Сейчас вы читаете газету за 05.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Суммарные активы банков Азербайджана выросли
Суммарные активы банков Азербайджана выросли
Убыточных финансовых учреждений также стало больше
Пятница, 05.11.2010

А.Фуад размер шрифта  

Мировой финансовый кризис остался позади, но его последствия все еще ощущаются. По крайней мере, на пространстве СНГ ситуация в банковском секторе по-прежнему остается непростой.

Суммарные активы банков Азербайджана за январь-сентябрь 2010 года выросли на 5,9% - до 12 млрд. 350,5 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центробанке Азербайджана (ЦБА).

За сентябрь текущего года активы увеличились на 3,1%. На кредиты клиентам приходится 8 млрд. 416,9 млн. манатов, или 68,2% от общего объема активов (рост за 9 месяцев на 5,7%), корреспондентские счета банков - 818,6 млн. манатов, или 6,6% активов (снижение на 3,1%), на наличные средства - 469,2 млн. манатов, или 3,8% активов (рост на 0,6%), инвестиции - 957,5 млн. манатов, или 7,8% активов (рост на 14,5%).

Кроме того, кредиты и депозиты, выданные финансовому сектору, составили 542 млн. манатов, или 4,4% от общего объема активов (снижение на 9,6%), прочие активы - 1 млрд. 146,3 млн. манатов, или 9,3% активов (рост на 20%).

В структуре пассивов на начало октября текущего года обязательства банков достигли 10 млрд. 215,2 млн. манатов, или 82,7% всех пассивов (рост на 5,7%).

В составе обязательств наибольший удельный вес имели депозиты - 4 млрд.

Array613,1 млн. манатов, или 37,4% всех пассивов (рост на 7,4%). На долю кредитов и депозитов, полученных от финансового сектора, в структуре обязательств банков приходится 4 млрд. 903,4 млн. манатов, или 39,7% пассивов (рост на 9,5%), на прочие обязательства - 698,7 млн. манатов, или 5,7% пассивов (снижение на 21,4%).

В составе пассивов удельный вес банковского капитала составил 17,3%, или 2 млрд. 135,3 млн. манатов (рост на 6,5%). По данным ЦБА, на 1 октября 2010 года в республике действовали 47 банков.

На 1 июля 2010 года в стране было два банка, собственный капитал которых был менее 5 млн. манатов, и четыре банка с собственным капиталом менее 10 млн. манатов. Согласно требованиям ЦБА, минимальный размер собственного капитала каждого банка - 10 млн. манатов. Таким образом, в стране 41 банк соответствует требованиям ЦБА.

Сальдированная чистая прибыль 47 азербайджанских банков за 9 месяцев текущего года сократилась на 38,5% по сравнению с показателем января-сентября 2009 года - до 134,76 млн. манатов. По итогам отчетного периода чистую прибыль получили 30 банков, что на 8 кредитных организаций меньше, чем в январе-сентябре прошлого года. Убыточных финансовых учреждений стало на 9 больше.

В России ситуация в банковском секторе также далека от желаемой.

Анализ сведений по убыточным банкам заставил ЦБ РФ, в частности, направить в Госдуму и Минфин предложение продлить еще на полгода - до 1 июля 2011 года - мораторий на введение запрета банкам-участникам системы страхования вкладов (ССВ) привлекать средства во вклады.

Отношение регулятора к своим подопечным достаточно лояльное. Как подчеркнул во вторник на встрече руководителей кредитных организаций с руководством Банка России директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов, "мораторий нужно продлить, потому что нельзя заставить банки на текущей деятельности зарабатывать столько, чтобы компенсировать все потери, понесенные в период кризиса".

Мораторий на исключение из ССВ установлен с 1 января 2009 года и действует до 1 января 2011 года. Он позволяет банкам нарушать нормативы, установленные законом о системе страхования вкладов. Так, существует пять показателей, которые банки-участники ССВ должны соблюдать: показатель по активам, капиталу, доходности и ликвидности (количественные показатели) и норматив качества управления, то есть транспарентность.

До введения моратория, например, если участник ССВ получал убытки три месяца подряд, ЦБ РФ был обязан ввести ему запрет на привлечение средств населения на депозиты.

Как признал Михаил Сухов, требования по доходности для участников ССВ нарушают в настоящее время 88 банков. "Количество банков, которые не соответствуют требованиям по доходности, за третий квартал увеличилось с 85 до 89, но после отзыва лицензии банка "МПБ плюс" составляет 88", - сказал он.

М.Сухов отметил, что из этих 88 банков 19 в настоящее время уже являются прибыльными. А оставшиеся 69 имеют убытки, не превышающие 100 млн. рублей каждый. "Проблема доходности у большинства этих банков решается за счет внутренних результатов деятельности. Это позитивно в целом для банковского сектора", - подчеркнул М.Сухов.

Количество убыточных банков с большими негативными финансовыми результатами составляет 22 кредитные организации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
SOCAR наращивает перевалку через Кулеви
Направление Баку-Новороссийск спросом не пользуется

Азербайджан стал 54-м в рейтинге Doing Business 2011
Азербайджан занял 54-ю позицию в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности согласно результатам совместного отчета Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации "Doing Business 2011: Улучшение условий для предпринимательства", говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте Doing Business.

Связисты СНГ рассмотрят стратегию сотрудничества
Администрации связи Регионального содружества связи (РСС) рассмотрят стратегию сотрудничества стран-членов СНГ в сфере информатизации и план действий по ее реализации до 2015 года, говорится в сообщении РСС ("Тренд").

Азербайджан представил три проекта на конгресс IPMA 2010
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана представило на 24-м Всемирном конгрессе IPMA 2010 "Вызовы и возможности" три глобальных проекта, реализуемых в республике, говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика