Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Шагать в ногу со временем
Шагать в ногу со временем
Во многих странах начато строительство энергостанций на основе альтернативных и возобновляемых источников
Суббота, 28.08.2010

А.Фуад размер шрифта  

Для стабильного развития национальной экономики необходима надежная энергетическая система. Для строительства современных энергетических станций, которые требуют крупных финансовых вложений, азербайджанское правительство неоднократно привлекало средства международных финансовых институтов.

Кстати, и сейчас Азербайджан и японская финансовая корпорация "Международный фонд JICA", правопреемница Японского банка международного сотрудничества (JBIC), проводят тендер на выбор подрядчиков для строительства второй парогазовой установки на тепловой электростанции (ТЭС) "Северная" за счет кредита JICA (Fineko/abc.az).

Напомним, что предметом тендера является проектирование, строительно-монтажные работы и сдача под ключ ПГУ мощностью 400 мегаватт. Это уже третий тендер на выбор подрядчика строительства станции. Ранее JICA согласилась с доводами Азербайджана о необходимости продолжения проекта. Проблема во втором тендере возникла после отказа альянса Mitsui/Huidai от снижения стоимости его предложений по строительству и неготовности осуществлять поставки оборудования для строительства станции силами самого Azerenerji. Ранее в рамках тендера из-за отсутствия банковской гарантии был дисквалифицирован второй участник тендера - китайская CNEEC. CNEEC запросила за свои услуги 403 млн.долларов, а Mitsui/Huidai - 448 млн.долларов.

Правительство Азербайджана в связи с отсутствием прогресса в выборе подрядчика по предложению Azerenerji рассматривало перспективы обращения к JBIC с предложением о приостановке действия его кредита. Такой шаг позволил бы избежать выплат за неиспользованный остаток выделенных средств. Azerenerji предлагало приостановку на неопределенный срок. При этом ни азербайджанская, ни японская стороны от сотрудничества в рамках кредита не отказывались. Расходы на строительство "Северной-2" изначально оценивались на уровне 306 млн. долларов, и планировалось начать строительные работы в III квартале 2007 года. Строительство ПГУ мощностью 400 МВт финансируется за счет кредита JBIC на сумму 29,28 млрд. японских йен (более 275 млн. долларов), предоставленного Азербайджану на 40 лет с 10-летним льготным периодом по ставке 0,75% годовых.

ArrayТехнико-экономическое обоснование проекта было составлено альянсом консалтинговых компаний TEPSCO (Япония)-Enprima (Финляндия) еще в 2004 году.

Оценка проекта в 310 млн. долларов уже не покрывает реальных затрат. Сегодня стоимость 1 киловатт-часа установочной мощности оценивается в 820-830 долларов. В случае с "Северной-2" реальная цена может колебаться от 328 млн. долларов до 332 млн. долларов. Тендер объявляется на проектировку четырех 220-киловольтных линий электропередач и 220/110-киловольтной подстанции, снабжение, строительно-монтажные работы, проведение испытаний, сдачу в эксплуатацию. Период строительства - 27 месяцев. Тендер проходит по принципу "сдача под ключ". Понятно, что взятые в долг средства у международных финансовых институтов необходимо возвращать. И в данном аспекте радует, что энергетики последнее время смогли поднять уровень оплаты за поставленную электроэнергию потребителям. Это можно проследить и по увеличению выплат в бюджет со стороны энергетиков. АО Azerenerji, национальный энергетический оператор, объявил результаты перечисления в государственный бюджет Азербайджана за январь-июль: они достигли эквивалента 63,2% выплат за весь 2009 год. Как сказано в сообщении ОАО, в июле 2010 года в бюджет было перечислено 13 млн. манатов, что на 19% выше отчислений июля 2009 года (10,9 млн. манатов). В июне 2010 года отчисления составляли 13 млн. манатов, в декабре прошлого года - 7,1 млн. манатов, а их рекордный уровень был отмечен в марте 2009 года - 13,3 млн. манатов. "В январе-июле 2010 года отчисления составили 82,2 млн. манатов, что на 17,7% выше выплат за аналогичный период прошлого года", - сказано в сообщении. Выплаты за 2009 год составили 130 млн. манатов, что на 10,6% выше платежей за 2008 год. Выплаты ОАО за 2008 год составили 117,5 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Azerenerji формирует инвестиционный отдел

Азиатский банк развития направил к нам миссию по энергетике

Мировой кризис снизил потребности в электроэнергии

Будущее за альтернативной энергией

Выработка электроэнергии без политических условий для кредитования

Другие новости раздела
 
Как упростить жизнь предпринимателям?
Да просто сократить административные барьеры и бюрократические препоны

В Германии государство страхуется от банкиров
Банковская система в Азербайджане оказалась более устойчивой к мировому финансовому кризису

За развитие отношений с Ираном
Официальный Баку не собирается сворачивать свои торговые дела с Тегераном

Moody's прогнозирует рост ВВП Азербайджана
Рейтинговые агентства вновь грозят ведущим странам снижением оценок

SOCAR активно осваивает мировой рынок
Поставки азербайджанского газа в Турцию осуществляются в рамках контракта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика