Сейчас вы читаете газету за 21.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджанские энергетики отметили свой праздник,
Азербайджанские энергетики отметили свой праздник,
но впереди много дел
Четверг, 21.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

Вчера энергетики страны праздновали свой профессиональный праздник - День энергетика. В 2004 году 20 октября был утвержден как профессиональный праздник энергетиков. В рамках празднования Дня энергетика делегация АО "Азерэнержи" во главе с Этибаром Пирвердиевым посетила Аллею почетного захоронения и возложили венок на могилу общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Как отметил Э.Пирвердиев в ходе проведенной пресс-конференции для представителей СМИ в рамках подготовки энергетической системы Азербайджана к осенне-зимнему сезону 2010-2011 годов, большая часть работ была проведена на передающих линиях электропередач. Также, по словам Пирвердиева, соответствующие подготовительные работы были проведены АО на электростанциях. Установленная мощность энергетической системы Азербайджана, по словам Пирвердиева, составляет шесть тысяч мегаватт. Азербайджан занимает одну из лидирующих позиций в Европе по коэффициенту полезного действия электростанций (КПД). По его словам, каждая электростанция и энергетическая система имеют свой КПД, и Азербайджан по КПД электростанций занимает по количеству затраченного топлива на каждый киловатт/час электроэнергии одно из первых мест в Европе. Это стало возможным благодаря работам по реконструкции в результате инвестиций, вложенных в энергетический сектор страны.

Также, по словам Пирвердиева, республика занимает лидирующую позицию среди стран СНГ по обновлению энергетических мощностей собственной системы. Работы по реконструкции энергомощностей страны продолжаются. По словам главы АО, ведутся работы по реконструкции подстанций. Запланировано строительство Беюкшорской подстанции, на что из бюджета уже выделены средства. "После строительства новой подстанции нагрузка на Хырдаланскую подстанцию, можно сказать, снизится в два раза", - отметил Пирвердиев.

АО "Азерэнержи" планирует завершить работы по реконструкции Азербайджанской теплоэлектростанции до конца следующего года, сказал глава АО. "Азербайджанская теплоэлектростанция является самой крупной на Южном Кавказе, и сегодня она более чем на 40% обеспечивает Азербайджан электроэнергией", - сказал Пирвердиев. По его словам, в настоящее время на станции ведутся работы по реконструкции, которые планируется завершить до конца следующего года. По итогам работ по реконструкции, которые планируется провести на ТЭС, ее мощность будет увеличена с нынешних двух тысяч мегаватт до 2600 мегаватт.

ArrayКак отметил Пирвердиев, работы по реконструкции позволят ежегодно экономить на ТЭС около 500 тысяч тонн мазута. Азербайджанская ТЭС состоит из восьми энергоблоков. Пуск в эксплуатацию первого энергоблока станции состоялся 20 октября 1981 года. В январе-августе Азербайджанская теплоэлектростанция выработала более 3,3 млрд. киловатт-час электроэнергии ("Тренд").

Впрочем, у азербайджанских энергетиков уже намечены далеко идущие планы по наращиванию мощностей национальной энергосистемы.

АО "Азерэнержи" рассчитывает не позднее марта 2011 года провести церемонию закладки фундамента второй парогазовой установки на ГРЭС "Шимал" ("Северная"), сообщил глава ведомства. Она будет построена по японской технологии, в связи с чем уже возобновлены переговоры с японскими компаниями. Основное оборудование станции будет поставлено компаниями Alstom, Siemens и Mitsubishi. Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Азербайджан", глава "Азерэнержи" отметил, что стоимость проекта строительства второй ПГУ на ГРЭС "Шимал" претерпела серьезные изменения. "Если прошлогодняя оценка составляла порядка 450 млн. долларов, то сейчас она варьируется вокруг 360 млн. долларов, и это включая работы по полному обеспечению первой и второй ПГУ системами охлаждения, строительство для каждой из ПГУ подстанций по 220 кВ и установок по опреснению морской воды", - подчеркнул Э.Пирвердиев. Как сообщалось ранее, проект предполагает строительство парогазовой установки мощностью 400 МВт, строительство линии электропередач 220 кВ длиной 107 км, а также реконструкцию передающих линий и подстанций.

АО "Азерэнержи" в настоящее время также проводит международный тендер на выбор генерального подрядчика строительства второй ПГУ на ГРЭС "Шимал". Ранее "Азерэнержи" уже дважды проводило тендеры на выбор генподрядчика по строительству второй ПГУ на "Шимал" ГРЭС - в октябре 2006 года и в июле 2007 года. Однако итоги обоих тендеров были аннулированы. Строительство второй ПГУ финансируется за счет кредита Японского банка международного сотрудничества (JBIC) в размере 29 млрд. 280 млн. японских иен (свыше 275 млн. долларов). Кредит предоставлен Азербайджану на 40 лет с 10-летним льготным периодом под процентную ставку 0,75%. Консультантом проекта является японо-финский альянс компаний TEPSCO-Enprima. На ГРЭС "Шимал" уже функционирует одна ПГУ мощностью 400 МВт, построенная альянсом Mitsui/Mitsubishi на кредит JBIC.

Кроме того, АО "Азерэнержи" планирует к 2012 году ввести в эксплуатацию новую теплоэлектростанцию (ТЭС) "Джануб" ("Южная"), сообщил глава ведомства. "Аналогов такой станции нет ни в Азербайджане, ни в регионе в целом. Это очень сложный энергообъект, который строится с применением новых технологий, позволяющих станции работать на мазуте, газе и дизельном топливе. Общая стоимость проекта составляет 600 млн. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Работаем по старинке

Горькие плоды реформ электроэнергетики в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Зимой никто не будет мерзнуть
у SOCAR не возникнет проблем с обеспечением населения природным газом

Стремительный рост "всемирной паутины"
Азербайджан уверенно чувствует себя в сфере ИКТ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика