Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Манат крепчает по отношению к доллару
Манат крепчает по отношению к доллару
А золото подтверждает утверждение, что оно - вечная ценность
Суббота, 13.11.2010

А.Фуад размер шрифта  

Возможна девальвация американского доллара на двадцать процентов по отношению к евро в свете политики ФРС США по приобретению облигаций на 600 млрд. долларов. С таким прогнозом некоторое время назад выступил ряд экспертов. Однако не все так однозначно, и если после первых сообщений о решении ФРС курс доллара начал падать к евро, то сейчас американская валюта восстановила позиции на сведениях о замедлениях темпах роста стран еврозоны.

Но сначала о том, что национальная валюта Азербайджана - манат - за январь-сентябрь 2010 года укрепилась на 0,05% по отношению к доллару США. В обзоре ЦБА о денежной политике за 9 месяцев текущего года, опубликованном на сайте банка, отмечается, что для поддержания курса национальной валюты Центробанк в отчетном периоде проводил активные операции по скупке валюты на рынке.

"В отчетном периоде наблюдалась обратная ситуация, нежели в прошлом году. Годом ранее ЦБА активно продавал инвалюту на валютном рынке для поддержания курса валюты. В январе-сентябре 2010 года ЦБА скупал валюту, и объем стерилизации составил 972,5 млн. долларов", - отмечается в документе.

В отчетном периоде наблюдалось снижение объема ввоза в Азербайджан иностранной валюты со стороны банков и сокращение продажи инвалюты посредством обменных пунктов. В частности, за 9 месяцев 2010 года в республику ввезено инвалюты на сумму 3 млрд. 545 млн. долларов, операции с наличной инвалютой посредством обменных пунктов составили 3 млрд. 588 млн. долларов. Суммарный объем ввоза инвалюты в республику и операций с наличной валютой через обменные пункты по сравнению с январем-сентябрем 2009 года сократился на 10,6%.

"Такая ситуация вкупе с активной скупкой ЦБА инвалюты на валютном рынке привела к тому, что за 9 месяцев 2010 года манат по отношению к доллару США укрепился всего на 0,05%", - отмечается в обзоре.

При этом на укрепление курса маната основное влияние оказывает профицит платежного баланса, который, по оценкам ЦБА, по итогам 2010 года "будет очень значительным".

ЦБА в 2009 году продал на валютном рынке инвалюты на 1,26 млрд. долларов для поддержания стабильности курса национальной валюты.

ArrayРанее со ссылкой на председателя правления ЦБА Эльмана Рустамова сообщалось, что Центробанк в четвертом квартале 2010 года планирует продолжать скупку валюты на рынке, и ее объем составит 1 млрд. долларов ("Интерфакс-Азербайджан").

Тем временем президент США Барак Обама вступился за американский Центробанк, действия которого в последнее время оказались под огнем жесткой критики. По его словам, программа Федеральной резервной системы (ФРС) по выкупу облигаций будет способствовать укреплению доллара. В письме своим коллегам по G20 перед началом саммита "двадцатки" в Сеуле Б.Обама подчеркнул, что сильный доллар нуждается в сохранении экономической мощи и укреплении роста в США. Президент отмечает, что программа ФРС по выкупу облигаций на 600 млрд. долларов укрепит доллар, поскольку инвесторы вернутся на американские рынки, чтобы воспользоваться возможностями роста. "Сила доллара прежде всего зависит от фундаментальной мощи американской экономики", - цитирует его The Washington Post.

Аналогичной точки зрения придерживается и глава Федрезерва Бен Бернанке. Выступая в защиту действий американского ЦБ, он отмечает, что в полной мере осознает глобальное значение курса доллара. "Лучшие условия для роста доллара появляются тогда, когда экономический рост является сильным", - заявил недавно Б.Бернанке, которого цитирует Financial Times.

Инвесторы, впрочем, сомневаются в том, что план ФРС по выкупу облигаций сможет подтолкнуть экономику США к росту. Более половины из 1030 экспертов, принявших участие в опросе, проведенном агентством Bloomberg, отмечают, что действия американского ЦБ вряд ли приведут к ускорению темпов роста ВВП США в следующем году.

Тем не менее, многие валютные аналитики соглашаются с позицией американского президента, подтверждая, что, если программа ФРС будет успешной, подъем экономики США в ближайшие месяцы обеспечит укрепление доллара к евро и иене.

Как отмечает аналитик Wells Fargo Securities Ник Бенненбрук, повышению курса американской валюты также способствует то, что внимание инвесторов переключилось на проблемы еврозоны, поскольку решение ФРС уже не является самой ожидаемой новостью дня (finmarket.ru). Кстати, то, что президент США прав, говоря, что курс национальной валюты определяется состоянием экономики, можно проследить на последних факторах, способствующих укреплению курса доллара по отношению к евро.

Курс доллара к евро и другим наиболее активно торгуемым валютам мира рос в ходе торгов в пятницу в связи с сохраняющейся обеспокоенностью долговыми проблемами в еврозоне, которая вызывает общее ослабление аппетита к риску, падение на рынках акций.

Долларовый индекс ICE, учитывающий динамику американской валюты по отношению к валютам шести основных торговых партнеров США, поднялся до максимальных с 19 октября 78,350 с 77,261 на закрытие торгов в четверг. За эту неделю показатель прибавил 2,1%, и его недельный прирост может стать рекордным с середины августа, передает MarketWatch.

Курс евро к утру в пятницу снизился до минимальных с 30 сентября 1,3606 доллара с 1,3667 доллара на закрытие сессии 11 ноября в Нью-Йорке. С начала недели евро потерял 3% в паре с долларом. В паре с иеной единая валюта опустилась со 112,73 до 112,16 иены. Стоимость доллара по отношению к японской нацвалюте составила к этому времени 82,41 иены по сравнению с 82,49 на закрытие торгов накануне. На этой неделе доллар подорожал в паре с иеной на 1,3%.

"Европа остается основной проблемой, спреды кредитных дефолтных свопов на ирландские облигации снова растут", - отметила директор GFT по валютным исследованиям Кейти Льен.

Помимо проблем периферийных государств еврозоны, инвесторы также озабочены ослаблением роста крупнейших экономик региона. Предполагается, что подъем ВВП Германии и Франции замедлился в третьем квартале. ВВП еврозоны вырос на 0,5% в июле-сентябре после повышения на 1% кварталом ранее, утверждают аналитики. Вместе с тем экономисты прогнозируют, что потребительское доверие в США выросло в ноябре. Это поддерживает доллар как в паре с иеной, так и по отношению к евро ("Интерфакс-АФИ").

Отметим, что в наших обменных пунктах наряду с курсом маната к доллару и евро наиболее часто встречается соотношение к российскому рублю. Кремлевское руководство неоднократно заявляло об амбициозных планах в отношении рубля: максимум - видение его одной из резервных мировых валют, минимум - утверждение его расчетной валютой на пространстве СНГ. Но даже прогнозы российских экспертов показывает, что ожидания Кремля не совсем оправданы, что, кстати, связано опять же с туманными перспективами развития российской экономики. И если в краткосрочной перспективе российской валюте предрекают если не рост, то, во всяком случае, стабилизацию, то прогнозы на среднесрочный период особым оптимизмом уже не отличаются.

Так, специалисты института "Центр развития" ГУ-ВШЭ считают, что для сохранения конкурентоспособности российской экономики потребуется номинальная девальвация рубля на 3-5% в год в течение грядущей пятилетки. В результате к концу 2015 года за доллар должны давать 37 рублей, а за евро - 47 рублей, полагают они.

По мнению экспертов, в краткосрочной перспективе рубль стабилизируется, "чему будет способствовать и возможный рост цен на нефть под влиянием нового этапа смягчения денежной политики в США и связанного с этим ослабления доллара". Между тем, отмечают в "Центре развития" ГУ-ВШЭ, "в среднесрочном плане динамика курса рубля будет определяться фундаментальными факторами уровня развития и конкурентоспособности российской экономики и, в частности, динамикой изменения удельных издержек и других показателей эффективности в экономике".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Клубы начинают в Лиге Европы

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Другие новости раздела
 
Перспективы нефтяного рынка остаются туманными
Мировой прогресс не допустит взлета цен на "черное золото"

Сотрудничество с МФИ продолжается
Подготавливаются совместные программы, проводятся семинары и подводятся итоги...

Обязательное страхование как стимул для развития страхового рынка
Во все времена не только люди, но и государства в целом предпочитали уберечь себя от возможных бед.

Россия не выдерживает активизации Азербайджана
Новое руководство Украины активно использует фактор альтернативы

Очередная партия льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) выдал очередную партию льготных кредитов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Грузия и Азербайджан заинтересованы в участии в проекте поезда "Викинг"
Грузия и Азербайджан проявляют интерес к участию в международном проекте контейнерного поезда "Викинг".

Cлужба финансового мониторинга и Палата аудиторов нацелены на тесное сотрудничество
Палата аудиторов Азербайджана совместно со Службой финансового мониторинга при Центральном банке страны провели семинар для аудиторских компаний на тему "Обязательства аудиторских компаний согласно закону "О борьбе с легализацией денежных средств и прочего имущества, полученных преступным путем и путем финансирования терроризма" ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика