Сейчас вы читаете газету за 20.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мы понимаем, насколько важно урегулирование конфликта для азербайджанской стороны", -
"Мы понимаем, насколько важно урегулирование конфликта для азербайджанской стороны", -
заявил в интервью "Зеркало" министр иностранных дел и торговли Южной Кореи Ким Сунг-Ян
Суббота, 20.11.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

На днях в столице Южной Кореи Сеуле состоялся саммит "Группы двадцати", для освещения которого из разных стран были приглашены СМИ. Корейское правительство пригласило на саммит также журналистов, которые представляют государства, не являющиеся странами-участницами "Группы двадцати". Среди них оказалась и корреспондент газеты "Зеркало", которая наряду с остальными 20 журналистами из Центральной Европы, Латинской Америки и Азии была подключена к освещению данного, надо отметить, довольно масштабного мероприятия. Из постсоветских стран, помимо Азербайджана, были приглашены представители СМИ Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

В ходе визита группа международных журналистов побывала на границе Южной (Корейская Республика) и Северной (КНДР) Корей. Разделенные меж собой в течение уже нескольких десятков лет две Кореи никак не могут воссоединиться. КНДР, глубоко застрявшая в дебрях коммунистического тоталитарного режима, пока что отвергает предложение Южной Кореи объединиться. Не прельщает лидеров КНДР и обстоятельство стремительного экономического роста южных соседей. Долго ли будет Южная Корея безуспешно биться головой о стену непонимания Северной Кореи, на этот вопрос в интервью журналистам постарался ответить министр иностранных дел и торговли Южной Кореи, господин Ким Сунг-Ян. Ответил он и на вопрос нашего корреспондента о том, каким рецептом разрешения конфликтных ситуаций Южная Корея могла бы поделиться с Азербайджаном. - Отразилось ли стремительное экономическое развитие Южной Кореи на ситуации в регионе, и если да, то каким образом?

- Безусловно, отразилось. Не могу сказать, что мы достигли всех своих целей, однако положительные изменения не могут не радовать глаз. Однако, несмотря на быстрый экономический рост Южной Кореи, факт разделения Кореи все еще существует и очень беспокоит нас. Северная Корея упорно продолжает нарушать устои правопорядка в нашем регионе, что препятствует достижению прочного мира и безопасности на Корейском полуострове.

Наше правительство прилагает все необходимые усилия, основанные на понимании, для того, чтобы создать благоприятные условия для мира и безопасности. Здесь прежде всего подразумевается достижение экономической интеграции и, как следствие, долгосрочного экономического развития Кореи. От Северной Кореи требуется для начала хотя бы приступить к реализации экономических реформ.

ArrayИ в этом процессе мы готовы оказать любую поддержку.

- Рассчитываете ли вы на то, что сможете в ближайшем будущем достичь мира в переговорах с Северной Кореей?

- В наших же интересах достичь прогресса в урегулировании этого вопроса посредством диалога. Мы всегда были открыты для диалога и думаем, что Северная Корея должна ответить тем же. Однако КНДР продолжает представлять угрозу со своей ядерной программой Корейскому полуострову и миру в целом. К превеликому сожалению, КНДР отказывается от диалога с Южной Кореей и, более того, предпринимает разного рода провокационные действия. Вспомним хотя бы недавний инцидент с потоплением судна Чхонан. Но мы все еще надеемся, что вместе с другими заинтересованными сторонами нам удасться убедить Северную Корею изменить свою нынешнюю политику.

- Какие военные контакты существуют на сегодняшний день между США, Китаем и Корейской Республикой для обеспечения высокого уровня координации в случае краха КНДР?

- Думаю, что сейчас неуместно было бы комментировать возможные конкретные действия в ответ на гипотетическую ситуацию в Северной Корее. Одно могу сказать - Корея и США готовы к любой возможной ситуации, к любому непредвиденному шагу со стороны Северной Кореи. Так, мы регулярно проводим консультации с военными силами США. Кроме того, у нас нередко происходят контакты с китайским правительством по поводу северокорейской ядерной проблемы. Все это, думаю, будет лишь способствовать укреплению двустороннего диалога в будущем.

- И все-таки, какова ваша стратегия по достижению мира на Корейском полуострове?

- Во-первых, должен отметить, что наше правительство заметно расширило свои способности по сдерживанию угроз Северной Кореи, нацеленных на безопасность в регионе. К примеру, в определенной степени удалось замять инцидент в Чхонане в текущем году и ядерные испытания в прошлом году. Мы настойчиво призвали и продолжаем наставивать на том, чтобы Северная Корея не предпринимала в дальнейшем провокационные действия, а напротив, продемонстрировала подлинную готовность к позитивным изменениям, подразумевающим также тесное сотрудничество с международным сообществом. Мы по-прежнему считаем, что для достижения мира и стабильности на Корейском полуострове необходимо добиться мирного воссоединения, а не просто жить в статус-кво, при котором противостояние и антагонизм между двумя Кореями лишь усиливается. Что мы предлагаем, так это двигаться по трем направлениям - "мирное сообщество", "экономическое сообщество" и "сообщество нации". Наше правительство будет поощрять любые позитивные изменения в политике Северной Кореи, таких как денуклеаризация посредством межкорейского диалога, готовность к экономическому сотрудничеству, интеграция двух Корей посредством проекта Vision 3000, ну и, конечно, обеспечение всех прав и свобод корейцев.

- Какое соглашение, достигнутое между двумя Кореями за последние пять лет, является, на ваш взгляд, самым значимым?

- На протяжении последних лет Южная и Северная Кореи смогли достичь меж собой целый ряд соглашений, такие как Декларация по содействию межкорейских отношений, мира и процветания, Соглашение о развитии в сфере туризма, Соглашение об обмене видеосообщениями между семьями, разделенными Корейской войной и др. Все эти соглашения являются значимыми. Но здесь важна не столько суть достигнутого договора, сколько демонстрация политической воли для воплощения всех этих соглашений в жизнь. Тут еще очень важно наличие межкорейского диалога, без которого немыслимо никакое сотрудничество. - В какой степени пример объединения Германии может служить моделью для воссоедиения двух Корей?

- Корейское правительство считает модель объединения Германии одной из самых успешных и подходящих для нашего случая. Не следует забывать, что воссоединение Германии произошло на основе диалога и принципа взаимопонимания. Кроме того, немаловажную роль в этом сыграло и наличие свободы в обоих обществах. Не случайно наше правительство в качестве формулы достижения корейского воссоединения предлагает "мирное сообщество", "экономическое сообщество" и "сообщество нации". Мы также предлагаем сгладить экономический разрыв, что возможно, как я отметил выше, в случае соблюдения основных прав человека и претворения экономических реформ.

- Каким рецептом по разрешению конфликтных ситуаций смогла бы поделиться Южная Корея с Азербайджаном, как страна, столкнувшаяся с одним из громких вооруженных конфликтов и способная внести свой вклад в безопасность не только Корейского полуострова, но и ближайших регионов? Вам, очевидно, известно, что около 20% азербайджанских территорий все еще находятся под оккупацией Армении.

- Да, я осведомлен о наличии нагорно-карабахского конфликта. Корейское правительство признает усилия, предпринимаемые соответствующими сторонами и Минской группой ОБСЕ по мирному урегулированию этого конфликта, и положительно оценивает наличие диалога между сторонами, включая последнюю встречу на высшем уровне между Азербайджаном, Арменией и Россией, которая состоялась в октябре этого года в Астрахани. Мы понимаем, насколько важно урегулирование конфликта для азербайджанской стороны, а потому очень надеемся, что вопрос найдет свое разрешение путем мирных переговоров при посреднической роли МГ ОБСЕ. Продолжать диалог, мирные переговоры - наверное, это и будет тем рецептом, о котором вы говорите.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Молодежь Кореи в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Оптимизм в целом уместен
Однако не видно оснований, чтобы Иран вдруг изменил свою позицию по Каспию

Как бороться с коррупцией,
если правовая база содержит недостатки?

Турции не усидеть на двух стульях
Придется сделать выбор

В Баку собрались "милые враги"
И немного о том, что бывает, когда нет иного "лома", кроме газа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика