Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мораль все же должна присутствовать...
Кандидатов в депутаты призвали соблюдать этические нормы во время дебатов
Суббота, 23.10.2010

размер шрифта  

До сегодняшнего дня в Азербайджане по 125 избирательным округам было зарегистрировано 577 международных наблюдателей, изъявивших желание вести наблюдение за избирательным процессом. Об этом на заседании комиссии заявил председатель ЦИК Мазахир Панахов.

Он отметил, что для наблюдения за выборами по стране в ЦИК прошли регистрацию 1655 человек. Для наблюдения за выборами по округам зарегистрировано 16 415 наблюдателей. В целом за выборами будут следить до 18 700 наблюдателей. Прошли регистрацию информационные агентства Reuters, Ihlas, ИТАР-ТАСС, телеканал TRT и журналисты ряда иностранных СМИ.

По словам председателя ЦИК, в целом за парламентскими выборами будут наблюдать представители из 42 стран.

М.Панахов также отметил, что в Азербайджане будут напечатаны более 5 миллионов избирательных бюллетеней.

"Количество бюллетеней несколько превышает 5 миллионов. В соответствии с требованиями Избирательного кодекса, бюллетеней будет напечатано на 3 процента больше числа избирателей. Постараемся завершить этот процесс до конца текущего месяца. То есть процессы печати бюллетеней и их распределения между округами будут вестись параллельно", - сказал М.Панахов.

Со вчерашнего дня в связи с предстоящими парламентскими выборами в Азербайджане начали печататься избирательные бюллетени. Избирательные бюллетени печатаются типографским способом в типографии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики.

Решение о содержании, форме, количестве и правилах подготовки бюллетеней было принято на заседании ЦИК 1 октября.

По словам М.Панахова, для контроля над этим процессом определены члены ЦИК. "Представители ЦИК определены на основе принципа о равенстве. То есть это представители от меньшинства, большинства и независимых членов Центризбиркома", - сказал глава ЦИК.

Согласно статье 99 Избирательного кодекса, избирательные бюллетени утверждаются ЦИК за 35 дней до выборов и изготавливаются, как минимум, за 10 дней до выборов. Количество бюллетеней не может превосходить численность зарегистрированных в ЦИК избирателей более чем на три процента. В участках же число бюллетеней не должно превышать число избирателей на 0,5 процента и не должно быть меньше 90 процентов от числа избирателей.

Кроме всего прочего, глава ЦИК отметил: "Наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы положительно расценивает предоставление бесплатного эфирного времени кандидатам".

По его словам, наблюдательная миссия расценивает предоставление бесплатного эфирного времени как своевременный шаг, отвечающий международным и демократическим требованиям и стандартам:"Этот шаг их удивил. В ходе встречи со мной они сообщили, что выделение двух часов бесплатного эфирного времени каждый вечер является шагом, впервые применяемым в мировой практике. Это положительный шаг.

ArrayЧто касается озвучивания различных мыслей - они провели встречи с людьми с разными политическими взглядами. В ходе встречи членам миссии жаловались на то, что эфирного времени недостаточно. Наличие разнообразия в этих мыслях не является чем-то необычным" (АПА).

В то же время глава ЦИК подчеркнул, что недопустимо оскорбление чести и достоинства кандидатами других кандидатов в депутаты во время их выступления в бесплатном эфире. "Нельзя злоупотреблять эфирным временем. Мы говорили, что кандидаты могут располагать своим бесплатным эфирным временем так, как они хотят. Однако они подумали, что могут говорить все, что им заблагорассудится", - сказал М.Панахов.

Один из кандидатов по Хачмазскому избирательному округу N55 обратился в ЦИК с жалобой на то, что один из его оппонентов оскорбил во время бесплатного эфира его честь и достоинство. ЦИК рассмотрела обращение и направила его для разбирательства в окружную избирательную комиссию ("Тренд").

По словам М.Панахова, ЦИК будет внимательно отслеживать подобные вопросы и впредь принимать строгие меры в отношении кандидатов, допускающих в прямом эфире оскорбительные выражения в адрес друг друга.

Председатель ЦИК еще раз призвал кандидатов проявлять культуру во время предвыборных дебатов.

Между тем, вчера в офисе Института свободы и безопасности репортеров состоялась пресс-конференция кандидата в депутаты Неймата Панахова, баллотирующегося по 15-му Ясамальскому первому избирательному округу.

Выступление Н.Панахова и его доверенного лица Рагима Газиева свелось к критике другого кандидата по данному округу, лидера партии "Мусават" Исы Гамбара. "Азербайджан - страна лидеров. То, что в стране нет лидера, но есть лидеры, является трагедией. Неймат Панахов всегда был лидером, отдающим предпочтение национальным интересам", - сказал Рагим Газиев.

А Н.Панахов назвал "неудовлетворительной" политику Исы Гамбара как в период народного движения и правления Народного фронта, так и в период оппозиционной деятельности. Он осудил заключение лидером партии "Мусават" декларации с армянским общенациональным движением (АОД).

Согласно Панахову, в Азербайджане "нет ни политической партии, ни медиа, которые бы выступали с позиции национальных интересов". "И это трагедия Азербайджана",- сказал он. По его словам, настало время выхода на площади во имя борьбы за национальные интересы. "И позиция властей, и позиция оппозиции известны. Поэтому я национальную борьбу начал и доведу ее до конца", - высокопарно заявил Н.Панахов ("Туран").

Стоит отметить, что не прекращаются разговоры и о нарушениях закона во время этапа выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты.

Так, по мнению главы Комитета юристов по правам человека Акифа Ализаде, этот этап избирательной кампании сопровождался массовыми нарушениями закона. Об этом он заявил в интервью интернет-телевидению "Объектив ТВ" (obyektiv.az).

По его словам, нарушения в частности были зафиксированы в Баку, Губе, Гяндже и Сумгайыте, то есть во всех 4 городах Комитет проводит мониторинг выборов и рассмотрение жалоб. По сравнению с парламентскими выборами 2005 года значительно меньше зарегистрировано кандидатов в депутаты. Причиной тому явились необоснованные требования к претендентам в предъявлении дополнительных документов, не предусмотренных в законодательстве, выдача ограниченного количества подписных листов, затягивание с принятием в окружных избирательных комиссиях уже собранных подписей под предлогом отсутствия глав этих органов, произвольная оценка подписей как "сфальсифицированных".

По мнению Акифа Ализаде, эти нарушения не были стихийными, а управлялись из единого центра. Вместе с тем он указал на отмены ЦИК около 30 решений ОИК об отказе кандидатам в регистрации. В то же время суды не удовлетворили ни одну из жалоб. Они не обеспечивали ходатайства о проведении экспертиз в связи с выявлением "сфальсифицированных" подписей. "Все это свидетельствует об отсутствии в стране атмосферы демократических выборов. Если бы каждый орган работал по закону, не было бы никаких проблем на выборах",- сказал Акиф Ализаде.

Что касается наблюдателей, то, по заявлению Исполнительного комитета СНГ, с 18 октября по приглашению Азербайджанской Республики миссия наблюдателей от СНГ и ее штаб приступили к мониторингу выборов депутатов Милли Меджлиса.

Состоялись встречи первого заместителя председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Владимира Гаркуна с руководством правительства, Центральной избирательной комиссии, Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, в ходе которых азербайджанская сторона была проинформирована о том, что миссия будет осуществлять наблюдение, строго соблюдая законы Азербайджанской Республики, независимо, объективно и не вмешиваясь в избирательный процесс. Задача миссии - оказать содействие в проведении свободных и демократических выборов. В свою очередь представители миссии наблюдателей от СНГ были проинформированы, что для выполнения наблюдателями своих функций будут созданы необходимые условия в рамках избирательного законодательства.

В процессе наблюдения за избирательной кампанией миссия наблюдателей от СНГ сосредоточит внимание на долгосрочном наблюдении.

Штаб миссии осуществляет анализ выборного законодательства, наблюдает за этапами избирательного процесса, ведет мониторинг освещения предвыборной кампании кандидатов в депутаты в средствах массовой информации, готовит информационно-методические материалы для краткосрочных наблюдателей.

В рамках долгосрочного наблюдения члены миссии ознакомились с работой ряда окружных и участковых избирательных комиссий городов Баку, Нефтчала, присутствовали на встречах кандидатов в депутаты Милли Меджлиса с избирателями. Организовано взаимодействие с республиканскими органами, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с нарушениями избирательного законодательства.

Отметим, что краткосрочные наблюдатели, входящие в миссию, прибудут в Азербайджанскую Республику за 3-4 дня до выборов, получат необходимый инструктаж и разъедутся по регионам страны. Предполагается, что наблюдением будут охвачены все избирательные округа. В составе миссии аккредитовано около 400 наблюдателей, представляющих страны СНГ, парламентское собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
Выбор в пользу меньшего зла
придется сделать правящим элитам Азербайджана и Турции

Начался процесс над бывшим боевиком-инвалидом
Вчера в суде по делам о тяжких преступлениях начался судебный процесс над 31-летним жителем Гахского района Арифом Абидовым.

Земляк ограбил земляка в братской Турции
19 октября в Стамбуле азербайджанский предприниматель Бахтияр Джафаров, сняв со счета в банке 178 тыс. долларов, подвергся нападению своих соотечественников Гусейна А., Назима Б. и Кенана Б., которые, угрожая ножом и пистолетом, отобрали у него сумку с деньгами и бежали.

Бытовое преступление, но страшное
В столице Азербайджана совершено жестокое убийство.

Решил обойтись без досмотра
Задержан гражданин, пытавшийся сбежать из аэропорта имени Гейдара Алиева.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика