Сейчас вы читаете газету за 28.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 28.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Долгие, долгие 13 лет,
или В чем причина торможения процесса вступления Азербайджана в ВТО?
Четверг, 28.10.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Уже 13 лет как идут переговоры по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО). За это время 4 из 6 стран-участниц программы Евросоюза "Восточное партнерство" успели вступить в ряды ВТО, тогда как Азербайджан и Беларусь все еще находятся в "зоне недосягаемости" этой организации. Даже Кыргызстан, не имеющий никакого отношения к "Восточному партнерству" и у которого показатели экономического потенциала блеклы по сравнению с нашими, смог добиться билета в эту организацию. В чем же причина? Уж мы-то можем похвастаться экономическими показателями, что в принципе и делаем! На словах декларируем желание стать частью ВТО, а на деле получается обратное.

В общем-то, о ВТО в Азербайджане в разное время складывалось разное мнение. К примеру, еще в самом начале переговоров, точкой отсчета которых можно считать 1997 год, страна вроде бы активно взялась за эту идею, рассматривая вступление, очевидно, лишь с призмы сулящих ей дивидендов. Но, когда выяснилось, что вступление - процесс, довольно сложный, и требует выполнения определенных условий, а также воплощения в жизнь необходимых реформ, активность эта стала спадать. Очередной подъем стал наблюдаться в период, когда Азербайджан включился в программу ЕС "Восточное партнерство". Но и тут похвастаться нечем, разве что 20 законодательными актами, которые, если верить замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуду Мамедкулиеву, до сегодняшнего дня были успешно приведены в соответствии с требованиями ВТО.

Действительно, наша страна находится на пути вступления в ВТО, но почему-то всякий раз появляются какие-то причины, которые вызывают вопросы как у Азербайджана, так и у ВТО. Как видите, очень много "почему". Ответы на эти "почему" постарались найти участники вчерашней международной конференции на тему "Вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию: международная практика". Мероприятие, отметим, было организовано представительством Евросоюза в Баку и Азербайджанским национальным общественным комитетом по евроинтеграции при поддержке Института Открытое Общество - Фонд содействия (Фонд Сороса).

Участники конференции, а это представители министерств иностранных дел и экономического развития Азербайджана, местных НПО и деловых кругов, а также сотрудники международных организаций, почти единогласно пришли к мнению, что, какое бы мнение ни звучало о ВТО, плохое или хорошее, одно уж точно ясно - альтернативы вступлению страны в ВТО нет, и с этим надо считаться.

Как заявил замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев, переговоры по вступлению в ВТО идут успешно, и страна даже ускорила этот процесс. По его словам, здесь необходимы усилия не только правительства, но и предпринимателей.

Array"Мы обратились к предпринимателям, чтобы они прислали свои предложения, но, к сожалению, до сих пор мы так и не увидели от них нормального предложения", - сказал он. Отметим, что Махмуд Мамедкулиев является главой переговорной группы по вступлению Азербайджана в ВТО.



Представители министерств также подчеркнули факт продолжающихся переговоров между Азербайджаном и ВТО, однако в контексте соблюдения собственных интересов. Глава миссии Евросоюза в Баку Ролан Кобиа между тем заявил о том, что ЕС заинтересован в развитии связей с Азербайджаном, поскольку с точки зрения торговли наша страна имеет важное значение. Так, среди торговых партнеров ЕС Азербайджан занимает 39-е место, приблизительно 40% импорта Азербайджана приходится именно на страны ЕС.

По его словам, нахождение Азербайджана в рядах ВТО обеспечит стране беспошлинный доступ на рынки ЕС. Это будет способствовать развитию местной экономики. Кроме того, страна предпримет конкретные шаги в развитии ненефтяного сектора. Ну и в целом вступление может принести атмосферу конкуренции и прозрачности и в другие секторы экономики", - сказал Кобиа. При этом он в качестве примера привел Саудовскую Аравию, ВВП которой значительно вырос именно после вступления в ВТО. "Мы хотим подписания соглашения о свободной торговле, однако это возможно после вступления Азербайджана в ВТО", - сказал Кобиа. Если уж так привлекательно вступление в ВТО, то спрашивается: в чем причина наблюдающегося в этом вопросе стопора? Правительство объясняет это, к примеру, следующим: для Азербайджана очень важно, с каким статусом страна войдет в ВТО. Дело в том, что Азербайджан по стандартам ВТО является развивающейся страной, тогда как сам Азербайджан считает себя в статусе развитой страны. Загвоздка же в том, что этот самый статус влияет и на условия вступления, то есть, если страна развитая, ей предъявляются, скажем так, легкие требования, нежели при статусе "развивающаяся".

Как отметил М.Мамедкулиев, в настоящее время Азербайджан проводит двусторонние переговоры в рамках вступления в ВТО с 10 странами, включая США, Швейцарию, Норвегию, Японию, а также страны ЕС. Для нас важно, в каком именно статусе, развивающейся или развитой страны, Азербайджан вступит в ряды ВТО, подчеркнул он. В этом вопросе мы пока не пришли к согласию, добавил Мамедкулиев.

В свою очередь, как считает эксперт в сфере экономики Вугар Байрамов, Азербайджан пока никак нельзя назвать экономически развитой страной. Кроме нефтяного сектора, остальные области экономики страны оставляют желать лучшего. А вступление в ВТО требует акцентирования внимания именно на ненефтяном секторе, подчеркнул он. По его словам, очень уж долго длятся переговоры между Азербайджаном и ВТО о вступлении. Обычно для других государств этот срок не превышает и 10 лет, а тут аж целых 13 лет.



По мнению другого участника, представителя USAID Эльхана Микаилова, причина того, что переговоры "топчутся на одном месте", частично связана и с нехваткой информации у общества, и, как следствие, появлением негативных стереотипов. К примеру, согласно одному из стереотипов, ВТО предвзято относится к тем или иным странам, то есть применяет двойные стандарты. Но это не так, считает Микаилов. "Почему-то при изучении международного опыта по вступлению в ВТО у нас прежде всего обращают внимание на негативные моменты этого процесса, минуя все положительные. Думаю, что при изучении этого опыта нам необходимо также извлечь уроки из допущенных другими странами ошибок", - сказал он. В качестве другой причины торможения процесса вступления в ВТО Микаилов отметил наличие несоответствий законодательных актов Азербайджана со стандартами этой организации.

Представитель Ассоциации азербайджано-турецкого бизнеса Рашид Расул в свою очередь подчеркнул, что общественность Азербайджана находится вне процесса интеграции в ВТО, и это плохо сказывается на его реализации. Приведя пример турецкой практики, он заметил, что в свое время турецкие предприниматели сыграли заметную роль в процессе вступления Турции в ВТО. Возьмем на себя смелость отметить, что все вышесказанное имеет определенную долю правды и в том, что касается проблемы со статусом, и в том, что касается несоответствия законодательства, и в том, что касается неинформирования общественности. Однако о главной правде почему-то (как видите, опять это "почему") участники вчерашнего мероприятия умолчали. Лишь за кулисами мероприятия, так сказать, в приватных беседах за чашечкой кофе во время перерыва можно было услышать, что коррупция и монополия - они-то и являются главными причинами невступления в ВТО. Свободный рынок и свободная конкуренция не терпят монополии, а это, в свою очередь, главные условия ВТО.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Двоюродное акционерное общество

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Дорога жизни и... смерти

"Почем автобус?"

Другие новости раздела
 
Азербайджан и Армения могут выйти на согласованное решение
по принципам урегулирования по Нагорному Карабаху, считает Дмитрий Медведев

У нас почти нет коррупции и "теневой экономики"
Как секса в Советском Союзе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика