюст. Теперь я еду во Флоренцию, и если я там не сумею заработать хотя бы совсем немного, то тогда я Вас попрошу выслать мне на выплату долгов и отъезд в Турцию 500 фр. только в виде ссуды, которую верну вам уже из Турции. Это единственная перспектива..., другого выхода нет, сидеть здесь, набирая долги, чудовищно.

При сем шлю Вам кое-какие фотографии с моих старых прошлогодних работ и мою фотографию на память. Поклон Вашей супруге. Остаюсь уважающий Вас З.Алиев.

Адрес: Italia, Perugia, Accademia di Bella Arti - scultore Alieff".

Как видно из письма, после смерти великого Родена бывший его ученик скульптор-американец налаживает связь с Зейнал Абдином как с уже достаточно известным скульптором и активно хлопочет о его переезде в Париж для продолжения учебы и работы у него. Позже друзья добьются разрешения выехать Зейналу в США, проживать и работать там в течение года.

Из писем видно, что рецензии о выполненных работах, фотографии некоторых из изготовленных портретов-бюстов Зейнал Абдин периодически посылал Джейхун беку Гаджибейли. Все публикуемые фотографии бюстов, переданных мне Рамизом Абуталыбовым из архива Джейхун бека, сделаны в Италии, в Перудже, примерно в 1922-1925 годах, так как на них есть характерная печать фотоателье:

FOTOGRAFIA NATALINI. PERUGIA, а в нижней боковой части самого бюста виден выгравированный автограф Зейнала - ALIEFF и дата.

Публиковавшие ранее эти фотографии скульптурных работ Зейнал Абдина некоторые журналисты не знали, что один из показанных бюстов является портретом студента Г.Месхи, а другой они ошибочно называли "автопортретом", который на самом деле является портретом прославленного оперного артиста Сигизмунда Залевского.

(Окончание следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика