Сейчас вы читаете газету за 05.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан стал 54-м в рейтинге Doing Business 2011
Пятница, 05.11.2010

размер шрифта  

Азербайджан занял 54-ю позицию в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности согласно результатам совместного отчета Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации "Doing Business 2011: Улучшение условий для предпринимательства", говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте Doing Business. В исследования были вовлечены 183 страны ("Тренд").

Согласно последнему отчету, в Азербайджане эффективно проведены реформы в 2009-2010 годах в таких сферах, как получение кредитов и уплата налогов.

Как сказано в отчете, Азербайджан улучшил доступ к получению кредитов, создав онлайн-платформу - государственный кредитный реестр, позволяющую финансовым институтам предоставлять и получать данные о займах. Помимо этого, изменения, внесенные в Налоговый кодекс, способствовали снижению некоторых ставок, в том числе ставки по налогу на прибыль, а также упростили процесс уплаты корпоративного подоходного налога и НДС.

Из стран СНГ, в частности, Казахстан занял 59-ю позицию, Беларусь - 68-ю, Россия - 123-ю. В десятку ведущих реформаторов мира вошли Сингапур, Гонконг (Китай), Новая Зеландия, Великобритания, США, Дания, Канада, Норвегия, Ирландия, Австралия.

Отчет Doing Business публикуется с 2004 года, ежегодно пополняя список критериев, на основе которых составляется рейтинг страны. Так, если в 2004 году их было всего пять, то в последнем отчете исследования проводились по девяти направлениям: начало бизнеса, разрешение на строительство, регистрация имущества, получение кредитов, защита интересов инвесторов, выплата налогов, оформление экспортно-импортных операций, обеспечение исполнения контрактов, закрытие бизнеса.

В отчете Doing Business-2009 Азербайджан был признан лидером в области реформ в экономике. Тем самым Азербайджан стал лидером не только по темпам экономического развития, но и в области реформ в экономике, направленных на улучшение деловой среды.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Суммарные активы банков Азербайджана выросли
Убыточных финансовых учреждений также стало больше

SOCAR наращивает перевалку через Кулеви
Направление Баку-Новороссийск спросом не пользуется

Связисты СНГ рассмотрят стратегию сотрудничества
Администрации связи Регионального содружества связи (РСС) рассмотрят стратегию сотрудничества стран-членов СНГ в сфере информатизации и план действий по ее реализации до 2015 года, говорится в сообщении РСС ("Тренд").

Азербайджан представил три проекта на конгресс IPMA 2010
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана представило на 24-м Всемирном конгрессе IPMA 2010 "Вызовы и возможности" три глобальных проекта, реализуемых в республике, говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика