Сейчас вы читаете газету за 20.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Жил, трудился, любил
Жил, трудился, любил
Сегодня выдающемуся нефтянику ХХ века СУЛЕЙМАНУ ВЕЗИРОВУ исполнилось бы 100 лет...
Суббота, 20.11.2010

Надежда Исмайлова размер шрифта  

Самое короткое резюме жизненного пути, известное в мировой истории: Visse, scrisso, amo... - жил, писал, любил. Эти слова, согласно завещанию Стендаля, должны были служить эпитафией на могиле писателя. Если бы Сулейману Везирову предложили написать о себе, он тоже мог бы уложиться в три слова. Но они были бы другими, эти слова. Жил. Трудился, Любил. Еще - преодолевал: чтобы пройти эту невиданную эпоху, задевая ее драмы рукавом, и остаться верным самому себе, нужна была необыкновенная энергия преодоления. Естественно, в три слова я не уложусь о том, чем жил, над чем трудился, что любил, каким был и каким не был Сулейман Везиров, первый министр нефтяной промышленности Азербайджана, занимавший высокие государственные посты в советской политической иерархии середины прошлого столетия...

Из досье Сулеймана Везирова

Родился в Шуше в 1910 году.

Семья: отец Азадбек Везиров, выпускник Петербургской военной академии, полковник по особым поручениям.

Мать Захра ханум - дочь известного шушинского врача Мехмандарова и принцессы Зари Каджар.

Образование: окончил горнопромышленный факультет АЗИИ в 1932 году.

Карьера: от инженера до начальника Азнефтекомбината, самого мощного нефтяного предприятия в СССР (1932-1946). Начальник управления "Главюжзападнефть" Нефтяного наркомата СССР (1946-1949), начальник объединения "Туркменнефть" (1949-1953), министр нефтяной промышленности Азербайджана (1954-1957), председатель Совнархоза, Заместитель председателя правительства, заместитель председателя Президиума Верховного Совета Азербайджана (1957-1971).

Награды: все высшие знаки отличия в СССР. Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии, орден Ленина и др.

Личное: жена - Валида ханум, химик, дочь известного адвоката, губернатора Баку в правительстве Хойского, внучка драматурга Наджаф бека Везирова.

Сыновья - Шамиль, Рауф, Мурад.

Увлечения: музыка, охота, книги, футбол.

Ушел из жизни в 1973 году.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- Валида ханум, какая вечеринка по случаю дня рождения мужа запомнилась вам больше всего?

- (задумалась) Наверное, вечер 18 ноября 1941 года - наш первый семейный праздник, мы поженились в июне через неделю после начала Великой Отечественной войны. Очень скромная была вечеринка. Пришли самые близкие родственники, а Сулейман пришел последним. Он работал тогда день и ночь. Для фронта и как на фронте.

ArrayРодные редко видели его. Я помню, он вошел, и будто солнце взошло, так засветились лица гостей. Он был особенный человек... (голос дрогнул).

Валида ханум - жена Сулеймана Везирова. Мы нередко говорим с ней о ее великом муже, и мне кажется, что это лучшие часы ее жизни. Она преображается. Ее 90-летнее лицо становится молодым и светлым. Она вспоминает десятки историй, печальных и веселых, пересыпая их неожиданными мыслями, уходит в глубь годов... Прошлое - хорошо знакомая ей страна, куда нельзя попасть навсегда, но можно побывать гостьей и убедиться: ничего не пропало. Те, кто был рядом, остались такими же, и цена их даже растет, потому что годы облагораживают. Она слышит их голоса... Первое объяснение Сулеймана в любви: "Скажи маме, что я делаю тебе предложение. Скоро пришлю сватов". Взволнованность мамы: "Ты его любишь? Без любви нет смысла выходить замуж". "Да, мама, Сулейман мне давно нравится". "Все так неожиданно, у нас не готово приданое". "А мне, кроме Валиды, ничего не надо", - говорит жених. И признание мамы Сулеймана: "Я довольна выбором сына", - сняв с груди золотую булавку с круглым изумрудом (последняя драгоценность принцессы Каджар), прикалывает к лифу невестки.

Валида ханум знает о своем Сулеймане все, или почти все, они дальние родственники,

Первое наставление ему от знаменитого Фатуллабека Рустамбекова, который вел многомиллионный бизнес Мусы Нагиева: "Нефть - национальная профессия азербайджанца, требующая полной отдачи. Если чувствуешь, что твое увлечение не временное, тогда иди по этому пути, я помогу".

Первый раз он с нефтью как замерщик на промысле имени Анри Барбюса. Сулейману 15 лет, худой, небольшого роста, в стоптанных ботинках, он производит впечатление подростка, только глаза с недетским выражением. Этот пытливый взгляд (и это видно по фотографиям) останется у него на всю жизнь.

Первый раз как инженер и начальник: в 5 утра в телогрейке на "кукушке" едет на остров Пираллахи, куда получил назначение после окончания института.

Первый раз - главный инженер Азнефтекомбината, самой серьезной нефтяной структуры в СССР. А ему только 30 лет. Первое впечатление от высоких наград. И первое поражение после всех побед - изгнание из республики. Много чего было в их жизни и прошло...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика