Сейчас вы читаете газету за 05.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Танцы - его стихия!
Танцы - его стихия!
Пятница, 05.11.2010


Мила Плещунова
размер шрифта  

Американский хореограф Марта Грэхем считала танец подлинным выражением глубочайших душевных чувств, которые отpажены движениями тела. Что же думает о танце молодой перспективный азербайджанский танцор Егор Анисимов?

Примечательно, что в 22 года он уже планирует открыть свою школу танцев. Егор с детства любит танцевать и считает своим главным учителем большое зеркало, которое стоит у него в комнате. Он танцевал на выступлениях многих звезд азербайджанской эстрады, в частности, Айсель Теймурзаде, Ройи Айхан, Джалала Аббасова, Айгюн Кязимовой и Азада Шабанова. И, вопреки идее Цицерона, что "ни один здравомыслящий человек не будет танцевать", Егор танцует уже 17 лет и не планирует останавливаться.

- Егор, вы планиpуете открыть в Баку новую школу танцев. Хотелось бы поговорить с вами об этом.

- О школе танцев я думал уже давно. Всегда хотел создать школу, где будут те направления танца, каких нет больше нигде в Баку. Ведь многие направления танца я изучил сам, непрофессионалу же будет сложно освоить танец самому, ему нужна помощь. У нас будет секция, где мы планиpуем обучать нескольким популярным танцам сразу, чтобы человек чувствовал себя уверенно как на свадьбе, так и на вечеринке. Это придаст ему уверенности в себе.

- Вы сказали, что многим стилям и направлениям танца научились сами. Каким, например?

- Совсем недавно я освоил искусство buugeng, тоже первый в нашей стране, кстати. На него я тоже наткнулся в Интернете и решил, что научусь. Это очень изящное управление двумя S-образными фигурами. Для того чтобы из движений получилась одна правильная и полноценная композиция, необходимо контролировать кисти рук, четкое движение пальцев, синхронность. Это не танец, но если совместить с гармонирующими движениями корпуса, ног, прибавить шаги, то получится очень красиво.

ArrayВ buugeng очень много элементов художественной гимнастики, сильный визуальный эффект, обман зрения. Это так красиво! Секцию buugeng я тоже планирую открыть в своей школе, так как есть очень много желающих этому научиться.

Кроме того, я первый в Баку станцевал hakkuh, shuffle и hard jump. Это направления танца под тяжелую электронную музыку, где задействованы в основном движения ног. Я учился танцевать их сам, смотрел видео в Интернете, много об этом читал, часто тренировался. Я даже создал небольшую танцевальную группу Hard Team, мы часто тренируемся, танцуем.

Тяжелой музыкой и танцами я увлекался с самого детства, окончил музыкальную школу по классу фортепиано при хореографическом училище, был клавишником бакинской рок-группы Fatal Nation. Помню, как-то, копаясь в Интернете, я наткнулся на трек в стиле хардкор. Эта музыка мне очень понравилась, поразили ее экспрессивность и выразительность. Она полностью отражала мой характер, мой внутренний мир. Я решил сыграть ее на концерте Live & Digital в Баку. Конечно, сначала реакция была скорее негативной, многие вообще не могли понять, что происходит, что это за музыка, но сейчас у этого направления в Баку очень много поклонников. Даже на отчетном концерте проекта Unidance, мы, представители из Баку, танцевали именно под хард-музыку.

Ведь все новое сначала критикуется, а потом превращается в стандарт, хотя мои родители и соседи до сих пор не привыкли к этой музыке.

- Как родители отнеслись к тому, что вы решили стать танцором? Это ведь достаточно сложная и нестабильная профессия.

- Вообще-то они сами выбрали для меня эту профессию. Мама всегда хотела видеть меня на сцене, наверное, чувствовала мою тягу к славе и признанию. Мне очень приятно слышать аплодисменты, комплименты, похвалу. Мне кажется, каждый артист должен быть немного тщеславным.

Танцами я начал заниматься с 5 лет. Моя мама водила меня в танцевальные кружки, даже если они были далеко от дома. Она мне рассказывала, что, когда я был маленьким, на каком-то мероприятии встретили Полада Бюльбюльоглу. Заиграла азербайджанская музыка, и я начал танцевать. Когда Полад муаллим увидел меня, то сказал, что у этого мальчика танцевальное будущее. Вот с этого все началось и продолжается уже 17 лет. Хотя и говорят, что танцоры теряют детство, часто тренируясь, шлифуя и оттачивая свою технику, я ни о чем не жалею.

Я окончил хореографическое училище, получив диплом мастера сцены. Именно там я сформировался как танцор и считаю, что в этом заслуга моего учителя, солиста Театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана Юрия Николаевича Лобачева. Мы по сей день поддерживаем с ним очень теплые и дружеские отношения, я всегда говорю ему: "Все, что я умею сейчас, умею благодаря вам".

Потом окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусств (АГУКИ) и получил диплом учителя, хореографа и постановщика. На мой взгляд, образование для танцора просто необходимо, это алфавит, базис. Танцор, у которого есть классическая школа, будет хорош во всем. Хотя в университете я специализировался на современной хореографии, тем не менее, уважаю классику и в свое время ее освоил. Мне кажется, что человек, называющий себя танцором, должен уметь исполнять все танцы, не пренебрегая никакими стилями и направлениями.

Часто можно услышать от танцоров, что они не любят те или иные стили, не понимают их - это неправильно. Танец - это танец.

- Но для вас это прежде всего работа. Не надоедает ли вам танцевать, не стал ли танец для вас чем-то обыденным?

- Нет, абсолютно. Мне очень нравится моя профессия, я люблю танцевать, люблю преподавать танцы. Часто слышу от друзей, родителей, соседей, что они ужасно устали на работе, хотят в отпуск, отдохнуть. Однако мне это не совсем понятно, я получаю удовольствие от того, что делаю. Выходя на сцену, забываю о своих проблемах, буднях, для меня существуют только музыка и зритель.

С преподаванием дела обстоят точно так же. У меня прекрасные отношения со своими учениками. Часто мамы подходят ко мне и предупреждают, что у них сложный, непослушный ребенок, однако я всегда уверен, что найду к нему подход. Я сам был неспокойным, у меня всегда были проблемы, различные конфликты и недоразумения, так что знаю, как общаться с такими ребятами. Конечно, иногда возникают моменты, когда я ужасно устаю, если в день бывает сразу несколько репетиций и выступлений, а на следующее утро опять рано вставать. Тем не менее, я все равно остаюсь в тонусе. В такие моменты мне помогает любимая музыка.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанские танцоры приняли участие в праздновании Дней Астаны

Освободители дельты Нигера решили передохнуть

Азербайджан будет представлен на танцевальном чемпионате

Открытие станции "Ичери шехер" затягивается?

Азербайджан "соседствует" с Ираком и Суданом

Другие новости раздела
 
Искусство каллиграфии
Открывается выставка известного художника-каллиграфа Гюльхана Бейдемира

Дни культуры Туркменистана
В Азербайджане проходят Дни культуры Туркменистана.

Центр искусств "Бута" - партнер международного фестиваля искусств "Арт-ноябрь"
Центр искусств "Бута", с размахом отпраздновавший в прошлом году свое пятилетие стодневным фестивалем азербайджанского искусства в Лондоне, расширяет свою сферу деятельности.

В Баку пройдет необычное шоу
Стилисты академии Make Your I.D. из Таллина Игорь Захаров и Денис Коваленко, отличающиеся своим талантом в проведении шоу-показов, всегда следующие моде и канонам стиля, проведут мастер-класс в Баку.

Он находил пути во внутренний мир актеров
В Азербайджанском госфильмофонде отметили 100-летие видного режиссера Гусейна Сеидзаде.

Кто поедет в Дюссельдорф?
В Азербайджане начинается отбор на "Евровидение-2011", правда, в более расширенном формате.

Первая песня о знаменитых азербайджанских коврах
Создана первая песня о знаменитых азербайджанских коврах.

Юбилей видного поэта
В Азербайджанском государственном театре юного зрителя 8 ноября состоится празднование юбилея видного азербайджанского поэта и публициста Фикрета Садыха, сообщили Trend Life в Союзе писателей Азербайджана.

Движущаяся скульптура о любви
В Батуми (Аджария) открылась движущаяся скульптура "Любовь" высотой семь метров, которая двигается с интервалом 8-10 минут, сообщает департамент туризма и курортов Аджарской Автономной Республики.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика