Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Суббота, 13.11.2010


Джамиль Гасанлы
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 23, 30 октября и 6 ноября 2010 г.)

Первая мировая война и следом революция в России резко изменили ситуацию в Закавказье. Военные операции на русско-турецком фронте готовили почву для будущих потрясений. Уже осенью 1914 года на турецком фронте воевали отряды армянских добровольцев, сформированные в Закавказье. Трагический конец этих действий всем известен: массовое истребление турок и армян в Восточной Анатолии. Хоть армяне и пытаются выдать эти события за геноцид против них, но историческая правда гораздо сложнее. По мнению многих исследователей, в Восточной Турции столкнулись два потока беженцев: поток мусульман, бегущих с Кавказа от рук армянских вооруженных бандформирований, и поток армян, бегущих из Турции в Россию. Именно столкновение двух потоков беженцев и стало той трагедией, эхо которой донеслось и до наших дней. Но подобное столкновение не соответствует понятию "геноцид" хотя бы потому, что в тот период в Западной Турции армяне чувствовали себя в достаточной безопасности. В действительности, для того чтобы уяснить истинную суть происходящих в Восточной Анатолии в 1915-1916 годах событий, достаточно ознакомиться с секретным рапортом начальника штаба Кавказского фронта России генерала Болховитинова, адресованным помощнику по военной части наместника Его Императорского Величества на Кавказе и с отчетами русского дипломата В.Ф.Маевского. Генерал Л.М.Болховитинов в своем рапорте, направленном помощнику наместника по военным делам, хранящемся в разведывательном отделении штаба Кавказской армии и озаглавленном "Переписка об армянской дружине, ее организации и деятельности", отмечает, что в октябре-ноябре 1894 года в "вилайетах азиатской Турции Трапезонд, Эрзурум, Ван, Битлис, Сивас, Диярбекир, Харпут, Урфа, Адана и Халеб постепенно вспыхнули кровавые избиения, в которых почти во всех случаях инициаторами явились сами армяне" (см.: Рапорт генерала Л.М.Болховитинова к Его Высокопревосходительству помощнику по военной части Наместника Его Императорского Величества на Кавказе. 11.12.1915 г. // Российский Государственный Военно-Исторический Архив (РГВИА), ф.2100, оп.1, д.646, л.46).

В 1914-1915 годах под именем "фидаины" участвовали в военных операциях против Турции и истребляли турецкое гражданское население: первая армянская дружина под командованием известного четника Андроника, вторая дружина под командованием российского подданного армянина Дро, третья дружина во главе с Амазаспом, в 1918 году совершившим кровавые преступления в Азербайджане, четвертую дружину возглавлял Кери - сподвижник Ефрема, который в парке Атабека стрелял в Саттархана. Позже все эти четники отметились зверствами против мирных мусульман в Баку, Шамахе, Губе и особенно в Нахчыване, Зангезуре и Карабахе.

ArrayВ.Маевский, с 1895 года служивший генеральным консулом России в провинциях Ван и Эрзурум Османской империи, писал о преступлениях дашнаков и фальсифицированном "армянском вопросе" следующее: "Я хочу здесь не только высказывать, но и хорошо подчеркнуть ту мысль, что распространение по армянскому вопросу, главным образом, лжи и вывело на ложный путь всю армянскую нацию, смутило умы, может быть, ее лучших представителей, сбило с толку сотни армян, оторвало от полезного дела тысячи рук и направило их на создание анархии - на создание тех нескончаемых бедствий, которые пришлось перенести армянам - сельчанам азиатской Турции и от которых затем пострадали и армяне Закавказья... Именно благодаря прессе правда об армянских делах обернулась столь плотным туманом, что луч истины не смог пробить этот туман" (см.: В.Ф.Маевский. Армяно-татарская смута на Кавказе как один из фазисов армянского вопроса. Тифлис, 1915, с. 36-38). В.Маевскому хватило смелости открыто писать: "Лично мне известные факты о столкновении армян и мусульман в различных городах Турции наводят на мысль, что кровавые дела повсюду являются инициативой самих армян".

Примерно за месяц до праздника Новруз, 19 февраля 1915 года, М.Э.Расулзаде в номере 869 газеты "Игбал" о зверствах армян в Карсе и Ардагане писал следующее: "Получены сведения, что мусульмане, проживающие на военной полосе вдоль границы Турции, подверглись жестоким испытаниям: мужчины зарезаны, женщины уведены в плен, дети рассыпались по горам и лесам, вся область лежит в развалинах... Беженцы голодны, голы и босы, нужда держит их за горло... Если бы нам удалось во всей полноте изобразить мучения и страдания наших бедных единоверцев и соотечественников в Карсе и Ардагане, то наши читатели теперь готовились бы не к предстоящему празднику, а к трауру".

Геноцид, на котором настаивают армяне, не подтверждается фактами, и знакомство с документами о событиях 1915 года приводит к мысли о целенаправленной провокации. Л.М.Болховитинов в своем рапорте отмечал, что, когда русские войска захватили район Вана, армянские дружины не оставили здесь камня на камне и никого не пощадили. Французский ученый Жорж де Малевил справедливо пишет, что тезис о решении правительства Турции, "легенда о пресловутом секретном плане уничтожения армян для того, чтобы занять их место, столь же безосновательна, сколь и примитивна". Генерал Николаев, командовавший русской армией на Кавказском фронте и находившийся в центре событий самой горячей точки, в своем отчете пишет, что ему неизвестны случаи массового уничтожения армянского населения в Восточной Анатолии. Генерал Болховитинов пишет, что с начала этих событий большая масса беженцев численностью до 200 тысяч двинулась в Россию. По ходу движения этой колонны людей вдоль дорог от южной части озера Ван к Хою, а с другой стороны до Игдыра "умирали люди от усталости, голода и жажды".

После событий в Восточной Анатолии переезд в массовом количестве армян на Южный Кавказ способствовал обострению национально-этнических отношений в регионе. Великий князь Николай Николаевич в своем докладе "О политическом положении на Кавказе" раскрыл императору Николаю II панораму этих противоречий. Великий князь сообщил царю, что "в Тифлисе, являющемся главнейшим центром Кавказа, городское общественное управление находится всецело в руках армян". Что же касается отношений между русскими и армянами, живущими на Кавказе, то Николай Николаевич писал: "Отрицательно относятся к армянам, в большинстве своем, и русские люди, проживающие на Кавказе" (Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв. Санкт-Петербург, 2005. с.551).

В феврале 1917 года для всех народов бывшей империи Романовых разгорелась новая революционная заря. Народы Закавказья также получили шанс распорядиться своей судьбой, но сделали это крайне неудачно. Пришедшие к власти 28 мая 1918 года дашнакские лидеры немедленно выступили с территориальными претензиями к Грузии и Азербайджану. Отметим, что в 1917 году из этих трех народов только армяне обладали серьезной военной силой - воевавшие против Турции в рядах русской армии 35 тысяч армян и примкнувших к ним русских солдат и офицеров составили основу армянской армии. С другой стороны, армяне были опорой и русского большевизма на Кавказе. И вовсе не удивительно, что с момента установления советской власти в Баку в ноябре 1917 года при возглавивших Бакинский совет поочередно Сакко Саакяне и Степане Шаумяне армяне заняли важнейшие посты в целом ряде государственных структур, в том числе силовых. Такой поворот событий весной 1918 года вылился в великую трагедию для Баку и окрестных уездов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Служение Отечеству
Генерал-лейтенант Мамед бек Сулькевич
(1865-1920)




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика