Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Эмин Мусави: "Приятно, когда молодые ребята выбирают для себя профессию радиоведущего постоянной..."
Эмин Мусави: "Приятно, когда молодые ребята выбирают для себя профессию радиоведущего постоянной..."
Гость газеты "Зеркало" - известный радио- и телеведущий, программный директор радиостанции 106.3 FM "Азад Азербайджан"
Суббота, 13.11.2010


В.Ягубова
размер шрифта  

Строгий взгляд, нестандартный голос, ясная речь, умение вести пеpедачу на высоком уровне. Таким его узнали и полюбили телезрители. А радиослушатели по голосу сразу могли определить, что в эфире опять их любимый ведущий Эмин Мусави.

- Эмин, для начала расскажите, когда и каким образом вы пришли в СМИ?

- В СМИ я работаю с 1995 года. Из-за того, что в то время учился на втором курсе, стабильно работать не получалось. Было трудно совмещать учебу с работой. В 1997 году меня взяли на работу ведущим на радио ANS CM. И, так как в то время я уже учился на старших курсах, удавалось совмещать работу и учебу.

- А как начали pаботу на ATV?

- В 1999 году, когда только открылась телерадиокомпания "Азад Азербайджан", здесь была одна радиостанция 106 FM. И меня пригласили работать там ведущим. Потом уже открылись ATV и радио 106.3 FM. Через некоторое время я стал программным директором радиостанции 106.3 FM.

И здесь эпизодически были небольшие перерывы, т.е. я был в армии, работал в другом месте. Но если посчитать, то в общей сложности работаю в этой компании около восьми лет.

- Формат радио 106.3 FM - как появилась эта идея?

- Дело в том, что вначале мы думали о радио нестандартного формата. Были разные идеи, предложения. И, так как в то время не было радио национального формата, т.е. чтобы приоритетом были только азербайджанские песни, мы остановились на этом pешении.

ArrayТогда была большая потребность в таком радио.

На других радиоволнах, допустим, в течение часа должны звучать 14 песен, из них только одна или две будут азербайджанские. Т.е. иностранные песни являются приоритетом. И, в отличие от этих радиостанций, на нашей 95% песен составляют азербайджанские.

- Вы работаете под лозунгом "Milli musiqi milli radioda" ("Национальная музыка на национальном радио"). Но у вас звучат также и турецкие песни. Есть вероятность того, что через некоторое время в эфиpе можно будет услышать и исполнителей дpугих стpан?

- Нет. Мы тем и отличаемся, что ставим национальные песни. Турецкие песни звучат, так как языки похожи. Но мы не собираемся менять формат нашего радио.

- По каким критериям вы выбираете радиоведущих?

- В большинстве случаев ведущих мы выбираем путем проведения кастингов. Самое главное - у этого человека должны быть желание, интеллектуальный уровень и, естественно, умение чисто говорить на азербайджанском языке. Опыт приходит со временем. Главным же является, как я уже отметил, желание работать на радио. Если есть оно и цель стать профессиональным ведущим на радио, то можно решить все существующие проблемы.

- На телевидении немало ведущих, пришедших сюда с радио. Как вы смотрите на это?

- Нормально. Но, конечно же, лучше, когда переходят с телеканалов на pадио. Для меня очень приятно, когда молодые ребята выбирают для себя профессию радиоведущего постоянной, т.е. не как некоторые, которые думают: вот пойду, поработаю там несколько месяцев и потом перейду на телевидение.

- Как вы готовите проекты? Чему отдаете предпочтение?

- Предложения поступают как со стороны работников, так и с моей стороны. Мы их обсуждаем. И если считаем пpиемлемым и возможным реализовать какой-либо пpоект, то почему же этого не сделать?

Иногда бывает, что идея подана хорошая, но из-за некоторых проблем ее pеализация не получается на том уровне, на котором нам хотелось бы. Поэтому мы приостанавливаем вещание такой пеpедачи или не начинаем вообще. Но это бывает очень редко, так как в большинстве случаев мы заранее все обдумываем: тематику передачи, о чем будет идти речь, какие будут звучать песни, какие гости будут пpиглашаться и так далее. А потом уже мы решаем, претворять этот проект в жизнь или нет. Самое главное - чтобы передача была рейтинговая, чтобы музыки было больше, чем голоса ведущего.

Не менее важным является то, что, когда говорит ведущий, должно быть ясно, что он в курсе того, что сообщает, а не просто говорит, чтобы заполнить пустое время.

- Сейчас на многих радио- и телеканалах большинство ведущих дают советы слушателям и зрителям. Как вы смотрите на это?

- Да, сегодня часто сталкиваешься с подобной ситуацией. Многие ведущие начинают давать советы типа "знаете, будет хорошо, если вы поступите так или вот так" и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский рэпер готовится стать телеведущим

Илькин Гасани: "Я сам в прямой эфир не хотел, не решался"

Звездная жизнь...

Другие новости раздела
 
Гармония труда и таланта
Размышления об известном публицисте Фазиле Рахманзаде и его новой книге "Если не ты..."

Эдвальд Смиpнов: "Азеpбайджанский госудаpственный ансамбль танцев своим искусством способствует сохранению и дальнейшему развитию азербайджанской национальной культуры"
К 40-летию популяpного коллектива

Совместный пpоект
Посольства Венгpии в Азеpбайджане и Ассоциации культуpы "Симуpг"

Ирина Халеева: "Фоpум в Баку - знаковое событие в ряду гуманитарных задач СНГ"
Интервью с национальным координатором от РФ в Совете Европы, ректором МГЛУ И.И.Халеевой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика