Сейчас вы читаете газету за 05.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Искусство каллиграфии
Открывается выставка известного художника-каллиграфа Гюльхана Бейдемира
Пятница, 05.11.2010

С.Алиева размер шрифта  

Среди ряда искусств, стандартных и не очень, привычных и совсем новых, есть одно, совсем отдельное искусство - каллиграфия. Не та каллиграфия, которой всех нас учили на уроках чистописания, где мы трудолюбиво и терпеливо выписывали палочки, кружочки и буквы, а каллиграфия, где пишут странные и непонятные иероглифы, черным по белому, кистью и тушью по рисовой бумаге.

В японском языке понятие "каллиграфия" обозначается словом "седо" - путь кисти. Искусство это древнее, зародившееся в Китае и получившее свое распространение в Японии. В этих странах каллиграфию относят к тем занятиям, которые помогают дисциплинировать тело и дух. Нечто сродни медитации.

Каллиграфия в Японии (так же, как и в Китае) относится к изящным искусствам наряду с рисованием. Значение восточной каллиграфии оценено и за рубежом. Великие художники Матисс и Пикассо не раз заявляли о том, что седо оказало значительное влияние на их творчество.

Без сомнений, каллиграфия - это искусство, и оно достойно большего уровня развития, чем есть сейчас. Сегодня каллиграфия возрождается, и это факт. Пусть реклама этого искусства не достаточно развита, однако есть люди, целые кружки по интересам, которые занимаются и развиваются в этой области.

Если мы выйдем на улицу, то увидим много каллиграфии на улицах многих городов мира. Имеется в виду граффити. Да, это полноценное искусство. Другой вопрос - какой смысл вкладывается в эти писания. Мы можем видеть, что это весьма экспрессивный и выразительный вид искусства, но каллиграфия может быть разной, она должна быть разной.

Каллиграфия живет и развивается, просто из классической области она перетекает в некую иную форму. Разве в других видах искусства это не так? Вспомним художников разных эпох. Какое время, такое и творчество. Сегодня мы видим каллиграфию такой, какая она есть сегодня, и это нормально. Все развивается, течет и меняется.

Что такое каллиграфия для человека? Задаваясь этим вопросом, с уверенностью можно сказать, что это особое душевное состояние, в которое человек попадает на момент творчества. Это особое, уникальное чувство. Полноценное творение получится только тогда, когда человек погрузится в свое детище целиком. Графическая эмоция, экспрессия и эксперимент в композиции - вот что такое каллиграфия для настоящего художника.

Сегодня в Баку откроется выставка известного художника-каллиграфа Гюльхана Бейдемира. Бейдемир родился в одном из сел Шамахинского района, где и окончил среднюю школу. В 1970 году поступил в Государственную художественную школу имени Азима Азимзаде. При прохождении в 1971-1973 годах воинской службы в Хабаровском крае открыл первую персональную выставку (1972). В том же году принял участие в другой художественной выставке, проходившей в Хабаровском крае, где за работу, выполненную в технике акварели, был удостоен второго места.

По окончании в 1976 году художественной школы Бейдемир принимал участие во многих выставках, занимался резьбой по камню - искусством, забытым в Азербайджане, и готовил в этой области мастеров.

Однако объектом его наибольшего интереса являлись тысячелетние каллиграфические письмена, вырезанные на камнях. В 1995 году художник ознакомился в Турции с исламским искусством "Тесеввуф" и начал поиски мастеров по этому виду искусства. В 2003 году получал уроки каллиграфии у мастера Камила Назика, а в дальнейшем - у всемирно известного мастера каллиграфии Давуда Бекташи стал изучать тайны искусства каллиграфии. В 2006 году в Стамбуле Бейдемир получил первую премию в конкурсе каллиграфии. Тогда же он открыл в Баку персональную выставку. А в 2007 году открылись выставки художника в Германии (Хайдерберк) и Австрии (Вена). В каллиграфическом соревновании в 2007 году он был удостоен первого места.

Предстоящая выставка будет у Бейдемира в Баку второй по счету. Многие произведения Бейдемира приобретены коллекционерами из Азербайджана, Турции, Германии, Голландии, Австрии, Кореи и Франции.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку состоится открытие выставки работ Гюльхана Бейдемира

Другие новости раздела
 
Танцы - его стихия!
Американский хореограф Марта Грэхем считала танец подлинным выражением глубочайших душевных чувств, которые отpажены движениями тела.

Дни культуры Туркменистана
В Азербайджане проходят Дни культуры Туркменистана.

Центр искусств "Бута" - партнер международного фестиваля искусств "Арт-ноябрь"
Центр искусств "Бута", с размахом отпраздновавший в прошлом году свое пятилетие стодневным фестивалем азербайджанского искусства в Лондоне, расширяет свою сферу деятельности.

В Баку пройдет необычное шоу
Стилисты академии Make Your I.D. из Таллина Игорь Захаров и Денис Коваленко, отличающиеся своим талантом в проведении шоу-показов, всегда следующие моде и канонам стиля, проведут мастер-класс в Баку.

Он находил пути во внутренний мир актеров
В Азербайджанском госфильмофонде отметили 100-летие видного режиссера Гусейна Сеидзаде.

Кто поедет в Дюссельдорф?
В Азербайджане начинается отбор на "Евровидение-2011", правда, в более расширенном формате.

Первая песня о знаменитых азербайджанских коврах
Создана первая песня о знаменитых азербайджанских коврах.

Юбилей видного поэта
В Азербайджанском государственном театре юного зрителя 8 ноября состоится празднование юбилея видного азербайджанского поэта и публициста Фикрета Садыха, сообщили Trend Life в Союзе писателей Азербайджана.

Движущаяся скульптура о любви
В Батуми (Аджария) открылась движущаяся скульптура "Любовь" высотой семь метров, которая двигается с интервалом 8-10 минут, сообщает департамент туризма и курортов Аджарской Автономной Республики.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика