Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Налоговая администрация Азербайджана могла бы служить моделью на пространстве СНГ",
"Налоговая администрация Азербайджана могла бы служить моделью на пространстве СНГ",
- считает директор OECD по налоговой политике и налоговой администрации Джеффри Оуэнс
Суббота, 28.08.2010

размер шрифта  

На днях в Азербайджане с визитом находилась делегация во главе с директором Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) по налоговой политике и налоговой администрации Джеффри Оуэнсом. Гости ознакомились с налоговой системой страны, провели обмен опытом. По итогам визита Дж.Оуэнс дал интервью "АзерТАдж", с которым мы решили ознакомить и наших читателей.

- Расскажите, пожалуйста, о цели своего визита в нашу страну и первых впечатлениях о ней.

- Основная цель нашего с коллегой визита в Азербайджан заключается в укреплении сотрудничества между вашей страной и Организацией экономического сотрудничества и развития в налоговой сфере. Наше сотрудничество находится на высоком уровне, однако мы можем его усовершенствовать.

Если честно, ваша страна вызывала у меня интерес. Я был наслышан об Азербайджане и его столице, но не был здесь. Увиденное мною за последние 48 часов подтверждает, что эта страна имеет огромный потенциал.

- Вы в определенной степени проинформированы о реформах, осуществляемых в налоговой системе Азербайджана. Как вы охарактеризуете эти реформы?

- То, что за короткое время достигнуты такие большие успехи, вызывает восхищение. Прошло всего 19 лет с момента обретения вашей страной независимости и после проведенных налоговых реформ сегодня вы имеете конкурентоспособную налоговую систему, весьма эффективное налоговое администрирование. Главное то, что местные налогоплательщики осознают это, а зарубежные - знают, что, приехав в Азербайджан, они будут работать здесь со справедливой налоговой системой.

Поэтому считаю, что за последние 10 лет вы достигли больших успехов, с целью ускорения экономического развития ваше правительство целенаправленно использовало налоговую систему для поощрения зарубежных инвестиций, динамичного развития различных сфер экономики.

Однако главное это то, что еще в переходный период вы правильно оценили налоговую систему как часть государственного строительства. Известно, что без действенной налоговой системы невозможно построить государство, правильно работающее по принципам рыночной экономики. Именно благодаря тому, что это было принято во внимание, все проводимые реформы значительно ускорились. Ваши успехи проявляются в удельном весе налогов в ВВП и последовательном увеличении за последние 5 лет объема налоговых поступлений.

Меня особенно впечатлило налоговое администрирование в Азербайджане. Во многих странах с переходной экономикой я был свидетелем того, что там отдается предпочтение контрольным функциям. Поэтому мне понравилось то, что вы особый акцент делаете на обслуживание налогоплательщиков. Считаю, что это верный подход, так как для повышения уровня исполнения, наряду с сильными контролирующими функциями, необходимо также и обслуживание налогоплательщиков.

Вместе с тем, на мой взгляд, в очередные годы перед вами стоят такие сложные задачи, как сохранение роста налоговых поступлений, повышение конкурентоспособности налоговой системы, предотвращение уклонения от налогов.

Как известно, пока есть налоги, будут и желающие уклониться от них. Однако я могу сказать, что, применив депозитные счета НДС, вы достигли больших успехов в борьбе с уклонением от налогов на НДС, прибыль и доходы. Крайне важно сохранить эти успехи.

Другой важной задачей является соответствие Азербайджана международным стандартам, а также стандартам OECD, разработанным за последние 50 лет в налоговой сфере.

- Как вы оцениваете перспективы двустороннего сотрудничества между Организацией экономического сотрудничества и развития и Министерством налогов Азербайджанской Республики?

- Думаю, что мы могли бы добиться еще большего развития нашего сотрудничества. Поскольку уже существует определенная основа, мы, естественно, начнем не с нуля, а сможем интенсифицировать сотрудничество на уже созданной базе. Мы хотели бы видеть Азербайджан мостом, ведущим в страны СНГ, и желаем, чтобы ваша страна была готова поделиться своим успешным опытом в налоговом администрировании с другими развивающимися странами. Считаю также, что налоговая администрация Азербайджана могла бы служить моделью на пространстве СНГ. Это касается как налоговых проверок, так и обслуживания налогоплательщиков. Как можно добиться всего этого? Я хотел бы, чтобы между Азербайджаном и OECD был подписан договор, который являлся бы основой долгосрочного сотрудничества. Мы заинтересованы не в одно-двухгодичном, а в долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве.

- Какие шаги вы в первую очередь считаете важными для развития этого сотрудничества?

- Несмотря на то, что вы проделали значительную работу в налоговой области, ваш опыт пока известен только нескольким странам. Именно поэтому я буду с нетерпением ждать заместителя министра налогов Азербайджана на Форуме налоговых администраций, который состоится в Стамбуле. В нем примут участие министры, заместители министров, председатели комитетов, директора налоговых администраций из 48 стран.

Присоединившись к этому форуму, Азербайджан получит возможность продемонстрировать всему миру свои успехи. Вы также должны постоянно работать с тем, чтобы соответствовать международным стандартам в сохранении баланса между контрольными функциями и обслуживанием налогоплательщиков.

- Благодарим за интервью. Что бы вы еще хотели сказать?

- Этот визит прошел замечательно как для меня, так и для моего коллеги. У нас была возможность посмотреть город, Баку очень красив. На меня также произвела приятное впечатление тесная связь между правительственными структурами. Меры, осуществляемые другими ветвями правительства для развития экономики страны, и работа налоговых структур совпадают. Об этом свидетельствуют и то, что у вас применяется принцип "одного окна", и постоянное улучшение позиций вашей страны в отчетах Всемирного банка.

В заключение отмечу, что важно осознавать, что налоги - это не просто технический вопрос, так как посредством налогов строится государство, достигается развитие, создается справедливое общество.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Cтатистика звонков

ВБ рекомендует Баку продолжить политику снижения ставок прямых налогов

В рамках PSA налоги составили 8 млрд. манатов

"Налоги глазами детей"

Бюджет растет

Другие новости раздела
 
МИД Азербайджана обвиняет агентство в фальсификациях
А агентство валит все на израильскую газету

Ограничение на проход в Иран?
В последние дни ограничены безвизовые поездки в Иран через пограничный пункт в Астаре.

Сентябрьский этап
Отечественная НПО готовится к выборам

Наводнение стало последствием плохого управления?
Гуманитарная ситуация в регионе остается напряженной

Пустить на самотек "Набукко"
От пассивности ЕС и США судьба реализации этого проекта рискует оказаться под вопросом

Модель вещания - "вещание для народа"
Общественное телевидение и радио отмечает свое пятилетие

Брат заместителя шейх уль-ислама арестован за харам
в священный месяц Рамазан

Ильхам Алиев совершит официальный визит в Украину
В октябре ожидается официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину.

Спецпредставитель ОБСЕ едет в Баку
6 сентября в Баку прибудет спецпредставитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович.

"Айдынлар" входит в блок "Карабах"
блоку "Карабах", созданному накануне двумя другими политпартиями - "Умид" и Демократической.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика