Сейчас вы читаете газету за 24.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 24.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
От Хаммураппи до наших дней
От Хаммураппи до наших дней
В жизни туберкулезников мало что изменилось
Среда, 24.11.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"Нашей целью является просвещение населения", - заявил на состоявшейся в Азербайджанском медиа-центре презентации видеоматериалов, подготовленных в рамках проекта "Подготовка коммуникационных средств для эффективной профилактики и лечения туберкулеза в Азербайджане", директор Научно-исследовательского института болезней легких профессор Эльджан Мамедбеков. Данный проект осуществляется Ассоциацией Коммуникаций здравоохранения Азербайджана при финансовой поддержке Total E&P. Э.Мамедбеков отметил, что в Азербайджане лечение туберкулеза является бесплатным. "Проводится как стационарное лечение туберкулеза, так и амбулаторное. Период лечения составляет около шести месяцев. Сегодня во всех районах страны создаются пункты, где больные туберкулезом могут проходить лечение", - отметил врач. Далее профессор Э.Мамедбеков заметил, что борьба с туберкулезом в Азербайджане проходит в соответствии с законом "О борьбе с туберкулезом", принятым в 2000 году.

Эксперт ассоциации Джамиля Азизова заявила, что ими были подготовлены буклеты, которые были розданы населению. "Нами также были созданы постеры, которые мы разместили в различных частях города. Ассоциация также подготовила видеоролики, посвященные данной проблеме, которые были показаны по телеканалам Space, ITV, ATV, ANS", - сообщила она.

Туберкулез (от лат. tuberculum - бугорок, в простонародье - чахотка) - широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы. Он передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно 1 из 10 скрытых инфекций в конце концов переходит в активную форму, при которой летальность достигает 50%.

Чахотка, как правило, редко приходит в благополучный дом, где люди имеют возможность заботиться о своем здоровье, полноценно питаются и без страха смотрят в будущее - их иммунная система гораздо реже дает сбои. К группе риска относятся бомжи, мигранты, бывшие заключенные, алкоголики, наркоманы. К сожалению, сюда можно добавить пенсионеров и просто малоимущих.

ArrayСкудное питание, боязнь остаться без средств, социальная и бытовая неустроенность, вечное нервное напряжение не способствуют сохранению здоровья. К таким людям не только "липнет" любая инфекция, но и нередко активизируется спящая внутри.

В истории об этой болезни впервые упоминалось в вавилонском Кодексе Хаммураппи (царь Вавилона, правил приблизительно в 1793-1750 гг. до н.э.). В кодексе было закреплено право на развод с больной женой, у которой имелись симптомы легочного туберкулеза.

К сожалению, в Азербайджане по отношению к больным туберкулезом мало что изменилось со времен Хаммураппи. И сегодня заболевание супруга и туберкулезом становится причиной развода. Зачастую сами больные, боясь суда общества, скрывают свою болезнь даже от самих близких. Это, как правило, приводит к запущенности болезни и приводит к летальному исходу.

Как заявил "Зеркалу" магистр психологии и педагогики Даянет Рзаев, азербайджанское общество относится к больным туберкулезом не лучше, чем к больным СПИДом. "Многие просто не понимают, что при выполнении санитарно-гигиенических норм исчезает опасность заражения", - отметил Д.Рзаев. Психолог считает, что в Азербайджане просвещение в данной области находится на очень низком уровне. "Нельзя ограничиться лишь прокручиванием нескольких видеороликов по телевидению", - заявил Д.Рзаев. Он заметил, что в Азербайджане больные туберкулезом становятся изгоями даже в случае успешного лечения.

"Почему-то в нашем обществе принято считать, что туберкулез неизлечим. Но это неправда. В наше время данная болезнь является вполне излечимой", - заявил Д.Рзаев. Он отметил, что негативное отношение к лицам, заболевшим туберкулезом, проявляется также во время приема на работу. "Их, как правило, игнорируют во время приема на работу", - отметил психолог. Д.Рзаев считает, что именно из-за такого отношения общества больные туберкулезом стараются скрывать свою болезнь даже от родных. "Они даже прячутся от врачей и предпочитают лечиться у каких-то кустарей от медицины", - заявил Д.Рзаев.

По его мнению, заболевание туберкулезом проводит к трансформации личности больного. Д.Рзаев считает, что туберкулез требует комплексного лечения. "Лечение должно проводиться как путем приема препаратов, так и психотерапией", - заявил психолог. Он напомнил о существовании групповой психотерапии. "Она впервые была применена именно в отношении больных туберкулезом", - напомнил психолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Запрет хиджаба не показатель прогресса,
а индекс общественного регресса

Иран готовит доктрину по Каспию,
которая направлена на обсуждение вопросов сотрудничества с прибрежными государствами

Суд не удовлетворил иск студента
Судейский состав Верховного суда под председательством Акифа Искендерова отклонил вчера кассационную жалобу исключенного из 4-го курса Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) Эльмина Бадалова.

МНБ изъяло гашиш
Сотрудники МНБ задержали три группы, две из которых занимались контрабандой наркотиков, а третья - контрабандой оружия, сообщили "Туран" в Центре общественных связей МНБ.

Конкурс на новый радиоканал
Национальный совет по телерадиовещанию объявляет конкурс на создание нового радиоканала.

"КамАЗ" врезался в переход
Водитель грузового автомобиля марки "КамАЗ" получил ранение, не справившись с управлением, и врезался в ограждение подземного перехода.

Защита гражданских прав в Азербайджане
Делегация Евросоюза проведет четыре презентации, на которых представит проект по финансированию структур гражданского общества на сумму 2 млн. манатов.

Ильхам Алиев посетил Нефтяную академию
Президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера принял участие в церемонии, приуроченной к 90-летию Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), распространило информацию государственное информационное агентство "АзерТАдж".

Чем закончится налоговая проверка в ANS?
С 22 ноября на телеканале ANS началась массовая проверка налоговых органов.

Содокладчики ПАСЕ по Азербайджану намерены посетить Баку в феврале 2011 года
Очередной визит содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Джозефа Дебоно Греха (Мальта) и Педро Аграмунта (Испания) в рамках мониторинговой процедуры ассамблеи планируется на февраль 2011 года, говорится в сообщении на официальном сайте организации.

Замминистра иностранных дел Италии прибудет в Азербайджан




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика