Сейчас вы читаете газету за 20.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Служение Отечеству
Служение Отечеству
Генерал-лейтенант Мамед бек Сулькевич (1865-1920)
Суббота, 20.11.2010


Шамистан Назирли
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 16, 23, 30 октября, 6 и 13 ноября 2010 г.)

Самым большим желанием Сулькевича был поход на Казань или на Крым с целью реализации национальных чаяний единоверцев. Наконец, весной 1918 года по приказу "Солдатского совета" корпус Сулькевича вступает в Крым. Ситуация на полуострове в то время была чрезвычайно сложной. "Большевики зверски проливали кровь местного населения" (Генерал Антон Деникин. "Очерки о русском мятеже"). Воспользовавшись анархией в стране, в Крым прибыла дивизия немецкого генерала Коша. Его отряды преграждали путь корпусу Сулькевича и разоружали бойцов.

Однако после мирных переговоров большевиков с немцами по их предложению и содействии Сулькевич стал премьер-министром Крыма. Этот период деятельности Сулькевича привлекателен его политической активностью. Он претворил в жизнь ряд мероприятий, направленных на стабилизацию положения татарского населения. Одним из важных шагов Сулькевича на международной арене стало назначение бывшего редактора газеты крымских татар "Миллят" ("Нация") Сябри Айвазова (1878-1988) послом Крымского государства в Стамбул. Это событие с большим воодушевлением было воспринято в Турции. Ему было отведено почетное место в ряду европейских послов. В то время прибытие в Стамбул крымского посла несколько насторожило Берлин.

Правительство генерала Сулькевича установило связи и с другими мусульманскими государствами, возникшими на территории Российской империи.

ArrayИменно с этой целью он направил письмо доброй воли военному министру Азербайджана. С генералом Самед беком Мехмандаровым они были знакомы со времен Порт-Артура.

Правительство генерала Мамед бека Сулькевича действовало по принципам гуманизма, а сам он был политиком-демократом в истинном смысле этого слова. В конце 1918 года в судьбе Крыма произошло изменение. Добровольческая армия белогвардейского генерала Антона Деникина оккупировала Крым. Правительство Сулькевича было свергнуто. Ни правительство Вильгемма, ни Турция не смогли ему помочь - они сами были в трудном положении.

Третьего ноября 1918 года германский генерал Кош уведомил письмом генерала Сулькевича, что впредь не сумеет ему помочь. Под давлением Деникина Сулькевич вынужден был покинуть Крым. Деникин пишет, что четвертого ноября Мамед бек Сулькевич направил ему в Екатеринбург телеграмму о разложении немецких войск: "Из-за отсутствия вооруженной силы (немцы категорически не допускали формирование вооруженных сил в Крыму - Ш.Н.) не было никаких опор для борьбы. Вновь могли повториться взрывы и жестокость большевиков. Ситуация требовала немедленной помощи флота союзников и добровольцев. Борьба левых партий и в силу агитации народа мой кабинет слагает полномочия, сдает свое место коалиционному правительству кадетов, социалистов и татар..."

После этого генерал Мамед бек Сулькевич прибывает в Азербайджан. Спустя некоторое время становится командиром первой мусульманской пехотной дивизии, а затем возглавляет Генеральный штаб. Ему принадлежит большая заслуга в заключении 16 июня 1919 года военного союза между правительствами Азербайджана и Грузии. Инициатива принадлежала ему: "Согласно заключенному на три года договору, Азербайджан и Грузия обязались помочь друг другу в случае агрессии независимости и территориальной целостности, предпринятой в отношении сторон договора каким-либо государством" (Дж.Гасанов. Черная тень "белых пятен". 1991, стр. 85).

Договор, носивший серьезный оборонительный характер для обеих сторон и состоявший из 10 статей, подписали: с азербайджанской стороны - министр иностранных дел Мамедюсиф Джафаров, военный министр Самед бек Мехмандаров, начальник Генерального штаба Мамед бек Сулькевич, с грузинской стороны - министр иностранных дел Гегечкори, военный министр Рамишвили, заместитель военного министра Гедеванов и генерал Одишелидзе.

В мае 1920 года большевики арестовали генерала Мамед бека Сулькевича и бросили в подвал Бакинской Чрезвычайной Комиссии (1). 15 июля по обвинению в "контрреволюционной деятельности" Сулькевич был расстрелян. Мамед Эмин Расулзаде в книге "Азербайджан Джумхуриййети" ("Азербайджанская Республика") с болью в сердце вспоминает генерала Сулькевича, с гордостью отмечает, что генерал был храбрым, боевым: "Впервые хочу поведать народу рассказ моего брата, члена парламента Мехмед Али бека. Он является свидетелем героической смерти бесстрашного генерала Мамед бека Сулькевича. Сидевший с ним в одном подвале Мехмед Али бек рассказывал: "Генералу приказали последовать за чекистами. Нам стало ясно, что настал его час смерти. Вокруг царила мертвая тишина. Мы не осмеливались посмотреть ему глаза, выразить слова сочувствия. Генерал сам опередил нас, сказав тихим, но уверенным голосом слова, которые я никогда не забуду: "Я счастлив, что умираю как офицер мусульманской армии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Английский журналист Скотланд-Лиддел, работавший в зоне конфликта в 1919-1920 годах, также отмечал, что Армения вечно ищет конфликты, и как только находит, немедленно называет их "инструментом давления", и действительно это становится ей настоящим наказанием.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика