Сейчас вы читаете газету за 21.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Будьте здоpовы, или
Будьте здоpовы, или
О пpофилактике пpостудных заболеваний
Четверг, 21.10.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Уже почти два месяца, как закончилось лето с его горячим солнцем, поездками на дачу, на пляж, вылазками на природу. Лето - это ощущение радости, свободы, беззаботности. Свежие фрукты, холодные прохладительные напитки, мороженое. Но, наконец, все это отошло на второй план, а мы, под конец лета изнуренные жарой, повышенной влажностью, дождались похолодания, дождей, ветра, то есть уже наступила осень. Все мы помним о том, что осень - это "очей очарованье", но не забываем и предыдущую строку поэта, что она "унылая пора", которая приносит нам проблему в виде простудных заболеваний. В этот период постепенно начинает увеличиваться число чихающих, кашляющих и шмыгающих носом людей, с которыми мы общаемся на работе, на улице, в транспорте, в торговых точках и общественных заведениях. В связи с этим повышается вероятность того, что и мы можем заразиться и заболеть ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), именуемая в народе простудой, а также гриппом.

Вы, наверное, обращали внимание на то, что болеют не все. Одни весь осенне-зимний период никак не могут избавиться от кашля, насморка, а другие не болеют вообще. Почему это происходит? Чтобы получить ответ на этот вопрос, я направилась в обычную городскую поликлинику, куда с любым недомоганием обращается основная масса населения, которая не может себе позволить посещать дорогие клиники и медицинские центры. Вполне возможно, что даже и не хочет. Кстати, это вовсе и не обязательно, потому что в простой поликлинике работают прекрасные врачи, подчас совсем не хуже своих высокооплачиваемых коллег из престижных лечебных учреждений. На мои вопросы отвечает заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники N5 врач, с 30-летним стажем Назакят Аббасова.

- Назакят ханум, какие меры надо принимать с целью профилактики простудных заболеваний?

- Как известно, грипп является самым распространенным вирусным заболеванием в мире. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), гриппом болеет каждый третий житель планеты.

ArrayВ качестве профилактики предполагается три основных мероприятия: профилактические прививки, противоэпидемические меры и экстренная профилактика. Делать прививки, принимать лекарственные препараты для профилактики следует по рекомендации врачей. Это могут быть оксолиновая мазь, которой необходимо смазывать слизистую оболочку носа, различные иммуноукрепляющие препараты растительного происхождения типа настойки женьшеня, шиповника, лимонника, химические препараты и, наконец, поливитамины, которые повышают сопротивляемость организма.

- А как это должно происходить? Вот я сейчас здорова, но с целью профилактики должна ли купить в аптеке лекаpство и начать его принимать?

- Нет, конечно. Если вы находились в контакте с больным гриппом, например, на работе, в гостях, или кто-то дома болен, а вы за ним ухаживаете, то при первых же признаках недомогания, которые проявляются в виде слабости, головной боли, озноба, заложенности носа, першении в горле, хорошо сразу же промыть носовые пути проточной водой, раствором соленой воды, раствором ромашки и потом уже проконсультироваться с участковым врачом хотя бы по телефону в отношении пpепаpатов.

Но сейчас мы говорим о профилактике. Грипп и простуду в первую очередь подхватывают люди со слабой иммунной системой, поэтому профилактика предусматривает: закаливание, занятия спортом, которые сделают организм значительно крепче и выносливее. Известно, что многие ведут сидячий образ жизни: дома и на работе много времени проводят за компьютерем. У людей ограничено движение, в связи с чем нарушена сопротивляемость. Курящие должны боpоться с пагубной пpивычкой. Надо есть фрукты, зелень, принимать витамины. Пользуясь возможностью, обращаюсь к руководителям организаций, учреждений, чтобы они обращали внимание на температуру помещений, где трудятся работники. Теплое, хорошо проветриваемое рабочее место - залог хорошего самочувствия служащих. Использование масок тоже является профилактикой. Однако важно помнить, что одноразовые маски носят 2-3 часа, затем их выбрасывают, четырехслойные марлевые повязки носятся немного дольше, но после употребления их надо кипятить.

- Какая часть населения больше подвержена риску заболевания?

- В первую очередь это, конечно же, дети и пожилые люди, затем следуют медработники, педагоги, работники сферы обслуживания. То есть те, кто постоянно находится в контакте с возможными больными, носителями инфекций. Кстати, основную массу инфекций приносят дети из школы и других учебных заведений.

- В народе очень популярны средства, снимающие симптомы пpостуды...

- Я ничего пpотив них не имею, но, как вы сами указали, эти препараты не лечат, а только снимают симптомы заболевания. Я скажу, чего не надо делать в случае заболевания. Нельзя сбивать температуру, если она не поднимается выше 38 градусов; нельзя применять сосудосуживающие капли против насморка, пить препараты, угнетающие кашель, принимать антибиотики без назначения врача.

(На последние слова Назакят ханум просила особо обратить внимание, так как население любит заниматься самолечением. При простуде или гриппе многие начинают принимать те лекарства, которые выписывал им терапевт, допустим, в прошлом году или по совету соседки, приятеля, сослуживца пьют лекарства, которые вылечили этих людей).

- Следует помнить, что грипп очень коварный, и у каждого протекает индивидуально, а больные этого не учитывают. Кто-то сказал, что ему при кашле помог корень солодки, и человек пьет солодку, совсем не понимая, что кашель бывает сухой и влажный. Сухой кашель надо подавлять, а влажный - очищать, и для этого есть разные препараты. Самолечение вредно, - отмечает врач, - человек не может знать, какая у него инфекция и почему поднялась температура, потому что температура - признак не только вирусного гриппа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Свиной грипп в Азербайджан не попадет?

Другие новости раздела
 
Расплата за репетиторство
Азербайджанским репетиторам предлагают платить налоги

Создаются новые профессиональные стандарты,
чтобы азербайджанцы стали конкурентоспособными на международном рынке труда



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика