Буквально на днях мы говорили о поставках азербайджанской нефти в Украину. А сейчас речь пойдет о перспективах поставки уже в Беларусь.
Так, уже 17 ноября Беларусь прокачает в пробном режиме первую партию нефти по нефтепроводу Одесса-Броды до Мозырского НПЗ, сообщил 8 ноября на пресс-конференции первый вице-премьер страны Владимир Семашко. По его словам, объем прокачки составит 80 тыс. тонн. Это нефть, закупленная в Венесуэле и поставленная в Беларусь на условиях своп. "По нефтепроводу будет прокачана другая, не венесуэльская нефть", - сказал Семашко.
Как известно, хозяйствующие субъекты Беларуси и Украины 25 октября в Минске подписали контракт на организацию пробной прокачки нефти по нефтепроводу Одессы-Броды в аверсном режиме. Планируется, что нефть будет закачана в нефтепровод в порту Южный и затем транспортирована по Одесса-Броды и южной ветке нефтепровода "Дружба" на Мозырский НПЗ. Также в Минске был подписан контракт на транспортировку в 2011-2013 годах нефти по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме и поставке нефти в Беларусь на условиях своп. Ранее источник в профильном ведомстве отмечал, что Беларусь планирует организовать своповые поставки нефти из Украины, Казахстана и, возможно, Ирана.
Как известно, нефтепровод Одесса-Броды работает в реверсном режиме по направлению в Одессу. В настоящее время венесуэльская нефть поставляется в Украину танкерами по морю, а в Беларусь направляется железнодорожным транспортом. Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев и первый заместитель премьера Беларуси Владимир Семашко 12 июля подписали соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Беларуси о мерах по развитию сотрудничества по транспортировке нефти по территории Украины в Беларусь. По данным Минтопэнерго, Украина имеет технические возможности для приема нефти в черноморских портах страны, ее перевалки и дальнейшей транспортировки в Беларусь с использованием железнодорожного и трубопроводного транспорта в соответствии с предложенными белорусской стороной объемами - до 4 млн. тонн нефти в период с 1 мая 2010 по апрель 2011 года с последующим увеличением до 10 млн.
Arrayтонн нефти в год.
Контракт о поставках нефти в Беларусь через Одесский морской торговый порт был подписан во время визита президента этой страны Александра Лукашенко в Венесуэлу в марте. Согласно договоренностям Лукашенко и президента Венесуэлы Уго Чавеса, Минск планирует закупить у Каракаса 4 млн. тонн нефти в 2010 году и 10 млн. тонн - в 2011 году. В августе министр транспорта и связи Константин Ефименко сообщил, что Минтранс допускает переход в аверсный режим работы нефтепровода Одесса-Броды при условии гарантирования Беларусью ежегодной прокачки венесуэльской нефти в объеме свыше 9 млн. тонн в год. "У нас было принято решение, что, если объем будет больше 9 млн. тонн, тогда это будет Одесса-Броды, а если будет около 4 млн. тонн, то останется тот маршрут, который существует в настоящее время", - сказал министр (NEWSru.ua).
Впрочем, Беларусь в перспективе намерена заместить нефть из Венесуэлы импортом сырья из Азербайджана на условиях своп-поставок. Как передает 1news.az, об этом сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на источник в профильном ведомстве. "На начальном этапе по нефтепроводу Одесса-Броды будет прокачиваться венесуэльская нефть, которая будет прибывать танкерами в порт Южный (Украина), однако уже в 2011 г. в Минске рассчитывают на своповые контракты, которые позволят заместить венесуэльскую нефть импортом из Азербайджана", - пояснил представитель ведомства. Он отметил, что в данном случае предполагается организация поставок азербайджанской нефти по нефтепроводам Баку-Новороссийск или Баку-Супса, которые имеют выходы к Черному морю. Там нефть будет сливаться в танкеры и транспортироваться до порта Южный с последующей закачкой в нефтепровод Одесса-Броды. За счет более короткого морского отрезка перевалки и использования трубопроводного транспорта такой способ поставки может быть значительно дешевле для Беларуси. "Экономия может составить до 45-50 долларов на тонне", - отметил он, не уточнив, когда именно могут быть начаты своповые поставки.
|