Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Украина хочет оттяпать у России 150 миллиардов долларов
Украина хочет оттяпать у России 150 миллиардов долларов
Сколько захотим оттяпать мы?
Суббота, 28.08.2010


Ширин Манафов
размер шрифта  

Где золото партии? - на этот вопрос наконец-то найден ответ. Оно никуда не исчезло и при желании каждый может его увидеть и даже пощупать. У СССР было имущество в виде недвижимости в более чем 120 государствах мира.

Заместитель директора "Росимущества" Юрий Медведев в своем интервью "Российской газете" от 2 апреля 2010 года уточнил - " У России в 124 государствах мира есть недвижимость". Наследие досталось от СССР.

"Это свыше трех тысяч объектов, примерная стоимость которых на сегодняшний день - около 3 млрд. долларов", - заявил в интервью Ю.Медведев. - "Россия также имеет 15 долей и пакетов акций в акционерных обществах с ограниченной ответственностью, являющихся имуществом казны РФ, стоимость которых около 200 миллионов долларов. Все, что касается заграничной недвижимости, то управление ею находится в компетенции управделами президента и МИД России. Частично, с недавних пор Минэкономразвития, в управление которому отошли здания торгпредств".

Недвижимость в 124 государствах, доставшихся РФ в наследство от СССР, наживалась усилиями всех республик. Точнее, тех, кто не находился на дотации центра: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан. Остальные не имеют право претендовать на эту недвижимость, которая не только растет в цене из года в год, но и имеет тенденцию к расширению числа объектов.

Ю.Медведев:"Россия претендует на право собственности почти по 300 объектам социальной сферы и промышленности, находящимся в Украине. Полностью отрегулированы вопросы только по 12 из них...Так, в настоящее время при активном участии нашего МИД идет разбирательство относительно прав в отношении специализированного санатория-профилактория "Полет" в Крыму".

Далее Ю.Медведев признает, что есть проблемы неурегулированности:"В Украине в большей степени. Правда, недавно Казахстан подал иск в экономический суд стран СНГ о признании права собственности на имущественный комплекс санатория "Узень" в Ставрополье".

Одной из причин настороженного отношения Москвы к Украине является проблема долгов бывшего СССР. Мы об этой теме подзабыли, а в Москве и Киеве помнят. Позиция Юлии Тимошенко неоднократно ею была озвучена. Очень наивную и не по годам доверчивую гарну дивчину Украины в 1992 году в очередной раз кинули коварные москали.

ArrayНо то было 18 лет назад, а сейчас пора пересмотреть старую, но вечно молодую тему - почем нынче квадратный метр в странах ЕС? Вновь украинская пресса живо обсуждает любимую тему - почем нынче имущество СССР? Надо ждать событий. Ибо дивчиночка подросла, оперилась и превратилась в ядрено-забубенную казачку. И рубит сплеча и явно намерена войти в горящую хату. Потому что хата та дорожает с каждым днем.

Нищета синоним глупости

Украина считает, что бывшие республики СССР крупно проиграли по собственной глупости. В первую очередь Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан.

Следует признать, мы потеряли громадные деньги. Больше всех проиграла Украина. Так много, что украинская Верховная Рада неоднократно рекомендовала кабмину провести переговоры с РФ по поводу выплаты Россией Украине 150 миллиардов долларов, принадлежавших украинским вкладчикам в Сбербанк СССР.

Украинский парламент давно и безрезультатно требует возвращения Россией украинским юридическим лицам вкладов во "Внешэкономбанк". Украинцы обосновывают свою позицию тем, что никогда они не забудут о своем проигрыше в 1992 году. История действительно очень интересная и трагикомическая.

В марте 1992 года Россия подписала соглашение о принципах и механизме раздела внутреннего долга СССР. По этому соглашению Россия обязалась поэтапно погасить задолженность по вкладам юридических лиц и советских граждан в Сбербанк СССР.

Внутренний долг СССР - это долг государства своим гражданам. Подсчитано, в отношении Украины он равен 150 миллиардам долларов, в отношении Азербайджана 19,8 миллиарда долларов. Однако до сих пор нет никаких сведений о реализации этого обязательства.

Конечно, депутат Рады В. Короленко, поднявший вопрос о 150 миллиардах долга, не рассчитывает на возвращение хотя бы одного миллиарда. Но он считает, что Украина и остальные четыре республики могут и обязаны ставить вопрос о взаимном погашении долгов. В первую очередь это касается Украины. По его мнению, еще не известно кто кому должен, Украина России - за газ, или Россия Украине - за недавнее прошлое.

Не умеешь играть - не ходи в казино

У каждой республики бывшего Союза была своя часть активов и долгов. Украинская часть долгов СССР составляла 13,5 миллиарда долларов и 2,8 миллиарда переводных рублей. Азербайджанская доля была в четыре раза меньше. Украинскому и азербайджанскому правительствам образца 1992 года цифры долгов показались гигантскими, и обе страны проиграли.

Украинская доля активов СССР оценивалась в 1992 году в размере 12,1 миллиарда долларов и плюс 7.8 миллиарда переводных рублей. Сюда также входила украинская доля от золотовалютного запаса Союза в размере 42,1 тонны золота и недвижимость СССР в 36 странах мира. Доля Азербайджана в золотовалютных запасах бывшего СССР соответствует занимаемому нашей республикой пятому месту в табели о рангах республик СССР. Азербайджанская доля оценивалась в размере 2,5 миллиарда долларов и двух миллиардов переводных рублей. Доля Азербайджана в золотовалютных запасах СССР - около 10 тонн золота.

Если украинская доля - это недвижимость Союза в 36 странах, то наша доля - пятая часть от 36-ти. То есть, в пяти странах, что очень немало. 10 тонн золота - мелочь по сравнению со стоимостью недвижимости в этих пяти странах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Убийство из-за 600 долларов

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

Чисто летняя пpоблема

Пострадавшие от мин не знают о своих правах

Другие новости раздела
 
Неизменный Тегеран
Исламская Республика условия Запада не примет...

Орхан Памук будет голосовать "за"
Но либералы в целом против исламистов во главе с Эрдоганом

С Россией всегда на "вы"
А вот Запад и даже братскую Турцию можно шантажировать...

Власти выразили свое раздражение
по поводу рекомендаций Бакинского офиса ОБСЕ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика