Сейчас вы читаете газету за 20.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оптимизм в целом уместен
Оптимизм в целом уместен
Однако не видно оснований, чтобы Иран вдруг изменил свою позицию по Каспию
Суббота, 20.11.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Как известно, итогом III Саммита глав прикаспийских стран стало подписание Соглашения о сотрудничестве в области безопасности на Каспии и Совместное заявление. Сами президенты пяти прибрежных стран считают его результаты весьма позитивными. Прозвучали даже весьма оптимистичные прогнозы по поводу скорого принятия Конвенции о правовом статусе Каспия, другими словами, о полном определении морских границ всех 5 государств.

Пока же стороны договорились дать своим соответствующим структурам поручения о подготовке в 3-месячный срок механизма моратория на вылов осетровых на 5-летний период.

Но более важно, что эти соответствующие структуры должны также провести обсуждения о границах национальных секторов на Каспии.

В Совместном заявлении по итогам саммита в Баку все президенты подтвердили намерение разработать Конвенцию о правовом статусе Каспия. "Стороны вновь заявляют о признании суверенных прав прибрежных государств в отношении Каспийского моря и его ресурсов. Они подтверждают твердое намерение завершить работу над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря, которая будет являться базовым документом, регулирующим деятельность прикаспийских государств на Каспийском море", - говорится в Совместном заявлении.

А президент Медведев добавил к тому же, что доработать Конвенцию возможно в течение 1 года.

Таким образом, прорыва по ключевому вопросу - определению правового статуса Каспия - в Баку не произошло. Впрочем, его и не ждали, пишут "Известия". Однако лидеры пяти прикаспийских держав впервые договорились о том, что вопрос о новом юридическом статусе нужно, как сказал президент Азербайджана, "согласовать в сжатые сроки, возможно, к следующему саммиту", а он пройдет уже через год. Теперь многое зависит от России: она следующий председатель саммита.

Напомним, новый правовой статус Каспийского моря (прежний регулировался договорами между СССР и Ираном) должен быть обозначен в Конвенции, текст которой согласовывается на заседаниях специальной рабочей группы. По мнению экспертов, все упирается в разграничение дна и принадлежность месторождений. Договориться о принципах деления Каспийского моря, богатого нефтью и газом, главы пяти государств пытаются начиная с 2002 года.

"Сегодня каспийская пятерка вплотную подошла к моменту решения основного вопроса - о ширине и о режиме национального морского пояса", - отметил Медведев в Баку.

"Неплохим шагом вперед" лидеры считают поручение по делимитации моря: в течение трех месяцев ведомства стран должны согласовать ширину национальной зоны исходя из 24-25 миль, включающей водное пространство, на которое распространяется суверенитет прибрежного государства. Не иначе, как этапным, назвали президенты и подписанное ими Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии.

После Рамочной конвенции по защите морской среды, подписанной в 2003 году в Тегеране, Соглашение по безопасности - второй крупный акт. В нем фиксируется ответственность государств в борьбе против общих вызовов - террористических угроз, распространения оружия массового уничтожения, незаконного оборота наркотиков, контрабанды и браконьерства. Еще один шаг - введение пятилетнего моратория на вылов в Каспийском море различных видов осетровых рыб (в течение трех месяцев ведомствам поручено согласовать механизм).

"Ситуация в Каспийском регионе уже созрела для того, чтобы принимать серьезные политические и даже военно-стратегические решения, - заявил газете "Век" военный эксперт Леонид Ивашов. - Неопределенность статуса Каспия и отсутствие каких-либо решений по принадлежности секторов конкретным странам привела к тому, что сегодня на Каспии доминирует отнюдь не государство и не компании государств. По моим данным, на Каспии сейчас работают 49 американских компаний и только две наши.

ArrayТо же самое касается и остальных четырех государств. В этом регионе сегодня доминируют англо-американские компании и плюс к этому американцы настаивают, чтобы в эту зону ввели международные силы, то есть силы НАТО, а это более 100 тысяч стражников". Эти вероятности приведут, по мнению Ивашова, к тому, что "будут подписываться соответствующие документы и процесс деления Каспия пойдет гораздо быстрее".

Оценивая результаты встречи "пятерки" в Баку, известный политэксперт Зардушт Ализаде назвал ее "позитивным явлением". "Встретились, поговорили, рассеяли страхи, подозрения, обиды - это хорошо, - заявил он вчера в беседе с "Зеркалом". - Но ожидать какого-то общего соглашения о разграничении - делимитации и демаркации - не приходится. Из-за позиции Ирана и Туркменистана. Я лично этого не ожидаю. Может, я и излишне скептичен, но я не вижу реальных моментов, по которым они могли бы договориться. Особенно жестка позиция Ирана. Но то, что они забыли об обидах на Россию, об очередных ее предательствах, это хорошо. То,что согласились не пускать другие силы в Каспийский регион - это тоже позитивное явление. Чем больше не будет здесь великих держав и силовых центров соперничества, тем большим будет элемент нестабильности. Лучше ведь впятером договориться, чем, скажем, всемером. Уравнение с двумя неизвестными решить легче, чем с четырьмя-пятью. Я думаю, что излишне оптимистичными быть сейчас не надо, а то, что президенты проявили себя в таком ракурсе, это диктуется необходимостью их политических потребностей внутри их стран. Ирану надо показать, что Ахмадинежада встречают не как представителя страны-изгоя, а как успешного президента, который встречается с соседними государствами, с "великой Россией",что-то обсуждает с ними на равных".

На самом же деле подписанное в Баку Соглашение о безопасности, по деловой сути - двоюродная сестра Майндорфской, или Астраханской декларации, больше ничего, считает Ализаде. "Ничего серьезного там нет. Нам с Россией и Казахстаном удалось поделить между собой советское наследие, а Иран считает, что раз СССР нет, то ситуация принципиально изменилась. Когда была великая держава Советский Союз, иранцы соглашались на диктуемые им условия, другого выхода у них не было. А теперь нет СССР, а есть маленький и слабый Азербайджан. А с ним разговор совсем другой. Плюс принимаются какие-то не существовавшие при СССР принципы о равных долях. Это абсолютно нереалистичная позиция, но почему бы не покочевряжиться? Чем больше спорных вопросов, тем больше возможностей выторговать себе уступки в других областях, вот и все".

"Будем откровенны, в определенном смысле Бакинский саммит по Каспию, конечно, превзошел ожидания, - заявил в свою очередь "Зеркалу" профессор Западного университета Фикрет Садыхов. - Главные результаты состоят в том, что найдены взаимоприемлемые позиции, точки соприкосновения. То есть речь, конечно, идет не об окончательном урегулировании правового статуса Каспия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Попытка определить юридический статус Каспия

Другие новости раздела
 
"Мы понимаем, насколько важно урегулирование конфликта для азербайджанской стороны", -
заявил в интервью "Зеркало" министр иностранных дел и торговли Южной Кореи Ким Сунг-Ян

Как бороться с коррупцией,
если правовая база содержит недостатки?

Турции не усидеть на двух стульях
Придется сделать выбор

В Баку собрались "милые враги"
И немного о том, что бывает, когда нет иного "лома", кроме газа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика